Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священное пространство для исцеления





Так что же это такое — священное пространство? Посвященное, святое, освященное, божественное — все эти слова так перегружены религиозным смыслом, что заставляют нас думать о праведности, морали, благочестии, набожности и благоговении. Подобные слова многих просто отпугивают. Это естественно. Но, используя эти слова, я не говорю о какой-то определенной вере, догме или нормах поведения, порожденных идеологией той или иной группы людей. Я говорю о чем-то намного более невинном, более чистом, более возможном.

«Священный» (s acred - англ.) происходит от слова, изначальный смысл которого — «целостный». Полностью быть собой — это значит быть связанным с божественным духом — Богом, Матерью-Землей, Универсальной Жизненной Силой,— как бы вы это ни называли. Когда вы говорите, что для вас что-то священно, значит, для вас это «что-то» имеет особое значение. Возможно, оно помогает вам чувствовать себя более целостным. В зависимости от ваших убеждений, вы можете найти свое священное место в церкви, в храме, в роще на холме, на галечном пляже, в музее искусств или даже в доме-музее Элвиса, Вирджинии Вулф или Джеки Робинсона.

Священное место вдохновляет, успокаивает, утешает и исцеляет тело, ум и дух. Слово «исцеление» тоже происходит от слова «целостный» и предполагает здоровое тело и здоровый ум. Когда ваш собственный дом является священным пространством, вам легче каждый день ощущать свою целостность и связь со всем сущим.

«У стен есть уши», «обсуждать за закрытыми дверями», «политика открытых дверей», «стеклянный потолок», «ломиться в открытую дверь», «как за каменной стеной», «у него не все дома», «не выноси сор из избы», «глаза — зеркало души», «как постелил постель, так и будешь спать», «чистота — залог здоровья», «мой дом — моя крепость»...

И так далее. Эти фразы иллюстрируют, насколько в нашем языке отражено понимание влияния дома на жизнь человека, даже если это понимание похоронено где-то в глубинах подсознания. Внешний вид и функционирование вашего дома может многое сказать о том, как с вами общается ваше внутреннее существо.

В этой книге мы будем говорить о доме как о внешнем проявлении вашей души. Каждая комната символизирует разные аспекты личности и разные сферы вашей жизни, сообщает, заботитесь ли вы о себе и как вы это делаете, принимаете ли вы других людей в свою жизнь и как вы их принимаете.

В своем доме вы храните воспоминания о прошлом, которые помогают или препятствуют вашему продвижению вперед. Вы храните предметы, несущие тепло и утешение, способные помочь вам пережить внешние и внутренние бури. Ваш дом должен обеспечивать вас возможностью пополнять свою энергию и очищать тело и душу, расслабляться, работать, приятно проводить время с друзьями и возлюбленными, отдыхать и восстанавливать силы. Возможно, вы воспринимаете как должное, что каждый раз, открывая дверь в свой дом, вы получаете эти бесценные дары. Но, когда вы обращаете осознанное внимание на качества вашего жилища, оно обретает больше силы и значения. Оно теряет свою статичность и становится активным союзником, помогая залечивать синяки и ссадины, оставленные на вашей психике стрессами дня. Оно становится надежным убежищем, когда вы хотите исцелить более глубокие раны. Создание священного места, в котором вы живете, обогащает все ваше существо, ваш ум, дух, душу — как бы вы ни назвали то магическое неведомое, которое делает вас Вами. Делая окружающее вас пространство священным, вы создаете среду, которая способствует исцелению вашего внутреннего пространства.

На этих страницах я приглашу вас взглянуть на место, в котором вы живете, так, словно вы раньше никогда его не видели. Вне зависимости от размера и вида вашего жилища, в нем наверняка есть кухня, ванная, комната, где вы спите, и комната, где отдыхаете. Вы можете жить в едином пространстве квартиры-студии или в родовом замке с десятками комнат. Вы можете жить в палатке. Размер вашего дома не определяет размеры вашей души, но состояние вашего жилища действительно отражает состояние вашего существа — тела, ума и духа. Какое оно — беспорядочное, скромное, красочное, заброшенное? Какое окружение вам необходимо — хаотичное, четко структурированное? Нуждаетесь ли вы в напоминаниях о радости, в свободном пространстве?

Отражает ли ваш дом ваши потребности, обеспечивает ли он их? Может ли он делать это лучше? Знаете ли вы, что это за потребности? Или вы игнорируете эти знания и тем самым ограничиваете свою способность реагировать на нужды вашего существа? Следуете ли вы чьим-то правилам, отказавшись от своих собственных, не успев даже понять, что это за правила? Вы посмотрите на интерьер своего жилища для того, чтобы увидеть картину своей души. Вы почистите его, украсите и сделаете более привлекательным, чтобы оно смогло служить вашему высшему благу.

Исцеление пространства

Если можно говорить о комнатах и строениях как о живых, дышащих существах, то можно сказать и о том, что они способны подавлять нас. Если ваш дом не кажется вам спокойным и совершенным, если вы не чувствуете себя в нем как дома, вам необходимо исцелить его. Чтобы узнать, что значит жить в месте, способном исцелять вас, потратьте немного времени на то, чтобы лучше узнать само это место. Как и все материальное или нематериальное, пространство можно порвать на части, исказить или повредить. Конечно, физические повреждения увидеть легко: треснувшие стены, гниющий пол, разбитые окна, провисший потолок. Физические повреждения устраняются в ходе ремонта. Но исцеляющее место имеет более тонкие качества. За внешними повреждениями скрывается определенная атмосфера. Все, что происходит в доме, может оставить после себя невидимый след, похожий на зловоние.

Скажем, стена треснула из-за случайного приложения силы, например, вы повредили ее, передвигая мебель. После этого вы чувствуете сожаление всякий раз, когда видите трещину, пока не устраните ее. Ваши чувства присутствуют в комнате в виде энергии. Нередко эта энергия привязывается к тому предмету мебели, который ударился в стену. И к причине, по которой вы его передвигали. И к человеку, который его держал. Ремонт уберет большинство следов повреждения, но, возможно, не все. Это зависит от силы самой энергии. Например, если повреждение было нанесено пожаром, наводнением, ураганом или землетрясением, происходит далеко не только повреждение стен. Чем беспомощнее вы себя чувствуете, тем сильнее будет привязанное к повреждению чувство.

Более того, если стена была проломлена во время преднамеренного акта агрессии, например, при ограблении, при ударе кулаком, если повреждение нанесено предметом, который был брошен в стену в гневе, или пьяным человеком, тогда, скорее всего, привязанные к повреждению чувства останутся даже после физического ремонта. Само место может стать для вас чужим, и вам необходимо будет исцелить свое отношение к нему. Свое отношение к комнате или ее характер можно изменить, просто изменив ее внешний вид; это эквивалент психического или эмоционального исцеления человека. Или, возможно, вам придется исцелить дух комнаты, изменив ее энергию.

Фэн-шуй, китайское искусство работы с пространством, в последнее время ставшее очень популярным, — это эффективный способ такого изменения энергетики комнаты. Но, если вам не известно это искусство, есть другие способы: молитва, ритуал очищения или специальная церемония. В этой книге я упоминаю о подобных способах.

В комнате может произойти множество неблагоприятных изменений, из-за которых она станет неуютной, нервирующей и даже мертвой. Кроме физических повреждений, причиной этого может быть заражение насекомыми, шум, неприятный запах и строительный мусор. С такими явлениями очень трудно ужиться. Для гармонизации такого пространства необходима не только уборка, но и исцеление.

Иногда комната становится враждебной не по внешним, но по внутренним, психологическим причинам. Это могут быть неразрешенные детские проблемы, которые в вашем сознании ассоциируются с определенным местом. Страх одиночества может привести к тому, что ваш дом начнет казаться вам опасным. Если вы страдаете депрессией, атмосфера дома станет для вас удушающей и лишающей всякой надежды, а если вы перфекционист, вам, возможно, кажется, будто ваш дом сопротивляется и противодействует вам. В перечисленных мною случаях не только вы нуждаетесь в исцелении. Вашему дому тоже нужна помощь. Иногда в жилище остается энергия от предыдущего жильца. Это не просто призраки, в которых большинство людей не верят. Такая энергия может задерживаться в стенах подобно тому, как в ковре остается запах от лужиц, оставляемых необученным щенком.

Эта книга поможет вам исцелить ваш дом, — чтобы потом ваш дом исцелил вас.

Почему уборка?

Уборка помогает мне работать с моими чувствами

Луиз Рафкин, Other People's Dirty

Я знаю, что едва ли на свете сыщется много людей, которым нравится заниматься уборкой. Большинство из нас готовы пойти на все, лишь бы избежать этого. Единственный случай, когда я не избегаю уборки, — когда пытаюсь избежать чего-то другого, например, не хочу писать о ней. Обычно уборка становится более привлекательным занятием, если служит оправданием для того, чтобы отложить какое-то другое дело. Студенты, многие писатели и художники почти не следят за порядком в доме, пока не наступает время садиться за работу. Тогда у них внезапно возникает неотложная необходимость помыть полы, убрать в буфете и почистить пылесосом потолок. Интересно, что стоит им завершить уборку, как голова становится ясной и чистой, и они готовы взяться за перо или кисть. Так происходит потому, что, очищая пространство, где протекает наша жизнь, мы разбираем завалы в сознании и готовим душу к тому, чтобы она выразила нечто неповторимое и уникальное. Возможно, музы любят чистоту?

Когда я училась в театральной студии, я зарабатывала на жизнь, убирая в домах, а не работая официанткой, как многие другие. Мне это нравилось, потому что, занимаясь физическим трудом, я имела возможность репетировать или сочинять в одиночестве. Не нужно было носить форменную одежду, перечислять по памяти фирменные блюда или быть любезной. Нужно было просто прийти и работать. А когда работал пылесос, я могла петь так громко, как мне хотелось.

Убирать меня научила первая женщина, которая наняла меня. Должно быть, она увидела мое лицо, когда я ходила по комнатам, пораженная объемом предстоящей работы, но, давая мне инструкции, она не знала, что учит меня видеть всю схему работы. Она просто рассказала, как приступить к уборке ее невероятно запущенного дома. Я внимательно выслушала ее указания, своего рода путеводитель для пилигрима со шваброй и веником.

Многие из ее советов оказались универсальными: в первую очередь кухня, затем пыль в комнатах общего пользования, ванная на первом этаже, коридоры, начиная от входной двери через общие части дома и до личных комнат. Потом чистка пылесосом, ванная на втором этаже, детская спальня и другие комнаты, насколько позволяет время.

Одна моя знакомая, тоже когда-то убиравшая в домах, внезапно очень оживилась, когда я рассказала ей о своей работе. Она шокировала меня, сказав:

- Убирать в домах — это словно заниматься сексом, ты не находишь?

- Простите?

- Люди любят, чтобы уборка проводилась так, как они считают нужным. И у каждого на сей счет свои идеи.

Она была права. Одна женщина, дети которой выросли и уехали, хотела, чтобы все углы в доме были вычищены зубной щеткой. Другая, в доме которой все еще жили дети-подростки, была счастлива, когда я убрала пылесосом кошачью шерсть с дивана, собрала грязную посуду с пола и аккуратно сложила журналы на кофейный столик. Мой третий клиент, отец-одиночка, хотел, чтобы на кухне столы были пусты и сверкали чистотой, плита была отдраена до блеска и все пахло лизолом. Он стремился к полной стерильности.

Я стала задавать себе вопрос: а что, если предпочтения каждого человека, связанные с уборкой, каким-то образом отражают его внутреннюю жизнь и говорят о том, как его потребности удовлетворялись в детстве? Сегодня я уверена, что так оно и есть. Я думаю, уборка служит своего рода указателем того, как мы сейчас удовлетворяем или не удовлетворяем свои потребности. Я покажу вам, насколько каждая комната соответствует определенной области человеческого тела, ума или условий жизни. И вы узнаете, что забота об этих комнатах — это еще один способ заботы о вашей душе. Так я буду называть эту направляющую энергию, находящуюся в центре вашего существа.

В последующих главах мы исследуем каждую из комнат и узнаем, что они могут рассказать о разных частях нашего существа. Итак:

Кухня символизирует питание, это современный очаг, вокруг которого собирается семья. Кухня с помощью пищи, дружбы или родственных отношений питает нас физически, психически и эмоционально. Стерильная кухня может указывать на сердце, отчаянно нуждающееся в заботе.

В ванной, которая часто соединяет в себе комнату для омовений и туалет, мы проводим современные ритуалы очищения и подготовки к той или иной значимой для нас деятельности. В древние времена комнаты с таким предназначением находились в храме, в них молящиеся готовились к обряду священного благословения. Сегодня в состоянии ванной отражается, как люди, живущие в этом доме, относятся к способностям своего тела удалять отработанные вещества и очищаться. А ваша ванная — это священное или нечистое место?

Спальня — это обновление. Сон обновляет тело и ум. Чтение в постели обновляет человека через одиночество. Секс обновляет отношения и жизненную силу.

Гостиная, общая комната или зал — как бы вы ее ни называли, поддерживает связь с культурой, в которой вы живете. Но она также позволяет вам достичь единения с душой. Такие комнаты могут отличаться убранством и функциями, могут быть формальными или неформальными, но они всегда показывают, как мы относимся к обществу и к самим себе. Они могут казаться залами для приемов высокопоставленных лиц или же местом у костра, возле которого произносятся священные истины. Ваше отношение к этой комнате отражает ваш взгляд на свою принадлежность к тому или иному слою общества, открытость и отношения с другими людьми, а также на то, видите ли вы других людей дружелюбными, влиятельными — или не склонными к общению с вами.

Детская развивается по мере того, как ваши дети растут и постепенно становятся ее безраздельными владельцами, пока — как это ни парадоксально — не отказываются от нее. Вначале детская отражает взгляд родителей на свою роль наставников и учителей своего ребенка. Но даже после того, как эта комната становится местом самовыражения живущих в ней детей, она продолжает отражать уровень уверенности родителей в своем праве решать спорные вопросы относительно творчества, зависимости и свободы своих детей. Насколько ответственными за душу своего ребенка вы себя считаете? Насколько вы надеетесь контролировать душу вашего ребенка и ребенка в вашей душе?

И так далее. Убирая отдельные комнаты или весь дом, вы можете обнаружить подлинное значение этих символических отношений. Если вы будете достаточно внимательны, то увидите, что оно написано прямо на пыли.

Так почему же уборка? Четыре слова: «Руби дрова, носи воду». Эта дзэнская аксиома подразумевает, что путь к внутреннему покою лежит через повседневную работу. Она предполагает, что, медитируя на сути работы, ученик сможет достичь духовного просветления, или по крайней мере освобождения от мучительных волнений человеческого ума. Я обнаружила, что то же самое происходит во время уборки. Но эта необычайная истина вызывает сопротивление.

Почему мы не учим такому правилу: «Вытирай столы, скобли полы»? Вероятно, потому, что такую работу традиционно выполняла прислуга, за нее никто не благодарит, и она считается не «мужским делом». Для уборки не нужно специальной тренировки, в ней нет места приключениям, она не производит тепла и не утоляет жажду. Вытирание и скобление не являются творчеством, они являются удалением. По сравнению с ними рубить дрова — это романтическое, даже чарующее занятие, а носить воду — это благородное и альтруистичное дело.

Похоже, что уборка даже не заслуживает уважения. Когда речь заходит об уборке, во всей красе проявляются предрассудки, связанные с женской дискриминацией и властью мужчин. Уборкой занимаются матери после того, как съеден обед, — пока они не могут переложить ее на детей. Уборкой занимаются горничные и наемные работницы, в то время как их наниматели заняты более важными делами, зарабатывая деньги или обучаясь. Уборка — это «женская работа», которая ничего не производит и лишь удаляет остатки творческой деятельности. Кому хочется заниматься таким делом?

Я хочу. Ведь уборка подобна исцелению. И если она традиционно считается женской работой, то в нас, женщинах, есть нечто особенное. Уборка создает пустое пространство, где может произойти что-то новое — жизнь, она создает свободное место для свежего взгляда на мир. Во время уборки создается нейтральная почва. Более того, это священная работа, создающая святое пространство с его чистотой и целостностью.

Но для уборки необходимо внимание особого вида — определенно дзэнское внимание к пустоте. Вот грязь, нужно избавиться от нее. Вот мусор, его нужно вынести. Вот пыль, ее нужно вытереть. Оттирайте стол от грязи, пока он не заблестит. Это важная работа. Она поддерживает жизнь в доме, точно так же как исцеление поддерживает структуру жизни. Если уборке уделить должное внимание, после нее остается священное пространство, в котором можно исцелить травмы и страдания.

Date: 2016-05-15; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию