Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пародонт у детей: причины и механизмы воспаления





В настоящее время причины и механизмы развития воспалительных заболеваний пародонта изучены довольно хорошо. Доказано, что главный фактор – это микробный налет, богатый патогенными микроорганизмами. Острота заболевания зависит также от общей сопротивляемости организма ребенка.

К местным факторам, способствующим развитию заболеваний пародонта, можно отнести плохую гигиену полости рта (наличие налетов, зубных камней и бляшек), тесное расположение зубов, дистопию зубных рядов, употребление большого количества мягкой пищи (не требующей разжевывания), жевание с одной стороны, постоянно действующие травмирующие факторы (нависающие края пломб, ортодонтические аппараты, плохо прилегающие протезы), уменьшение секреции слюны, гипосаливация или вязкая слюна, действие токсичных веществ (химическая травма), механическое повреждение, вредные привычки, аномалии строения и прикрепления уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта.

Общими факторами риска, приводящими к заболеваниям пародонта (влияют на состояние пародонта, усугубляют течение процесса, но не являются непосредственной причиной заболевания) являются различные эндокринные заболевания (сахарный диабет, гормональные нарушения функций половой системы), нервно-соматические заболевания, ревматизм, туберкулез, гиповитаминозы, расстройства пищеварения, неправильный обмен веществ.

Частота заболеваний пародонта в детском возрасте ниже, чем заболеваний кариесом, но с возрастом количество заболеваний возрастает. У детей особенно велика опасность получить заболевания пародонта в период полового созревания. Особенностью этих заболеваний у детей является редкое наличие отложений зубного камня. Чисто дистрофические процессы в детском возрасте встречаются крайне редко (за исключением наследственного заболевания).

К болезням пародонта детского возраста относятся гингивит, пародонтит, пародонтомы, пародонтоз (дистрофические поражения пародонта; у детей пародонтоз практически не встречается).

 

Гингивит – воспаление слизистой оболочки десны и межзубных сосочков. Характерными признаками гингивита являются: наличие зубных отложений (налет, камень, бляшки), покраснение и кровоточивость десен, отсутствие десневых карманов, отечность и гиперемия десневого края и десневых сосочков, болезненная пальпация, отсутствие видимых изменений костной ткани при рентгенологическом исследовании. Гингивиты у детей встречаются в различных формах.

Date: 2016-05-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию