Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в пародонте при некоторых эндокринных заболеваниях





Эндокринная система регулирует и направляет основные процессы жизнедеятельности детского организма в период его роста и развития. В частности, отдеятельности желез внутренней секреции зависят темпы окостенения скелета, в том числе зубочелюстного аппарата.

Гипотиреоз (микседема) нередкое страдание у детей и возникает вследствие снижения функции щитовидной железы. При этом заболевании наблюдаются недостаточное развитие альвеолярных отростков, некоторая отечность десен и десневых сосочков.

Развитие зубов при гипотиреозе нередко запаздывает, что соответствует задержке темпов окостенения. С микседемой нередко смешивают болезнь Ленгдона — Дауна, заключающуюся во врожденной аномалии роста и развития.

Больные дети всегда необычайно похожи друг на друга: на плоском лице прежде всего обращает на себя внимание косой разрез глазных щелей, косоглазие, вдавленный нос, открытый рот с высунутым языком, тупое, слабоумное выражение (олигофренический синдром).

Наряду с характерными общими клиническими признаками у этих детей имеются и некоторые изменения в пародонте и других отделах челюстно-лицевой области. Изменения в пародонте, как правило, сочетаются с аномалиями прикуса и проявляются в виде гингивита, отложений зубного камня, сопровождаются образованием патологических зубодесневых карманов и нарушением связочного аппарата зуба.

Нередко обнаруживается гнойное отделяемое из патологических зубодесневых карманов и на рентгенограммах рассасывание межальвеолярных перегородок с образованием костных карманов. Кроме выраженного пародонтопатического синдрома, отмечаются резкое увеличение свода твердого неба, позднее и неправильное прорезывание зубов, гипоплазия эмали, а также бурное развитие кариеса.

Язык увеличен в размерах, складчат. Могут быть на десне явления гиперкератоза или десквамации. Прикус открытый. Кроме того, определяется недоразвитие лицевых костей и в первую очередь носовых.

 Сахарный диабет — заболевание, развивающееся из-за недостатка инсулина в организме к приводящее к глубоким нарушениям обмена веществ. В клинической картине его на первый план выступают нарушения углеводного обмена, но наблюдается ряд симптомов, указывающих на нарушение и других видов обмена (жирового, белкового, водного), что отражается на состоянии всех тканей организма, в том числе и на зубочелюстной системе. Считают, что сахарный диабет в молодом возрасте связан не только с нарушением углеводного обмена.

Большую роль играет повышенная функция надпочечников и щитовидной железы, результатом чего являются изменения органической структуры кости. Пародонтопатия в результате сахарного диабета встречается и у детей. При этом частота морфологических изменений в пародонте и их выраженность имеют прямую зависимость от возраста: в более молодом возрасте патология пародонта отмечается реже, чем в среднем и пожилом возрасте.

Что же касается течения диабетической пародонтопатии, то, по мнению всех авторов, у лиц молодого возраста изменения в пародонте, как правило, бывают более тяжелыми у детей 12—14 лет, страдающих диабетом, нередко разрушение кости достигает 1/3 длины корня.

Продолжающаяся атрофия межальвеолярных перегородок у детей, страдающих сахарным диабетом, является верным признаком неправильного лечения инсулином. Причины рассасывания альвеолярного отростка В. П. Пакалн видит в нарушении обмена веществ, другие в диабетической ангиопатии.

В патогенезе диабетической пародонтопатии придается значение остеопатии, которая возникает на почве ацидоза и последующего выведения солей кальция и фосфора из кости. У больных диабетом очень рано возникает гингивит, причем он протекает с более яркой окраской десны в тех или иных участках. Наряду с воспалением десен наблюдается общая гиперемия слизистой оболочки полости рта. Иногда отчетливо видна пятнистая эритема.

В связи с ацидозом происходит набухание волокон периодонта, он становится более рыхлым, возникают патологические зубодесневые карманы, из которых в небольшом количестве выделяется гной и нередко выступают ярко-красные грануляции. Позднее образуются костные карманы, что сопровождается прогрессирующим расшатыванием зубов.

Рассасывание костного альвеолярного отростка ткани при диабете следует расценивать как явление вторичное. Глубина морфологических изменений в кости обычно соответствует тяжести гингивита. Наиболее характерным видом рассасывания костной ткани лунок является воронкообразный вид резорбции в области моляров.

Профилактика стоматологических заболеваний, гигиена полости рта.

Профилактические мероприятия предусматривают: повышение устойчивости эмали к действию органических кислот; удаление зубного налета с поверхности эмали, что достигается правильной чисткой зубов; уменьшение пребывания сладостей в полости рта. К сожалению, большинство населения не в полной мере осознает необходимость и возможность проведения профилактических мероприятий и не владеет правилами ухода за полостью рта. Профилактика заболеваний полости рта может быть высокоэффективной, так как хорошо известны причины и условия возникновения этих патологий.

Возникновение кариеса зубов обусловлено микроорганизмами на поверхности зуба при частом употреблении сладостей, а воспаление десен связано с зубным налетом на слизистой оболочке десны. Из этого следует, что возникновение кариеса зубов и гингивита, в частности, обусловлено плохим уходом за полостью рта.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо тщательно выполнять следующие профилактические мероприятия:

Соблюдение режима питания и ограничение сахара в пище. Не приучайте ребенка к сладостям, а прививайте вкус к разнообразным пищевым продуктам, включая молочные продукты, фрукты, овощи. Особенно вредны для зубов сладости (конфеты, пирожные, сладкое печенье и другие), употребляемые в промежутках между основными приемами пищи.

Тщательная и регулярная чистка зубов утром и вечером зубной щеткой и пастой, содержащей фтор. Еще в дошкольном возрасте ребенок должен уметь самостоятельно чистить зубы, однако, если школьник плохо владеет этим навыком, то родители обучают его, а также постоянно контролируют качество очищения зубов от зубного налета.

Регулярные (2 раза в год) посещения стоматолога. Это даст возможность назначить профилактические мероприятия, а в случае необходимости, вылечить стоматологические заболевания. Лечение кариеса зубов на ранних стадиях безболезненно, в то время как запущенные болезни лечить трудно, а иногда и невозможно, поэтому зуб приходится удалять. Регулярные посещения стоматолога воспитывают у ребенка осознанную необходимость обращения к стоматологу, когда он здоров и еще не испытал зубной боли.

Профилактика кариеса зубов должна строиться на эффективной гигиене полости рта, снижении потребления сахаров, повышении сопротивляемости эмали зубов и применении специальных препаратов, воздействующих на все три фактора. К таким препаратам относятся соединения фтора.

Фтор относится к так называемым незаменимым элементам, которые в организме не синтезируются, а поступают извне. Основным источником поступления фтора в организм является питьевая вода и продукты питания. Наиболее богаты фтором зеленый и черный грузинский чай. Помимо чая, фтор в значительных концентрациях содержится в зеленом салате, орехах, бараньем мясе.

Использование соединений фтора признано наиболее эффективным из всех доступных способов предупреждения кариеса зубов. Положительное действие фторидов осуществляется благодаря тому, что включение иона фтора в эмаль в период развития зуба вызывает образование более устойчивой к действию кислот кристаллической структуры эмали. Фториды снижают расщепление сахаров бактериями, что в свою очередь уменьшает кислотообразование в полости рта и формирование зубного налета. Фториды, присутствуя в зубном налете и эмали, ускоряют устранение дефектов эмали (начальных форм кариеса) благодаря реминерализации кристаллов эмали.

Различают местное (локальное, в полости рта) применение фторидов и общее (системное), когда препараты фтора поступают в желудочно-кишечный тракт, всасываются, проникают в кровеносное русло, а затем достигают органа или тканей и там оказывают свое действие.

Системные методы профилактики кариеса зубов фторидами включают фторирование питьевой воды, поваренной соли, молока и использование таблеток фторида натрия.

Гигиена полости рта подразделяется на профессиональную и индивидуальную.

Индивидуальная гигиена подразумевает под собой умение правильно ухаживать за полостью рта ичистить зубыс помощью персональных или индивидуальных средств. Эти средства индивидуальной гигиены полости рта можно разделить на пять основных групп:

  • обязательные — зубная щетка, зубная паста и/или зубной порошок;
  • дополнительные — зубная нить и зубочистки;
  • вспомогательные — зубной эликсир, ополаскиватели, ирригаторы, детские зубные кольца, жевательная резинка;
  • контрольные — зеркало, тестовые растворы и таблетки;
  • лечебные — фтористые таблетки и растворы, настойки лекарственных трав.

Профессиональная гигиена полости рта – это комплекс мероприятий, проводимых стоматологом, которые направлены на механическое удаление зубных отложений с поверхности зубов и из-под десны. Сюда входит профессиональная чистка зубов ультразвуком от зубного налета и камня, чистка с помощью аппарата «Air-flow»,а также при необходимости профессиональное отбеливание зубов.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию