Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча и переработка газа в 2010 году





2010 год Добыто газа, млрд. м3 Переработано
млрд. м3 %
США 538,6 470,7 87,3
Канада 171,6 305,2 177,8
Россия   9,6 1,5

 

Из таблицы видно, что Россия занимает первое место по объему добычи газа, однако уровень ее переработки очень низкий по сравнению с США и Канадой. В то же время за счет повторной переработки с глубоким извлечением компонентов Канаде удается достичь 177,8% переработки добытого газа, это свидетельствует о высокой эффективности производства в данной сфере.

В мировом хозяйстве в хозяйственный оборот вовлечено 2/3 земельного фонда. При этом на долю пашни приходится около 11% всей площади суши, на луга и пастбища – 23%, на леса – 30%, на населенные пункты, промышленные зоны и транспортные линии – 3%. Наибольшими размерами пашни выделяются США, Индия, Россия, Китай, Канада, Казахстан и Украина. Мировые лесные ресурсы сосредоточены в России, Бразилии, США и Канаде.

В современном мировом хозяйстве в использовании природно-сырьевых ресурсов определились следующие тенденции:

1. Резко возросла степень вовлеченности минеральных ресурсов в производственный процесс: 70 % используемых человечеством за все время его существования полезных ископаемых были добыты за по­следние 40 лет.

2. Многие ресурсы, ранее относимые к возобновляемым, сегодня переходят в категории невозобновляемых (эрозия и истощение почв и т.п.).

3. Сохраняется тенденция роста добычи и потребления минерального сырья (современное мировое хозяйство использует около 200 видов минерального сырья).

4. Растет количество отходов производства и потребления, одновре­менно активируется их использование в качестве вторичного сырья.

5. Увеличиваются современные затраты на экологические мероприятия.

Одной из центральных проблем, изучаемых современной наукой, является проблема обеспечения населения земного шара и отдельных стран необходи­мыми природными ресурсами в настоящее время, в ближайшей и отдаленной перспективе. Эта проблема приобретает особую актуальность по мере роста дефицита и истощения многих видов природного сырья. Так, за последние три-четыре десятилетия возросли масштабы потребления жизненно важных энерге­тических ресурсов. По некоторым оценкам, запасов нефти может хватить на 45-60 лет, газа – 50, угля – 106 лет. При более высоких технологиях эти границы могут отодвинуться: по нефти – на 200 лет, угля – 600 лет.

В этой связи большое значение приобретают изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, разработка представлений о рациональном и оптимальном освоении природных богатств.

Можно выделить следующие направления эффективного и рационального использования природных ресурсов:

- совершенствование технологии добычи полезных ископаемых;

- комплексная переработка всех компонентов добываемого сырья, переход к малоотходным и безотходным технологиям;

- снижение материалоемкости и энергоемкости на основе совершенствования техноло­гий;

- использование нетрадиционных источников энергии и новых материалов.

В настоящее время мировое сообщество особое внимание уделяет нетрадиционным энергоресурсам планеты (солнечной, ветровой, приливной, геотермальной, биологической). Пока они используются мало из-за технических трудностей освоения и высокой стоимости производимой энергии. Но на эти виды приходится значи­тельная часть общего энергетического потенциала планеты.

Так, общее количество солнечной энергии в 20 тыс. раз превышает совре­менное потребление мировым хозяйством. Предполагается, что к 2020 г. за счет солнечной энергии мировые потребности в электроэнергии будут удовлетво­ряться на 15-20 %.

Огромны общие ресурсы ветровой энергии земли. В небольших масштабах используются в Голландии, Франции и др. странах.

Приливная энергия морских волн в настоящее время используется менее 2% этого потенциала. По оценкам в мире имеется свыше 25 участков морских побережий с высокими приливами, пригодных для строительства ПЭС (приливных электростанций). Пока в мире действуют 2 ПЭС в России (Кислогубская) и во Франции (в устье Гаронны).

Геотермальная энергия – внутренняя энергия Земли. Геотермальные ЭС действуют в Италии, США, Японии, Исландии и др. странах. Всего в мире их насчитывается 188 общей мощностью в 4760 МВт.

По мере истощения наиболее богатых и легко осваиваемых месторождений происходит удорожание сырья и топлива. С другой стороны, технический прогресс обеспечивает снижение ресурсоемкости производства. Данные факторы разнонаправлено действуют на динамику цен сырья и топлива.

На мировых рынках сырья отсутствует четко выраженная тенденция ценообразования. Это связано с частыми скачками цен и неустойчивостью равновесия спроса и предложения на рынках ископаемых ресурсов.

Date: 2016-05-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию