Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно общественная фаза





Где-то между двенадцатью и тремя часами дня вы полностью отдаетесь своему делу, ваша энергия находится на пике своей продуктивности. Даже перерыв на обед — если он у вас есть — утопает в суете окружающей вас деловой активности. Этот пик общественной фазы суток присутствует в вашей деятельности даже тогда, когда вы работаете ночью, дома или в одиночестве. Любите ли вы свою работу и не замечаете, как бегут часы, или терпеть ее не можете и считаете минуты до звонка, вы можете научиться замечать пик общественной фазы. В это время ваши мысли заняты не вопросами о том, кем вы являетесь, но тем, что вы делаете.

Круглый стол (Столовая)

«Давайте пообедаем вместе». Эта расхожая фраза не обязательно является попыткой ухаживания. Это способ установления взаимоотношений во время пика общественной фазы дня. В нем важно не насыщение, хотя вы должны поесть. И не присутствие, как на семейных ужинах. Его смысл, как непосредственно вытекает из самой формы приглашения, в делании. Вы занимаетесь делом установления связи со своим общественным «я». У вас дома подобную функцию выполняет трапеза в столовой. В этот священный день ваше общественное «я» встретится за обеденным столом с вашим глубоко личным «я», с душой, которая питается в этом священном месте. Сейчас это ваш перерыв на обед.

Создайте соответствующую атмосферу для делового обеда и серьезной беседы или, если это для вас слишком претенциозно, просто уберите из комнаты все, что отвлекало бы вас от ваших гостей, в данном случае — от вас самих. В этой комнате должно быть много свободного пространства. Поставьте стул так, чтобы вы сидели напротив Священного Прибора, о котором мы говорили во второй главе. Если вы не сделали это упражнение, поставьте на стол два прибора. Один из них предназначен для вашего «я», у которого есть все, идеального выражения вашей души. Второй поставьте там, где будете сидеть вы.

В центр стола поставьте что-то красивое. Подойдет все, что говорит о вашем неповторимом эстетическом вкусе. Приготовьте что-то простое и вкусное, что замечательно выглядит на тарелке и что легко есть. Думаю, вам бы не хотелось разлить соус на скатерть во время важного делового обеда. Начните разговор с собой со слов «мне приятно, что вы смогли прийти». И с должным почтением ответьте, что вы тоже рады.

Во всех самых красивых столовых, которые я убирала когда-то, всегда были большой полированный стол, шесть стульев, темный персидский ковер (чтобы не были видны пятна), буфет с достаточным количеством приборов для семьи, скатертью для гостей, льняными салфетками с тем же, что и на скатерти или гармонично сочетающимся узором, шкафчик для посуды, простые подсвечники с красивыми свечами, красивые, но не слишком привлекающие внимание предметы искусства и низкая ваза с цветами. И все. Больше ничего, кроме приятных людей, которые наполняют комнату приятным разговором.

Пустой стол привлекает в одинаковой мере детей, художников, коллег и кошек. Поэтому на нем часто громоздятся незаконченные дневные дела, например тетради с домашним заданием, шитье, схемы, почта и отпечатки лап. Некоторые из моих любимых писателей и художников считают стол в столовой самым лучшим местом для того, чтобы сушить на нем полотна, составлять каталоги или списки и работать со сценарием. Ничего страшного: наш обед проходит в деловой обстановке.

О чем разговаривать с собой за обедом во время общественной фазы дня? О ваших умениях, талантах и любимых занятиях. Хвастайтесь. Перечислите все, что вы дали миру, назовите даже самые маленькие дары. Подумайте, что нового пришло в вашу жизнь с тех пор, как вы начали читать эту книгу. Запишите эти качества на листке бумаги и передайте себе, сидящему напротив.

А потом скажите что-то смиренное, но не говорите о слабостях, недостатках или неудачах. Скажите, например, что вы отдаете должное тем, кто помог вам на вашем пути, или поведайте себе, почему вас пугает то, что ваши мечты могут осуществиться. Какой работой вы хотели бы заниматься? Что вы хотели бы оставить после себя в этом мире? Завершите обед искренней благодарностью за чудесную встречу. Договоритесь о времени следующего свидания. Добавьте новую информацию в ваши церемониальные тарелку и чашку.

Иногда один день может иметь две общественные фазы, между которыми вы окунаетесь в восстанавливающую энергию краткой постобщественной или предобшественной фазы. Например, если вы организовываете или посещаете званый ужин. Конечно, это не профессиональная деятельность, но подобные общественные дела тоже требуют значительных усилий. После окончания второй общественной фазы наступает настоящая постобщественная фаза.

До недавнего времени больше всего хлопот мне доставлял кухонный стол. Чаще всего на нем были телефон, стакан с карандашами, всяческие буклеты, объявления, купоны и списки того, что нужно сделать и купить. Как я ни старалась убедить себя и своих домочадцев следить за порядком, кто-то обязательно создавал хаос. В доме должен царить мир — или, в конкретном случае, еда, — поэтому наша решимость добиться своего нередко сменяется готовностью пойти на уступки, и мы просто отодвигаем в сторону то, что нам мешает. Мы иногда просто брали все тарелки, перемещались в гостиную и ели перед телевизором. Вот вам и идеал. Я рассказываю вам это, чтобы подчеркнуть: главное в общественной фазе — это ее интерактивность, способность удовлетворять потребности людей, которые ее используют.

Много хлопот в столовой и на кухне может доставить свечной воск или парафин. Свечи создают чудесную обстановку во время ужина, но, если вы не позаботились о том, чтобы купить такие свечи, с которых воск не капает, на следующий день вам придется соскребать парафин со стола. Чтобы удалить воск с подсвечников, поместите их под струю горячей воды и, как только воск размягчится, сотрите его бумажным полотенцем. (Следите, чтобы воск не попал в сток.) А затем почистите или отполируйте подсвечник, как обычно.

Если парафин попал на скатерть, соскоблите крупные капли, а то, что осталось, можно удалить, если положить сверху и снизу пятна несколько слоев бумажных салфеток и прогладить это место горячим утюгом. Слой бумаги должен быть достаточно толстым, чтобы парафин не попал на утюг, но не настолько, чтобы он не смог расплавиться. С силой прижимайте утюг и часто меняйте бумагу, которая соприкасается с пятном. Будьте осторожны, иначе у вас будет испорчена не только скатерть, но также утюг и гладильная доска. Не гладьте на столе!

Если парафин застыл на поверхности стола, охладите его при помощи льда и осторожно соскоблите пластмассовой лопаткой. Не поцарапайте полированную поверхность! Будьте осторожны с ногтями. Если вы не будете внимательны и загоните под ноготь твердый кусочек парафина, вы на собственном опыте убедитесь, насколько мучительной была пытка с применением бамбуковых щепок, которую часто использовали при допросах в древние времена.

ПОДСКАЗКА: Царапины на полированной поверхности стола можно замаскировать при помощи качественного черного чая. Возьмите использованный пакетик с заваркой и потрите им царапину. Это одно из замечательных качеств моего любимого напитка. Кстати, ужин с чаем — чудесный способ сделать ваш прием просто божественным. Если вашим гостям он не нравится, значит, они не подходят на роль ваших друзей. Это мой критерий. А каков ваш?

Date: 2016-05-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию