Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз развития Мировой экономики





Институтом мировой экономики и международных отношений был представлен сценарий развития мирового хозяйства до 2020г., основанный на увеличении темпов развития мировой экономики.

Предполагается, что среднегодовые темпы прироста мирового ВВП в 2006-2020 годах составят 4,2-4,4% по сравнению с 4,0% в 2001-2005 гг. и 3,1% в 1991-2000гг.). Это означает, что мировой ВВП фактически удвоится: с 61 трлн. долларов до 117 трлн. долларов к 2020 году. Ежегодный прирост мирового ВВП будет составлять от 3 до 6-7 трлн. долларов к концу прогнозируемого периода.

К 2020 году ранжирование стран по объему ВВП, в ценах и по паритету покупательной способности (ППС) будет выглядеть следующим образом: КНР (23%), США (18%), Индия (8,4%), Япония (4,6%), Россия (3,2%), Германия (2,9%), Бразилия (2,4%) – в скобках указана доля стран в мировом ВВП. Эти разные страны объединяет активный поиск национальных и многосторонних моделей адаптации к реалиям глобальной и постиндустриальной экономики. Доля стран ЕС в мировом ВВП, окажется ниже показателей США и Китая

Относительно высокие темпы, роста мировой экономики в сочетании с замедлением роста населения приведут к резкому, более чем двукратному по сравнению с 1990-ми годами приросту ВВП на душу населения. В результате в 2020 году почти половина населения Земли (48,8%) будет жить в странах со среднедушевым ВВП более 10 тыс. долларов в год, тогда как в 2005 году в таких странах проживало 1,5 млрд. человек, или 23,2% населения мира. При сохранении значительной дифференциации в доходах в средний класс может превратиться до 40% населения Земли.

По ВВП на душу населения, характеризующему не только количественные, но и качественные параметры развития, США увеличат свой отрыв от других крупных стран. Россия в 2020 году по ВВП на душу населения займет 40-е место 27 тыс. долларов, Китай – 52-е – 19 тыс. долларов.

Глобализация. Глобализация обеспечит опережающий рост международной торговли по сравнению с ростом ВВП. Наиболее быстро будет расти обмен коммерческими услугами (маркетинг, инжиниринг, консалтинг, финансовые и другие услуги). Сохранится тенденция к вымыванию изделий низкой технологии и ресурсоемкой продукции из международного товарооборота. Удельный вес в нем топлива в ценах 2005 года снизится за ближайшие 15 лет с 13,8 до 8-9%. Ожидается быстрый рост торговли средней и особенно высокотехнологичной продукцией. Их совместная доля в мировом товарном экспорте к 2020 году превысит 65-70%.

Можно, однако, ожидать роста ограничений миграции низкоквалифицированной рабочей силы. Будут предприниматься усилия по институциональному ограничению негативных последствий глобализации, более полному учету интересов «второй волны» участников процессов глобализации.

Инновации. В 2020 году на Китай придется 20% мирового объема НИОКР, а на все страны Азии – 45%, на США – 28%.

В прогнозный период процесс глобализации исследований ведущих наукоемких корпораций будет нарастать. Освоение зарубежного технологического опыта будет все чаще осуществляться за счет слияний и поглощений. Будут развиваться глобальные партнерские, кооперационные отношения, включая организацию совместных исследований на до конкурентной стадии или проведение стратегических НИОКР, технологические альянсы по принципу: рынок в обмен на технологии.

Финансы. В целом в прогнозный период доля материальных инвестиций в ВВП мира снизится с 22 до 19%, в том числе в развитых странах – с 20 до 17%, в развивающихся – с 26 до 20%. При этом повсеместно будут расти инвестиции в человеческий капитал и нематериальные активы.

Новое в инвестиционной сфере в прогнозный период, особенно в его второй половине, – усиление тенденции к образованию относительно избыточных капиталов, прежде всего в развитой части мира. Конкуренция за привлечение капитала все чаще будет сочетаться с соперничеством между самими инвесторами за возможность реализовать его излишки.

Россия. По оценкам ИМЭМО, Россия имеет серьезные шансы для вхождения в лидирующую пятерку мировых экономических держав. Достижение этого результата возможно, если до 2020 года среднегодовые темпы роста ВВП будут не ниже 5,5%. Внешние условия для этого благоприятны: Россия граничит с новым полюсом мирового экономического роста – Китаем, кроме того, имеет многовекторные и растущие хозяйственные связи с крупнейшими центрами мировой экономики. Приняты решения об экономической стратегии: диверсификация экономики, инвестиции в человеческий капитал, опора на инновации. Важно сохранить этот курс и успешно конкурировать на мировых рынках.

 

Список литературы

 

1. Гурова И.П. Мировая экономика: Учебник для студентов, обучающихся по специальности "Мировая экономика" / И. П. Гурова. – 3-е изд.; перераб. – М.: "Омега-Л", 2009.

2. Гусаков Н.П. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник / Н. П. Гусаков, Белова И.Н., Стренина М.А.; Под общ. ред. д.э.н.,проф. Н.П. Гусакова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 314с.

3. Международная экономика: учеб. пособие / П.Д. Шимко, Н.И. Диденко; под ред. П.Д. Шимко. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2010. – 752 с. – (Университеты России).

4. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред., д.э.н., проф. Л.Н. Красавиной. – 3-е изд.; перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 576с.

5. Международный финансовый рынок: Учебное пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.А. Слепова, д-ра экон. наук, проф. Е.А. Звоновой. – М.: Магистр, 2007. – 543с.

6. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник / под ред. А.С. Булатова, Н.Н. Ливенцева. – М.: Магистр, 2008. – 654с.

7. Мировая экономика. Учебное пособие. Под. ред. Николаевой И.П. М., ЮНИТИ, 2005 г.

8. Мировая экономика: прогноз до 2020 года / под ред. А.А. Дынкина. – М.: Магистр, 2008. – 429с.

9. Мировая экономика: Учебник / ВЗФЭИ; Под ред. д.э.н., проф. И.П. Николаевой. – М.: Велби: Проспект, 2009. – 240с.

10. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. – 2-е изд.; перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2008. – 860с.

11. Михайлушкин А.И. Международная экономика: теория и практика: Учебник для вузов / А. И. Михайлушкин, П. Д. Шимко. – СПб.: Питер, 2008. – 464с.

12. Протас В.Ф. Мировая экономика в схемах: Учебное пособие / В. Ф. Протас. – М.: Велби: Проспект, 2008. – 288с.

13. Пономарева У.С. Мировая экономика и международные отношения. Курс практических занятий. – М.:ЮНИТИ, 2010. –

14. Шимко П.Д.,Диденко Н.И. Международная экономика. – М.: Юрайт, 2010. -

Периодические издания за 2010-2011гг.:

1. Журнал "Вопросы экономики"

2. Журнал "Проблемы прогнозирования"

3. Журнал "Российский экономический журнал"

4. Журналы "ЭКО", "Экономист", "Инновации"

5. Журналы "Общество и экономика", "Человек и труд"

6. Журнал "Мировая экономика и международные отношения"

 


Приложение 1

Специализация экспорта крупнейших стран, 2007 г. (по 5 важнейшим товарам)

Страна Доля1, % Наименование товаров
США   Летат. аппараты Автомоб. легковые Электрон. схемы Части трансп. ср-в Самолет. двигатели
Китай   ЭВМ и их блоки Телефон. аппараты Видеотехника Части для ЭВМ Электрон. схемы
Япония   Автомоб. легковые Электрон. схемы Части трансп. ср-в Печатное оборуд. Суда
Германия   Автомоб. легковые Части трансп. ср-в Лекарств. ср-ва Летат. аппараты Нефтепродукты
Индия   Нефтепродукты Алмазы Ювелирн. издел. Руды железные Лекарств. ср-ва
Великобритания   Автомоб. легковые Нефть сырая Лекарств. ср-ва Нефтепродукты Самолет. двигатели
Франция   Автомоб. легковые Летат. аппараты Лекарств. ср-ва Части трансп. ср-в Нефтепродукты
Россия   Нефть сырая Нефтепродукты Газ природный Никель Алюминий
Италия   Нефтепродукты Части трансп. ср-в Лекарств. ср-ва Автомоб. легковые Мебель
Бразилия   Руды железные Нефть сырая Соевые бобы Сахар тростник. Летат. аппараты
Испания   Автомоб. легковые Части трансп. ср-в Нефтепродукты Лекарств. ср-ва Грузовики
Мексика   Нефть сырая Видеотехника Автомоб. легковые Части трансп. ср-в Грузовики
Канада   Нефть сырая Автомоб. легковые Газ природный Части трансп. ср-в Нефтепродукты
Юж. Корея   Автомоб. легковые Электрон. схемы Телефон. аппараты Суда Нефтепродукты
Иран   Нефть сырая Нефтепродукты Газ природный Спирты ациклич. Орехи
Индонезия   Газ природный Нефть сырая Масло пальмовое Уголь каменный Каучук натуральн.
Австралия   Уголь каменный Руды железные Золото Нефть сырая Газ природный
Тайвань   Электрон. схемы Устройства на ЖК Нефтепродукты Части для ЭВМ Сигализац. оборуд.
Нидерланды   Нефтепродукты ЭВМ и их блоки Телефон. аппараты Печатное оборуд. Части для ЭВМ
Турция   Автомоб. легковые Нефтепродукты Железо Грузовики Трикотаж. изделия
Польша   Автомоб. легковые Части трансп. ср-в Видеотехника Дизели Мебель мягкая
Саудовская Аравия   Нефть сырая Нефтепродукты Газ природный Полимеры этилена Спирты ациклич.
Таиланд   ЭВМ и их блоки Электрон. схемы Каучук натуральн. Нефтепродукты Грузовики
Аргентина   Жмых соевых Масло соевое Соевые бобы Нефтепродукты Кукуруза
Юж. Африка   Платина Ферросплавы Угол каменный Очистное оборуд. Автомоб. легковые

Примечание: 1Удельный вес 5 важнейших товаров в общей стоимости товарного экспорта.

Источники: UN Comtrade; расчеты Центра развития.

 


Приложение 2

Мировой кризис и динамика ВВП

Страна ВВп по ППС, млрд. долл. США Прирост реального ВВП, % Прирост реального ВВП, % т/г (по кварталам)
      разность (2009-2007) максимальный темп минимальный темп разность
США   2,1 0,4 -2,4 -4,5 2,7 -3,8 -6,5
Китай   13,0 9,0 8,7 -4,3 13,0 6,2 -6,8
Япония   2,4 -1,2 -5,2 -7,6 3,5 -8,8 -12,3
Германия   2,5 1,3 -5,0 -7,5 3,5 -7,0 -10,3
Индия   9,9 6,3 5,7 -4,2 10,6 3,1 -7,5
Великобритания   2,6 0,5 -5,0 -7,6 2,7 -5,9 -8,6
Франция   2,3 0,3 -2,2 -4,5 2,5 -3,5 -6,0
Россия   8,1 5,6 -7,9 -16,0 9,3 -10,8 -20,1
Италия   1,5 -1,0 -4,9 -6,4 2,4 -6,0 -8,4
Бразилия   6,1 5,1 -0,2 -6,3 7,1 -2,1 -9,2
Испания   3,6 0,9 -3,6 -7,2 3,8 -4,8 -8,6
Мексика   3,3 1,3 -6,5 -9,8 3,9 -10,0 -13,9
Канада   2,5 0,4 -2,6 -5,1 3,0 -3,5 -6,5
Юж. Корея   5,1 2,2 0,2 -4,9 5,7 -4,2 -9,9
Иран   7,8 2,32 1,82 -6,9 н.д н.д н.д
Индонезия   6,3 6,0 4,5 -1,8 6,7 4,1 -2,6
Австралия   4,9 2,2 1,4 -3,5 5,9 0,7 -5,2
Тайвань   5,6 0,7 -1,9 -7,5 7,1 -9,1 -16,2
Нидерланды   3,6 2,0 -4,0 -7,6 4,3 -5,5 -9,8
Турция   4,7 0,9 -4,7 -9,4 8,1 -14,5 -22,6
Польша   6,8 5,0 1,7 -5,1 7,1 1,3 -5,8
Саудовская Аравия   3,3 4,5 0,2 -3,1 н.д н.д н.д
Таиланд   4,9 2,5 -2,3 -7,2 6,4 -7,1 -13,5
Аргентина   8,7 6,8 0,9 -7,8 9,1 -0,8 -9,9
Юж. Африка   5,5 3,7 -1,8 -7,3 6,5 -2,7 -9,2

Примечание: 1Поквартальные темпы прироста ВВП (г/г) сопоставлялись в период с I квартала 2007г. по IV квартал 2009г.

2По оценке МВФ. Национальные статистические данные за период после II кв. 2008г. отсутствуют.

Источники: IMF; OECD; национальные статистические агентства; расчеты Центра развития.


Приложение 3

Date: 2016-05-15; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию