Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа развивающихся стран





В эту группу входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран членов МВФ к развивающимся от­носятся 121. На них приходятся 28 % ВВП.

Группу развивающихся стран называют третьим миром. Данная группа стран неоднородна и выделены в три категории:

1. Страны с высокими доходами на душу населения (Бруней, Катар, Кувейт, ОАЭ, Сингапур и ряд других).

2. Со средними показателями ВВП на душу населения – страны-нефтеэкспортеры и Новые индустриальные страны (НИС) – это страны Юго-Восточной Азии и Ла­тиноамериканских государств.

3. Третья группа в развивающем мире образуют бедные страны, в котором ВВП на душу населения в 1995 г. не превышал 750долл.

Верхний эшелон составляют государства со сравнительно современной структурой экономики, большим ВВП на душу населения. Это так называемые новые индустриальные страны (НИС) (Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, их называют «азиатские тигры», а также страны Латинской Америки –Аргентина, Бразилия, Мексика)на них приходиться3 % жителей земли и 3% мирового дохода. С 1998г. в документах МВФ «азиатские тигры» стали включаться в группу передовых развитых стран

В особую группу выделяют страны-экспортеры нефти. Это 12 участников ОПЕК. Нефтеэкспортирующие страны составляют 19 государств, в экспорте кото­рых нефтепродукты превышают 50 %. В них сложился рентный капитализм. Значительная часть новейшей крупной буржуазии стран ОПЕК – это преиму­щественно рантье, живущие на доходы не только от нефти, но и на нефтедоллары. Эта группа в наименьшей степени связана с национальной экономикой, концентрируется преимущественно вокруг банковских объединений. Дифференциация по ВВП на душу населения в этой подгруппе велика (от менее 1 тыс. долл. в Нигерии до более 24 тыс. долл. в Кувейте по паритету покупной способности).

К подгруппе наименее развитых стран относятся страны имеющие вековую отсталость, отсутствие богатых запасов полезных, ископаемых и т.п. Сейчас их 48, в т.ч. 33 расположены в тропической Африке, 10 – в Азии, 4 – в Океании, 1 – в Латинской Америки (Гаити). В этих странах проживает 27 % мирового населения, которые получают 6 % мирового дохода.

Особенность социально-экономического развития Третьего мира состоит в том, что число бедных стран в 70-80 гг. не сократилось, а возросло примерно в два раза. В основном это про­изошло в связи с ухудшением внешнего фактора развития, с ростом их зависи­мости от экспорта сырьевых товаров. Эта подгруппа сохраняется в качестве отсталого сырьевого придатка западных стран.

Date: 2016-05-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию