Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство стандартов DVB





DVB (Digital Video Broadcasting) — семейство стандартов цифрового телевидения разработанных консорциумом DVB и стандартизированных Европейским институтом телекоммуникационных стандартов. Стандарты разработаны для различных способов передачи цифрового сигнала: наземного (фиксированного и мобильного), спутникового, кабельного (как классического, так и IPTV).

В 1994 году были приняты основные положения стандарта DVB-С (C - Cable - кабель, т.е. стандарт цифрового телевизионного вещания по кабелю), и стандарта DVB-S (S - Satellite - спутник, т.е. стандарт спутникового цифрового телевизионного вещания). Работа над стандартом наземного (т.е. обычного, эфирного) телевизионного вещания DVB-Т (Terrestrial - наземный), была закончена позже, в 1996 году. В таблице 5.2 приведена краткая классификация стандартов DVB.

Таблица 5.2

Название группы Описание
DVB-S Передача компрессированного видео и аудио через ИС3.
DVB-S2 То же, что DVB-S, с возможностью использовать дополнительные типы модуляции с увеличением пропускной способности канала связи в несколько раз.
DVB-C Передача компрессированного видео и аудио, а также дополнительной информации через кабельные телевизионные сети.
DVB-T Передача компрессированного видео и аудио, а также дополнительной информации через сети наземного эфирного телевидения (стационарный приём).
DVB-T2 То же, что DVB-T, с использованием новых режимов модуляции и канального кодирования, что увеличивает пропускную способность канала связи по сравнению с DVB-T в два раза. Данный стандарт не совместим с DVB-T.
DVB-H То же, что DVB-T, только для подвижного приёма (на сотовые телефоны).
DVB-IPDC Способ представления информации для мобильного телевидения DVB-H (в общем случае — для передачи по сетям IP).

При внедрении семейства стандартов DVB реализуются следующие преимущества:

1) Существенная экономия частотного ресурса. В одном физическом канале размещаются 4-8 (16) ТВ программ, это означает, что для передачи 60-ти программ потребуется всего около 10-ти каналов.

2) Существенно повышается качество транслируемых программ. Действительно, трансляция аналоговых сигналов неизбежно влечет за собой снижение их качества в части неизбежного накопления искажений (шумы, интермодуляционные искажения, фоновая помеха, наводимые сигналы, кросс-модуляция и т.д.). Цифровые же сигналы сохраняют свое качество вне зависимости от протяженности магистрали.

3) Появляется возможность значительно увеличить зону обслуживания СКТ за счет более низкого шумового порога (обычно в пределах 26...36 dB). Расчеты показывают, что возможно увеличение зоны обслуживания в 10 и более раз.

4) Появляется возможность эффективного кодирования пакетов программ, сформированным по тем или иным экономическим соображениям, что позволяет операторам СКТ получать дополнительные прибыли за счет формирования платных каналов.

Распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2012 года единственным для России стандартом эфирного наземного цифрового телевидения является только DVB-T2. Решением Государственной комиссии по радиочастотам для вещания стандарта DVB-T2 приняты к использованию радиочастоты метрового (174—230 МГц) и дециметрового диапазонов частот (470—790 МГц) на 6—12 и 21—60 каналах соответственно.

В России РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) в стандарте DVB-T2 предоставляет первый мультиплекс (РТРС-1) и готовит к запуску второй мультиплекс (РТРС-2).

Мультиплексы являются бесплатными, не закодированными и открытыми для приёма. С 5 июня 2013 года в г. Хабаровске осуществляется вещание программ первого мультиплекса в стандарте DVB-T2. В составе первого мультиплекса 10 телевизионных и 3 радиовещательных программы (Первый канал, НТВ, Россия-1, Россия-2, Вести-24, Россия-К, Петербург 5-ый канал, Карусель, ОТР, ТВ-Центр).

 

 

Date: 2016-05-15; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию