Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующих экспертных систем, построенных на основе представления нечетких знаний (метод Криса Нейлора)





Экспертные системы, основанные на методе Криса Нейлора, могут применяться для представления как объективной, так и субъективной ненадежности. Разница состоит в том, что при представлении объективной ненадежности необходимо придерживаться правил получения значений вероятностей, как это принято в математической статистике. При представлении же субъективной ненадежности, вместо этого используются субъективные оценки вероятностей. Разработан и успешно эксплуатируется целый ряд экспертных систем с использованием метода Криса Нейлора, среди которых можно отметить следующие:

• MYCIN - осуществляет диагностику инфекционных заболеваний. Помогает врачам выбирать подходящую антимикробную терапию для госпитализированных больных с бактериемией, менингитом и циститом. Система определяет причину инфекции (например, тип инфицирующего организма-псевдомонады), применяя знания, связывающие инфицирующий микроорганизм с историей болезни, симптомами и результатами лабораторных исследований. Система рекомендует лекарственное лечение (вид и дозу) в соответствии с процедурами, которым следуют опытные специалисты по лечению инфекционных заболеваний. MYCIN — это основанная на правилах система с обратной цепочкой рассуждений. Она содержит механизмы вычисления вероятностей и построения объяснений процесса рассуждения системы;

• PROSPECTOR - оказывает помощь геологам в оценке месторождений полезных ископаемых;

• PUFF - анализирует результаты функциональных тестов работы легких человека. Диагностирует наличие и степень тяжести заболевания легких у пациента, интерпретируя измерения параметров дыхания, выполненные в лаборатории функций легких. Интерпретируемые данные включают результаты проб (например, общую емкость легких, остаточный объем) и историю болезни. Решения системы основаны на знаниях о результатах проб, наблюдаемых при различных нарушениях. PUFF — это основанная на правилах система с обратной цепочкой рассуждений, реализованная на языке EMYCIN.

• DENDRAL — первая экспертная система в области идентификации органических соединений с помощью анализа масс-спектрограмм. Задача, стоявшая перед DENDRAL — это определение молекулярной структуры неизвестного органического соединения.

Экспертная система «Консультант по выбору грузовой машины» будет работать по принципу похожему на принцип работы экспертной системы PROSPECTOR.

Главное различие между обратной и прямой цепочками рассуждений заключается в том, что в первом случае взаимоувязывание правил происходит как бы «сверху вниз» (т. е. от результата к посылкам).

Главными достоинствами экспертных систем, основанных на методе Криса Нейлора, является то, что данный подход предполагает учет неопределенности в диалогах с пользователями: иногда пользователь не может дать определенный ответ (Да/Нет). В таком случае степень ответа ранжируется по некоторой шкале, например от -5 до 5, где -5 означает «твердое нет», а 5 – «твердое да». Так же остановка работы ЭС возможна раньше, чем будут перебраны все свидетельства, если вероятность некой гипотезы превысила верхний порог.

Date: 2016-05-15; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию