Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы формирования платежного баланса





Статьи Дебет «–» валют. платежи Кредит «+» валют. поступл.
1. Счет текущих операций    
Экспорт товаров из страны А   +100
Импорт товаров в страну А –95  
Торговый баланс   +5
Экспорт услуг из страны   +35
Импорт услуг –20  
Баланс услуг   +5
Денежные переводы в страну А   +10
Чистые доходы от инвестиций   +20
Чистые трансферты –5  
Баланс (счет)текущих операций   +35
2.Счет движения капитала    
Приток капитала в страну (продажа ценных бумаг страны А иностранцам)   +30
Отток капитала из страны (покупка резидентами страны А ценных бумаг иностранных фирм)   –45  
Баланс (счет) движения капитала –15  
Сальдо баланса официальных расчетов   +20
3.Официальные резервы –20  
Платежный баланс    

 

При составлении платежного баланса в графу «Кредит» заносится экспорт товаров и услуг, получаемый доход, увеличение пассивов или уменьшение активов, а в графу «Дебет» – импорт товаров и услуг, уплачиваемый доход, уменьшение пасси­вов или увеличение активов.

Исходя из принципа двойной записи общая сумма «кредита» должна быть равна общей сумме «дебета» для всего платежного баланса.

На практике такое состояние недостижимо, т.к. по его отдельным разделам может возникнуть дисбаланс между «кредитом» и «дебетом». При этом, если «кредит по разделу баланса больше «дебета», имеет место положительное сальдо, если же «дебит.» больше «кредита» говорят об отрицательном его сальдо или дефиците

Все сделки между данной страной и остальным миром включа­ют текущие операции и операции с капиталом. Соответственно пла­тежный баланс включает три составных элемента:

1. Счет текущих операций.

2. Счет движения капитала.

3. Изменение официальных резервов.

Счет текущих операций включает в себя экспорт и импорт товаров и ус­луг, чистые доходы от инвестиций и чистые трансферты. Разница между товарным экс­портом и товарным импортом образует собственно торговый баланс. В целом счет текущих операций выступает как расширенный торго­вый баланс.

В счете движения капитала отражаются все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижи­мости и т. д. иностранцам и расходы, возникающие в результате по­купок активов за границей. Продажа иностранных активов увеличи­вает запасы иностранной валюты, а покупка – уменьшает. Поэтому баланс движения капитала показывает чистые поступления ино­странной валюты от всех сделок с активами.

Из показателей таблицы 7.1 следует, что платежный баланс страны А имеет положительное сальдо, которое отражено в статье сальдо баланса официальных расчетов и равно +20. Сальдо официальных расчетов это наиболее рас­пространенное определение общего (итогового) сальдо платеж­ного баланса и свидетельствует об увеличении (уменьшении) ликвидных требований к стране со стороны нерезидентов или об увеличении (уменьшении) официальных резервов страны в ино­странных ликвидных активах. Это сальдо охваты­вает все статьи, кроме статьи «Резервные активы».

Сальдо платежного баланса регулируется с помощью официальных золотовалютных резервов, продажей или покупкой золота, иностранной валюты, международных валютных средств. Официальные резервы – запасы иностранной валюты в центральном банке страны, которые используются для урегулирования несбалансированности платежного баланса по счету текущих операций и по счету операций с капиталом. Из показателей таблицы 7.1. следует, что официальные резервы составляют – 20, уравновешивая положительное сальдо платежного баланса страны А.

Классификация статей платежного баланса по методу МВФ представлена в табл. 7.2.

Таблица 7.2

Date: 2016-05-15; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию