Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроено IP-телевидение





 

В системах IPTV телевизионные программы доставляются абонентам через компьютерные сети с использованием протокола Интернета (IP). Следует различать интернет-телевидение (телевизионное вещание в Интернете, онлайн-вещание) и IP-телевидение. Хотя используется, в принципе, одна и та же технология, это совершенно разные по сути услуги.

В первом случае вещание осуществляется в публичной сети Интернет, без каких-либо ограничений по территории, как правило, бесплатно. Соответственно, никаких гарантий качества (как и самой возможности приема) не существует - все зависит от того, как подключен к Интернету каждый конкретный «телезритель», какую скорость предполагает его подключение и насколько оно надежно. Для просмотра телепрограмм используется ПК.

Система IP-телевидения строится специально для предоставления населению услуг платного телевидения. Вещание локализовано в кабельной сети одного оператора - как правило, это сеть Ethernet или ADSL. В этой сети используются различные механизмы, гарантирующие качество доставки видео. Для просмотра программ используется телевизор, который подключается к компьютерной сети через специальную приставку - IP-Set Top Box (IP STB).

Системы IPTV - больше, чем просто системы коллективного приема. Есть несколько принципиальных отличий систем IP телевидения от систем КТВ:

1) В сетях кабельного телевидения используется аналоговый транспорт. Даже цифровые телевизионные программы DVB передаются по сети в виде аналогового радиочастотного сигнала. От головной станции до абонентской розетки сигнал подвергается многократному пассивному делению и усилению, что неизбежно приводит к снижению его качества (увеличению отношения «сигнал-шум»). В системах IPTV используются только цифровые сигналы, каждое активное устройство распределительной сети обеспечивает регенерацию (восстановление) сигнала. Поэтому в системах IPTV можно доставлять программы телевидения любому количеству абонентов на любые расстояния, сохраняя исходное качество изображения и звука.

2) В «классических» кабельных сетях на каждой абонентской розетке одновременно присутствуют сигналы всех телепрограмм, которые транслируются в системе. Поэтому количество телеканалов (и других услуг) ограничено полосой пропускания сети. В IPTV на абонентскую розетку поступает сигнал только одной телепрограммы - той, которую абонент просматривает в данный момент. Поэтому пропускная способность участка сети определяется не количеством доступных услуг, а количеством подключенных к этому участку абонентов. В результате при правильном структурировании сети количество доступных услуг систем IPTV практически не ограничено.

3) В IPTV в качестве транспорта изначально используется двунаправленный симметричный канал связи - компьютерная сеть. Это позволяет легко реализовать интерактивные услуги. Т.е. услуги, на содержание которых может оперативно влиять сам абонент: прежде всего, услуги «по запросу», а также управление своей подпиской, «онлайновые» покупки, электронные голосования, сетевые игры, электронную почту и доступ в Интернет (с помощью телевизора и STB).

4) Все интеллектуальные устройства «классических» кабельных сетей (например, спутниковые приемники головной станции или абонентские кабельные цифровые ресиверы) - это электронные автоматы, работающие по жесткой программе. В системах IPTV как головное оборудование, так и абонентский Set-Top-Box, - это компьютеры, работающие под управлением «обычных» операционных систем. IPTV - «открытая» система, в ней можно реализовать любые услуги, которые можно реализовать в Интернете, с той разницей, что в системе IPTV они будут предоставляться с гарантированным качеством.

Архитектура IPTV

Сеть IPTV состоит из трех основных частей: сигналообразующего комплекса, комплекса управления услугами и клиентского оборудования. Все эти компоненты, за исключением систем приема первичного телесигнала, функционируют в IP-среде и строятся поверх существующей сети передачи данных.

Сигналообразующий комплекс собирает видео от производителей контента (телевизионных компаний) и из других источников. Впоследствии видеосигнал кодируется и хранится в базе данных для предоставления услуги VoD. Главной частью сигналообразующего комплекса является головная станция (Head End). К ней подключаются спутниковые и эфирные антенны, а также может быть подключена телестудия (рисунок 6.1). Головная станция получает видеопотоки в различных форматах. Затем они переформатируются, компрессируются по стандартам MPEG-2/4 и инкапсулируются в IP-пакеты для передачи с необходимым уровнем качества в IP-сеть оператора.

Рисунок 6.1 – Организация IPTV

Комплекс управления услугами служитдля определения прав доступа и уровня сервиса для каждого абонента. Сюда также может включаться система защиты контента. Система защиты контента является основой для предоставления платных услуг и обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к контенту. Чтобы реализо­вать принцип платного ТВ и видео по требованию (VoDV ideo- o n- D emand) в составе головной станции имеется шифратор, через который видеопоток шифруется и пере­дается в IP-сеть. Права доступа пользователей к контенту определяются посредством системы Back Office постав­щика услуг IPTV. В нее входит Middleware, где распознают­ся права пользователей на просмотр программ, и разреша­ется декодирование зашифрованного видеопотока, Middleware осуществляет авторизацию пользователей по смарт-картам, PIN-коду, IP/MAC-адресам.

В IPTV-портале хранится «электронный гид» телепрограмм (Electronic Program Guide, EPG). Через него подписчики просматривают и заказывают программы, а также пользуются другими услугами: «отложенным ТВ» (Shifted TV) - просмотром телепрограмм со сдвигом во времени, сетевым рекордером - сохранением программ на сервере провайдера IPTV, где есть даже функция записи передачи, которая пойдет в отсутствие пользователя.

Системы тарификации просмотра программ OSS/BSS могут быть интегрированы в уже имеющиеся системы, ес­ли IPTV разворачивается «поверх» установленной у опе­ратора IP-сети.

Распределительная IP-сеть обычно специально для IPTV не строится - она арендуется или используется совместно с другими IP-услугами телекоммуникационного операто­ра, решившего развернуть еще и наложенную сеть IPTV. Как правило, одна и та же СПД используется одновременно для IPTV, для доступа в Интернет и для телефонии. Грубо говоря, в квартиру к абоненту приходит одна «витая пара». Услуги разделяются не физически, а логически (чаще всего, с помощью механизма виртуальных локальных сетей VLAN).

Клиентское оборудование. О борудование заказчика устанавливается в его доме. Оно может включать встроенные функции шлюза-маршрутизатора, поддержки домашней сети, абонентской телевизионной приставки (STB) и др. STB (s et- t op- b ox) представляет собой приставку к обычному телевизору. STB служит для демультиплексирования поступившего на него цифрового потока, декодирования цифрового ТВ-сигнала формата MPEG-2(MPEG-4), формирования ТВ-сигнала, подаваемого на телевизионный приёмник пользователя, а также для обработки и вывода на внешние устройства через соответствующие интерфейсы сигналов дополнительной информации и данных.

Пользовательский интерфейс доступа к сервисам реализован в виде меню на экране телевизора, навигация осуществляется с обычного пульта дистанционного управления. Главные разделы меню: телевидение, видео по запросу, игры, аудио, контроль платежей. Выбирая ту или иную опцию, пользователь получает нужный тип соединения с сервером провайдера, который транслирует необходимый контент, обеспечивает передачу голоса и данных. Используя функцию сдвига программ по времени (Time-Shifted TV), зритель может нажать кнопку «пауза» и остановить программу, а также «перемотать» ее вперед или назад.

Если IPTV осуществляется по существующим абонентским телефонным ли­ниям с использованием технологий ADSL2 или ADSL2+, то на ближайшей АТС устанавливаются DSLAM, выходные порты которых подключены к абонентским телефонным линиям (медным парам телефонного кабеля). При этом у абонента дома необходимо установить абонентский ADSL-модем.

Для передачи IP-инкапсулированных аудиовизуальных потоков требуется скорость не менее 4,7 Мбит/с на один телевизионный канал (программу, фильм) обычного разрешения и звука. Максимальная скорость по одной ADSL-линии ограничивается значением 6 Мбит/с, на доступ в Интернет остается 1,3 Мбит/с. Поэтому по одной ADSL-линии одновременно можно пользоваться только одной услугой (например, смотреть один телевизионный канал). Так как обработка абонентских запросов осуществляется на удаленном промежуточном ПО центрального узла, и требует некоторого времени, то переключение телевизионных каналов (услуг) происходит с задержкой (у некоторых абонентов до 1 мин.). Реальное качество телефонных кабелей, а также загруженность многожильных телефонных кабелей множеством ADSL-потоков, вызывающих перекрестные помехи, приводит к тому, что реальные скорости передачи данных и расстояния от узла связи оказываются значительно меньше заявленных 6 Мбит/с и 3,5 км. Поэтому технические специалисты, прежде чем заключить договор и подключить квартиру пользователя проводят измерение параметров абонентской линии. Но даже если в момент измерения скорость в линии достаточна, это не гарантирует стабильной работы в течение всего времени суток, во время сезона дождей и таяния снега. Пользователи заметили значительное снижение скорости в канале вечером, когда нагрузка на телефонные кабели возрастает и, соответственно, растут помехи. По оценкам специалистов, качественная работа обеспечивается при общей загрузке ADSL-потоками не более 15% медных пар от всего многожильного кабеля. Снижение скорости в ADSL-линии ведет к ряду негативных явлений при просмотре телевидения: обрывам трансляции и "зависанию" системы; торможению и "рассыпанию" изображения; искажению и "плаванию" звука. В итоге абоненты не довольны и жутко ругаются.

Стандарт ADSL2 разрабатывался прежде всего ради увеличения скорости передачи на протяженных соединениях, которые традиционно характеризуются низким отношением сигнал/шум. Если теоретический максимум пропускной способности для нисходящего трафика на линиях ADSL составляет примерно 8 Мбит/с, то следование стандарту ADSL2 позволяет поднять его до 12 Мбит/с на тех же расстояниях. ADSL2 обеспечивает некоторого улучшение качества по сравнению с ADSL, а так же возможности подачи услуг "видео по запросу" с качеством DVD. Стандарт ADSL2+ предусматривает удвоение (по сравнению с ADSL2) максимальной пропускной способности "последней мили" для нисходящего трафика. Теоретически, пропускная способность ADSL2+может быть доведена до 24 Мбит/с на расстояниях порядка 900 м, до 20 Мбит/с - 1,5 км и до 12 Мбит/с - 2,1 км. ADSL2+ значительно улучшает качество при предоставлении одной услуги IPTV или предоставляет две - три услуги на расстояниях до 1,5 км (длина кабеля) от узла связи.

Главными преимуществами IP-телевидения (IPTV), называют неограниченное число каналов, интерактивность и услуги по запросу. Главным условием, при котором все это великолепие начинает полноценно работать, является организация широкополосного канала до абонента. Это обеспечивается прокладкой оптоволоконного кабеля до подъезда или квартиры абонента.

Транспортный MPEG-поток состоит из последовательных 188-байтовых пакетов. Головная станция объединяет эти MPEG-пакеты и формирует из них полезную нагрузку (рисунок 6.2). Полезная нагрузка MPEG инкапсулируется в UDP-сегменты, которые в свою очередь упаковываются в IP-пакеты, после чего IP-пакеты чаще всего инкапсулируются в Gigabit Ethernet-кадры.

Рисунок 6.2 – Инкапсуляция MPEG в UDP/IP over GigabitEthernet

Date: 2016-05-15; view: 11778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию