Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложь, ложь и еще раз ложь





 

Ложь часто более правдоподобна и естественна, чем реальность,

если лжец обладает преимуществом знания о том, что от

него ожидают и хотят услышать.

Ханна Арендт

 

Что, если бы вы умели распознавать ложь? Как бы вы использовали этот навык в повседневной жизни? Может, за столом переговоров? Или при покупке машины?

Мне действительно нужна эта антикоррозийная обработка и дополнительная полировка?

А еще все мы помним эту шутку про адвокатов: «Как узнать, что адвокат врет? Его рот открывается».

Если серьезно, то способность распознавать лжецов и общаться с ними может оказаться одним из самых полезных умений в вашей жизни. Это помогает в личной жизни, на работе и просто при повседневных контактах с людьми. Эти знания полезны для каждого, кто хочет иметь возможность защитить себя и своих близких от мошенничества, сомнительных афер и прочих разновидностей обмана.

Патрик Джейн способен моментально и совершенно безошибочно определять, говорит человек правду или лжет. В большей степени эта способность Джейна основывается на его «интуитивном наблюдении», когда он подсознательно анализирует мир вокруг не только в статике, но и в динамике.

Чтобы стать настоящим менталистом, вы должны органично вписать эти техники в свое сознание, позволить им стать вашей второй сутью, тогда в нужный момент навыки будут проявляться сами собой. А необходимыми знаниями я поделюсь с вами на страницах этой книги.

Часто техники, при помощи которых Патрик Джейн разоблачает лжецов, в реальной следственной практике используются частными детективами и полицейскими. Они, например, позволяют понять, когда подозреваемый находится под гипнозом, а когда просто притворяется.

 

РАСПОЗНАВАНИЕ ЛЖИ - ДАР ИЛИ ПРОКЛЯТЬЕ?

Вы действительно хотите всегда видеть ложь? Не лучшее желание. Иногда в неведении счастье. Видеть, что вам врут, зачастую очень больно. Однажды запустив эту программу в своей голове, вы уже не сможете деинсталлировать ее.


 

Типы лжецов

 

Перед тем как приступать к распознаванию лжи, мы должны понимать, что существует несколько различных типов лжецов.

Наверняка в начальной школе вам приходилось слышать сплетни о ком-нибудь из одноклассников, которого называли патологическим лжецом. Дети часто не понимают, что говорят, но правда заключается в том, что действительно еще в самом раннем возрасте у многих развивается привычка обманывать.

Итак, лжецы бывают следующих типов (вы уже наверняка встречались с каждым из них):

¨ Патологический лжец - такой лжец обманывает просто по привычке, для него это совершенно естественно. Он врет по большим и самым незначительным поводам. Часто эта привычка появляется еще в детстве из-за того, что ребенок выбирает ложь в качестве средства защиты.

¨ Маниакальный лжец - в то время как для патологического лжеца обман - это привычка или скорее даже стиль жизни, маниакальный лжец непрерывно обманывает, чтобы добиться своего. Они в отличие от патологических лжецов нацелены на манипулирование окружающими людьми.

¨ Случайный лжец – я буду раз за разом повторять: все врут. Кто-то врет часто, а кто- то лишь от случая к случаю, например, в попытке выйти из скользкой ситуации. Часто такая ложь - это своеобразное проявление страха перед наказанием.

¨ Профессиональный лжец – это как раз и есть ваш адвокат или менеджер по продаже автомобилей. Нет! Я не хочу сказать, что все продавцы и адвокаты лжецы, просто у них такая работа. Им приходится обманывать, чтобы покупали их товар.

Патрик Джейн в недавнем прошлом тоже был профессиональным лжецом. Он обманывал людей достаточно доверчивых, чтобы поверили ему. Но после того как его жена и ребенок были зверски убиты, он начинает использовать свое «мастерство обмана» для работы в КБР. Он научился использовать ложь, чтобы добраться до правды. А кто, как не искусный обманщик, может стать отличным детектором лжи?

 

Настраиваемся

 

Думаю, каждый из нас интуитивно способен чувствовать, когда собеседник ему лжет. В наши головы встроен некий фильтр против спама. И иногда он действительно неплохо срабатывает, реагируя на интонацию или язык жестов лжеца.

Каждый из нас от природы наделен чувствительностью, достаточной для распознавания лжи. Мы интуитивно настораживаемся, когда слова собеседника не согласуются с сигналами, которые подает его тело.

Но что, если бы вы могли превратить неясные подозрения в абсолютную уверенность? Что, если бы вы могли точно определить, вспоминает человек что-то или пытается придумать то, чего никогда не было, просто наблюдая за его глазами? Это было бы весьма полезно. Не находите?

Что ж, для нас нет ничего невозможного.

Телесные проявления

 

Самый распространенный способ распознавания лжи заключается в анализе языка тела собеседника.

И снова я хочу повторить: отдельно друг от друга все индикаторы, о которых дальше пойдет речь, не могут быть достаточными признаками правдивости или лжи. Только объединенные между собой во взаимосвязанную систему они обретают форму «интуитивного наблюдения» и делают вас истинным менталистом. Тем не менее, если собеседник во время разговора часто трогает свое лицо, особенно носили рот, это отличный повод для сомнений в его правдивости. Эти невербальные сигналы в комплексе с остальными базовыми индикаторами дают нам полное право сделать вывод о том, что собеседник не настолько честен, как нам бы этого хотелось.

Во время разговора используйте боковое зрение и наблюдайте за изменениями в языке тела собеседника, когда он к вам обращается. Самое ценное в периферийном зрении то, что оно позволяет не выпускать человека из виду, не создавая у него при этом впечатления неотрывного следящего взгляда.

Для начала определите, открыт ваш собеседник для общения или закрыт. Какое у него на данный момент настроение? Обращайте внимание на смену позиции: собеседник приближается или, наоборот, отстраняется от вас?

Наклон головы или корпуса также говорит о том, насколько с вами хотят общаться.

Если вы замечаете, что входе разговора собеседник приближается к вам, это явный и бесспорный признак того, что и вы, и то, что вы говорите или делаете, импонирует ему. Кивок - еще один очевидный сигнал одобрения и согласия.

Если же собеседник кажется расстроенным и отстраненным, например, крутит в руках телефон или ключи, значит, он не желает открыто выражать свои мысли и скорее всего, соврет или «придержит» информацию. Изменение ритма дыхания или наморщенный лоб также могут свидетельствовать о том, что собеседнику некомфортно разговаривать с вами.

 

Date: 2016-05-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию