Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональные действия





 

Еще один надежный источник информации о правдивости собеседника заключается в скорости его эмоциональных реакций на ваши реплики. Эмоциональные проявления лжеца обычно запаздывают и кажутся сдержанными или даже слегка искаженными. Кроме того, фальшивая эмоция не исчезает плавно, а словно обрывается.

Темп речи также может служить показателем степени правдивости человека. Правда всегда находится в прямом доступе, в то время как ложь приходится придумывать, а на это требуется время. Правдивый человек может легко поддерживать быструю беседу. В то время как подозреваемые на допросах часто «тянут» время, пытаясь придумать достоверный ответ. Следите за темпом разговора - и легко сможете обнаружить «придуманные» фразы.

Это сложно объяснить словами, вы просто должны однажды почувствовать то, о чем я говорю. Правда в том, что годы на этой планете уже сделали вас экспертом по части восприятия эмоциональных проявлений. Все, что вам нужно, - это обратить внимание на то, что вы итак делаете каждый день, и лишь добавить в свою копилку немного «навыков менталиста».

Невозможно контролировать каждый жест и движение тела. Поэтому, если вы заметили, что слова и жесты человека не согласуются между собой, считайте это верным признаком лжи. Когда человек обманывает, его мозг усиленно работает, пытаясь не дать лжи рассыпаться, и его ресурсов не остается на поддержание естественности в движениях.

 

Правда всегда находится в прямом

Доступе, в то время как ложь приходится

Придумывать, а на это требуется время.

Правдивый человек может легко поддерживать

Быструю беседу.

 

В «Менталисте» Патрик Джейн всегда очень пристально наблюдает за людьми вокруг. Когда он допрашивает свидетеля или подозреваемого, то всегда неотрывно смотрит на него, даже если притворяется, что этого не делает. Его настораживает даже малейшая неуверенность или неискренность, проскользнувшая в разговоре, и на протяжении всего расследования он помнит об этом.

Распознать фальшивую эмоцию обычно довольно легко. Например, ненастоящая улыбка всегда ограничена областью губ. В то время как искренняя – всегда отражается на всем лице: вместе с губами движутся щеки и подбородок, сужаются глаза и слегка опускаются брови. Итак, с любой эмоцией. Если проявление счастья, удивления, горя или страха отражается только на одной части лица, скорее всего, оно ненастоящее.

 

Вербальные знаки

 

Если беседа кажется вам неискренней, она, вероятно, такой и является. Может, собеседник приводит слишком много ненужных деталей или, наоборот, говорит излишне сухо?

Часто обманщик уделяет деталям не слишком много внимания и дает обтекаемые ответы на конкретные вопросы в надежде, что вы самостоятельно додумаете полную картину. И напротив, другой лжец буквально наводняет свою речь незначительными тонкостями, пускается в долгие объяснения, возможно, пытаясь сочинить наиболее красочный ответ. Кроме того, лжец часто включает в свою речь междометия вроде «хммм» и тому подобные, чтобы потянуть время и выиграть дополнительную секунду на обдумывание своей истории.

Перемены в голосе - еще один признак того, что часть из сказанного собеседником ложь. Не слишком искушенный лжец говорит фальшиво. Его речь сбивчива, он комкает слова так, что их с трудом можно расслышать и понять. Да уж, все это дается ему непросто.

Отличный способ разоблачить лжеца - быстро сменить тему разговора. Джейн часто использует этот прием. В середине напряженного допроса он неожиданно спрашивает подозреваемого о том, где тот купил часы, или делает любезный комплимент. Лжец с радостью и облегчением переключится на новую тему. В то время как невиновный, скорее всего, будет сбит столку внезапной сменой темы и захочет вернуться к предыдущему разговору. Со временем вы поймете, что во многом интерпретация этих индикаторов основывается на предшествующем опыте общения с собеседником и обусловлена «впечатлением» от разговора.

 

Говорящие знаки

 

Перед вами шпаргалка по распознаванию лжи. Я хочу, чтобы вы сделали следующее. Прочитайте эту информацию не торопясь и очень внимательно. На самом деле даже лучше, если вы прочтете этот раздел раза три от начала до конца. Пусть ваше сознание впитает эту информацию.

Эти заметки - ваши лучшие друзья в деле освоения навыков распознавания лжи.

¨ Губы. Если человек кривит губы после высказывания, он непременно врет. Сфокусируйтесь на области губ непосредственно под носом. Если вы заметили быстро возникшую там дугообразную складку, готовьтесь услышать заранее подготовленную ложь. Кроме того, не забывайте: увидеть знак - хорошо, а услышать - еще лучше. Лжец начинает фразу с идущей вверх интонации.

¨ Дыхание. Когда человек волнуется или подвергается обвинениям, его дыхание становится быстрым и глубоким, а пульс учащается. Кровь движется по капиллярам в ускоренном темпе, повышается потоотделение, а во рту, напротив, пересыхает.

¨ Прикосновения. Обращайте внимание на жесты собеседника. Если он касается своего лица, шеи или ушей, то, скорее всего, врет. С другой стороны, лжец никогда не будет прикладывать раскрытую ладонь к груди или сердцу.

¨ Интонация и голос. Ваш собеседник говорит агрессивно, сдержанно, вяло или резко? Это может означать неискренность. Но судить по тону говорящего о его правдивости сложно, если перед нами достаточно опытный лжец. В конце концов, всем известно, что легко можно обмануть детектор лжи, если верить в то, что говоришь правду. Это во многом касается и интонационной окраски речи.

¨ Частое моргание. Обманывая, человек испытывает волнение, которое проявляется в повышении двигательной активности глаз, что, в свою очередь, приводит к потребности в частом моргании. Взгляд, отведенный в сторону, говорит о попытке выйти из-под наблюдения. Оперативники ФБР и ЦРУ часто сталкиваются с этим. К примеру, в разговоре с подозреваемым следователь напал на след и начинает пристально смотреть ему в глаза. На это преступник реагирует попыткой скрыть то, о чем могут рассказать его глаза, то есть отводит взгляд в сторону.

¨ Рот, прикрытый ладонью. Первое, что делает лжец, - это прикрывает рот рукой, чтобы убедиться, что ни один секрет не вырвался наружу. Можете припомнить, когда сами последний раз использовали этот жест? Это подсознательное проявление того, что под давлением вы боитесь не суметь сохранить тайну. Этот жест с головой выдает того, кто пытается скрыть информацию.

¨ Плотно сжатые губы. Зубы стиснуты, губы плотно прижаты друг к другу - это свидетельство напряженности челюсти, что говорит о беспокойстве и стрессе.

¨ Язык. Отличный способ отвлечь даже проницательного наблюдателя. Лжец приоткрывает рот и проводит языком по губам, тогда собеседник непременно вглядывается в этот жест и перестает замечать остальное.

¨ Раскрытый рот. Когда рот собеседника раскрыт настолько широко, что существует реальная опасность того, что туда залетит муха, он явно находится в шоковом состоянии и не может поверить в увиденное или услышанное.

¨ Скрещенные руки. Это необязательно признак лжи, но он может весьма помочь в анализе. Этот жест указывает на противодействие или стремление утаить что-то, вполне возможно, правду.

Дайте время, чтобы информация осела у вас, что называется, на подкорке. Постарайтесь по-настоящему понять идеи и принципы, которыми я с вами делюсь. Глубоко вдохните, до предела наполните легкие воздухом. Впустите в себя спокойное осознание того, что вы только что обогатились чрезвычайно полезными знаниями. А польза от их применения в десятикратном размере окупит усилия, затраченные на их освоение.

Помните, вы уже мастер в использовании этих техник и подсознательно используете их всю жизнь. Теперь пришло время обратить внимание на эти навыки.

И, пожалуй, самым важным здесь является то, что вы ни в коем случае не должны делать необоснованные обобщения. То, что ваш собеседник крутит ухо, еще не делает его законченным лжецом. Вся суть метода заключается в сопоставлении внешних признаков с ощущениями собственной интуиции.

Все эксперты в деле распознавания лжи сходятся во мнении, что, объединив информацию о языке тела, двигательной активности и прочих признаках, можно лишь сделать научно обоснованное предположение о том. врет человек или говорит правду.

 

* Объединив информацию о языке тела,

Date: 2016-05-15; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию