Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировой экономики. Ее становление, этапы развития





 

Современная мировая экономика представлена тесно взаимосвязанными и взаимозависимыми друг с другом национальными хозяйствами различных государств. Однако эти взаимосвязи сложились относительно недавно.

Прежде всего, ответим на вопрос, когда сформировалось мировое хозяйст­во?

Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. Исторически первой формой экономических связей выступила мировая торговля. До развития машинной стадии производства международное разделение труда базировалось на своей естественной основе, т.е. на различных природно-климатических, географических положениях, ресурсных и энергетических источниках.

На рубеже 19-20 вв. происходит качественный скачок в международных отношениях: основой мирохозяйственных связей становится не только сфера обмена, но и - производства. Этому способствовала промышленная революция и переход от мануфактурного к фабричному, машинному производству. В период промышленной революции локальные центры межотраслевой торговли переросли в единый мировой рынок товаров и услуг.

Одновременно в мире усиливается движение всех факторов производства – капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей.

Последняя треть XIX в. завершила длительный исторический процесс формирования мирового хозяйства. К этому времени:

1. Закончился территориальный раздел мира между крупными державами.

2. Международный обмен товарами, экспорт капитала принял всемирный характер.

3. Международное движение рабочей силы и международный рынок труда стали неотъемлемыми элементами международных отношений.

4. Сформировались международные финансовые отношения и финансовые рынки, а также международная мировая валютная система.

Таким образом, к началу 20 века экономические отношения между различными государствами, имевшие долгое время фрагментарный характер, превратились в систему международных хозяйственных связей. Эти отношения разворачивались в рамках сложившихся мировых рынков: товаров и услуг, труда, капитала, валютно-финансовых.

К этому времени мировое хозяйство состояло из промышленно развитых капиталистических государств и огромной массы аграрно-сырьевых колониальных и зависимых стран. Экономическое развитие мирового хозяйства определялось закономерностями развития западных стран, которые заняли монопольное положение.

 


В развитии мирового хозяйства выделяют три этапа.

1. Для первого этапа, который начинается с 20-30 гг. XX в., характерны кризисные явления в раз­витии мирового хозяйства. Начало этому периоду положила Первая мировая война и революция в России. Этот период определялся общей неустойчивостью экономических связей и разъединительными тенденциями, то есть дезинтеграцией хозяйств западных стран.

2. Второй этап в развитии мирового хозяйства определяется концом 40-х и до 80-х гг. XX в. После Второй мировой войны произошла новая ломка социальной структуры мирового хозяйства. Возникает группа стран с социалистической ориентацией развития. Это приводит к сужению сферы мирохозяйственных отношений, но не разрушает всемирный рынок. Хозяйственные свя­зи между государствами с различными общественными системами сочетаются противоборством и соревнованием.

Главной силой в производственных связях мирового хозяйства становятся транснациональные корпорации, создаются интернациональные производственные комплексы.

Ликвидация колониальной системы в середине 60-х гг. в системе мирового хозяйства формирует большую группу развивающихся стран. На смену отно­шениям колониального типа между бывшими метрополиями и колониями приходят связи другого характера.

В 50-60-х гг. происходит сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран, однако каждая отдельная страна не могла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики. При этом экономическое доминирование США начинает перерождаться в многополюсную систему. В кризисные годы 70-80-х гг. внешнеэкономические связи не сужа­ются, а имеют тенденцию к расширению и углублению.

3. На третьем этапе развития мирового хозяйства, определяемый с 90-х годов XX в. под влиянием НТР усиливаются экономические взаимодействия и взаимосвязи между странами возрастает хозяйственная целостность мира. На основе проводимых реформ в бывших социалистических странах возникает группа стран с переходной экономикой, которые вовлекаются в рыночные мирохозяйственные отношения. В восточноевропейских странах начинают фор­мироваться и складываются экономические и политические структуры близкие к западным государствам. Данный этап примечателен глобальным характером мирохозяйственных связей.

Таким образом, мировая экономика – это историческое явление, сформировавшееся как система в конце XIX – начале XX вв. и характеризуемая тремя периодами развития.

В экономической литературе существуют различные трактовки понятия «Мировое хозяйство», «Мировая экономика».

1. Мировая экономика – совокупность национальных хозяйств, взаимосвя­занных международным разделением труда (МРТ), экономическими и политическими отношениями. Это совокуп­ность национальных хозяйств формально независимых, но связанных друг с другом экономическими, политическими, историческими связями.

2. Многие западные исследователи мировую экономику сводят к системе международных экономических взаимоотношений, включающих торговлю, финансовые отношения и неравномерное распределение капитальных ресурсов и рабочей силы. В данном определении не выделена роль и место производства, хотя оно во многом определяет международные экономические взаимосвязи.

3. Отечественными экономистами мировая экономика – рассматривается как экономическая система, в рамках которой осуществляется процесс воспроизводства производительных сил, экономиче­ских и надстроечных отношений. В этом определении выделяют все составные части понятия хозяйства – материальную базу, реализацию различ­ных форм собственности и определенный порядок функционирования процессов воспроизводства.

Необходим анализ основных и узловых моментов, представленных в данных определениях. Прежде всего, необходимо рассмотреть мировую экономику как воспроизводственную категорию, основой которой является международное разделение труда.

 

Date: 2016-05-15; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию