Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технические ресурсы мирового хозяйства





Научно-технические ресурсы мирового хозяйства определяют его научный и инновационный потенциал.

Основными элементами научно-технических ресурсов являются научные кадры, научно-материально-техническая и информационная базы, финансовые ресурсы науки и инновации.

Научные ресурсы определяют возможности той или иной страны осуществлять у себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

Факторы, влияющие на научно-технический потенциал:

1. Количественные факторы – наличие в стране подготовленных научных исследователей, материально-техническое обеспечение, объем выделенных на науку и научное обслуживание финансовых ресурсов.

2. Качественные факторы – система организации НИОКР, приоритеты научных разработок, уровень развития научного обслуживания – как отрасли, так и организация системы управления наукой.

Показатели, характеризующие научные ресурсы:

1. Доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в ВВП.

2. Расходы на НИОКР на душу населения.

3. Доля бюджетных ассигнований на НИОКР в общих расходов государственного бюджета.

4. Численность специалистов занятых в науке и научного обслуживания, в том числе и относительно численности населения данной страны.

5. Количество международных премий за выдающиеся достижения.

6. Индекс цитирования – частота ссылок в научных трудах на работы исследователей их данной страны.

7. Доля наукоемкой продукции. По определению национального научного фонда США к наукоемким относятся отрасли, в которых доля расходов на НИОКР составляет более 3,5 %, а доля научного персонала не менее 2,5%, это такие отрасли как авиакосмическая, приборостроительная, электронная и другие.

8. Доля данной страны на мировом рынке высоких технологий – это информационные технологии, технологии, основанные на использовании новых материалов, космические технологии, ядерные технологии.

В целом развитые страны расходуются на НИОКР больше финансовых средств, чем развивающиеся. Например, в среднем за ряд лет, доля затрат на НИОКР в ВВП в Швеции 3%, в Израиле – 4,5%, в Новой Зеландии – 1%.

Сравнительный анализ экономики 15 крупнейших мировых торговых держав показал, что нововведения и новаторство являются одним из основных источников их конкурентной мощи на мировой арене.

В мировой практике все чаще используется комплексный показатель – затраты на инновации. Он отражает способность страны к инновационной деятельности и кроме величины расходов на НИОКР, учитывает расходы на дизайн и маркетинг, численность занятых в научной сфере, число полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образования.

В системе мирового хозяйства научные ресурсы сосредоточены в группе развитых стран. Крупнейшим научно-техническим потенциалом располагают США. Западная Европа выступает одним из центров мировой науки. В Японии приоритетными являются наукоемкие производства.

Россия занимает лидирующее положение в мире по таким направлениям, как авиационная и космическая техника, атомная энергетика и биотехнология.

Одной из причин возникновения технологического и экономического застоя в России в 90-х гг. была невосприимчивость российской экономики к нововведениям, как следствие снижения финансирования. Если общие расходы на науку в СССР составляли 4% ВВП – это было самым высоким показателем в мире, то за период экономических преобразований в России доля ассигнований на науку снизилась до 0,2% в 1997 году, а в 2008 – повысилась до 1,2%.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию