Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование применимости технологии инженерии знаний для выбранной предметной области (решаемой задачи)





Инженерия знаний – это одно из направлений искусственного интеллекта, которое изучает технологию построения интеллектуальных систем на основе знаний.

Знания выделены в отдельный блок, который называется базой знаний (БЗ).

База знаний экспертной системы «Консультант по выбору грузовой машины» состоит из набора правил. Где, условия - это «Грузоподъёмность», «Город/Межгород», «Тип перевозки», «Высота фургона», «Длин фургона», «Объём фургона», а действие – «Ваша машина это ХХХ». Данные будут храниться в таблицах, и вызываться с помощью запросов SQL, т.е. когда пользователь будет выбирать интересующие его условия, на экране появится окно с названием и фото грузовика, удовлетворяющих запросу.

Также чертой технологии инженерии знаний является то, что в базе знаний можно корректировать знания, тем самым можно менять способы решения задач, не меняя программное обеспечение.

В экспертной системе «Консультант по выбору грузовой машины» корректировкой знаний занимается системный администратор.

 

4. Разработка проекта экспертной системы «Консультант по выбору грузовой машины»

Данная экспертная система будет проста в обращении. Пользователь увидит окно с графическим интерфейсом, в котором он должен будет заполнить поля: «Телефон», «Откуда забирать», «Куда везти», «Вид перевозки», «Грузчики», «Грузоподъёмность», «Высота фургона», «Длина фургона», «Объём фургона».

Поля: «Телефон», «Откуда забирать», «Куда везти» - клиент заполняет вручную. Поля: «Вид перевозки», «Грузчики», «Грузоподъёмность», «Высота фургона», «Длина фургона», «Объём фургона» - представляют собой выпадающие списки.

В поле «Вид перевозки» клиенту необходимо выбрать один из четырёх предоставленных вариантов: «Квартирный переезд», «Офисный переезд», «Вывоз мусора», «Грузоперевозки прочие».

В поле «Грузчики» клиенту необходимо выбрать один из шести предоставленных вариантов: «Не нужны», «1 грузчик», «2 грузчика», «3 грузчика», «4 грузчика», «5 грузчиков», «6 грузчиков».

В поле «Грузоподъёмность» клиенту необходимо выбрать один из четырех предоставленных вариантов: «Не знаю», «1,5 тонны», «3 тонны», «5 тонн».

В поле «Высота фургона» клиенту необходимо выбрать один из шести предоставленных вариантов: «Не знаю», «1,6 метра», «1,8 метра», «2 метра», «2,2 метра», «2,3 метра».

В поле «Длина фургона» клиенту необходимо выбрать один из девяти предоставленных вариантов: «Не знаю», «3 метра», «3,5 метра», «4 метра», «4,5 метра», «5 метров», «5,5 метров», «6 метров», «10 метров».

В поле «Объём фургона» клиенту необходимо выбрать один из семи предоставленных вариантов: «Не знаю», «6 кубов», «10 кубов», «15 кубов», «20 кубов», «25 кубов», «30 кубов».

После того как все поля будут заполнены на форме станет доступна кнопка «Забронировать». При нажатии на нее появится окошко с текстом, «Ваша машина это ХХХ», и с картинкой, на которой будет изображен подобранный грузовой автомобиль и его тариф. Также на данной форме будут кнопки «Отмена» (если клиенту не понравился тариф или необходимо что-нибудь поменять, данная кнопка отправит клиента на первую форму, описанную выше) и «Ок» (клиент подтверждает свой заказ).

 

 

Date: 2016-05-15; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию