Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение стратегии логического вывода (блок-схема алгоритма формирования базы исходных фактов, сопоставление данных и знаний, разрешения конфликтов, принятия решения)





Стратегия логического вывода:

1. Чтобы решить, в каком порядке задавать вопросы пользователю, на каждом шаге логического вывода для каждого признака рассчитаем коэффициент «цена свидетельства» по формуле:

Цена свидетельства характеризует степень влияния данного признака на вероятность гипотезы.

2. Чтобы ответить на вопрос «какую гипотезу выбрать в качестве решения», можно перебрать все признаки и в конце взять гипотезу с максимальной вероятностью. Однако такой подход неприменим в случае, когда количество признаков велико. Тогда воспользуемся следующими соображениями.

В процессе логического вывода величины и сходятся. Следовательно:

· Если на некотором шаге оказывается, что какой-либо гипотезы становится меньше всех других гипотез, то такую гипотезу можно просто отбросить;

· Если какой-либо гипотезы становится больше всех других гипотез, то эта гипотеза может быть досрочно взята в качестве решения.

Часто эти два условия оказываются слишком жесткими, и время логического вывода превосходит разумные пределы. Тогда вместо и в качестве верхней и нижней граней можно взять некоторые величины и . Например, такие:

3. Если сами ответы пользователя имеют ненадежность, то учет ответов производится с поправками. Ответ на вопрос по j -ому признаку – есть некоторая величина . Тогда итоговая вероятность гипотезы H рассчитывается по формуле:

Рисунок 1 – блок-схема алгоритма

 

Заключение

В данном курсовом проекте была спроектирована экспертная система «Консультант по выбору грузовой машины» на основе представления нечетких знаний (метод Криса Нейлора).

В ходе проектирования, были получены навыки работы с данным методом, проанализированы аналогичные экспертные системы.

В дальнейшем спроектированная ЭС будет разработана в виде страницы сайта на языке PHP.

 

Date: 2016-05-15; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию