Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни





Притчи 4:23

 

Когда я слышу, как кто-нибудь глубокомысленно замечает: «Для девушек сексуальные искушения не представляют такой проблемы, как для парней», мне хочется спросить: «С какой планеты вы прибыли к нам?» Разве на каждого молодого человека, поддающегося сексуальному искушению, не приходится по девушке, впадающей в такой же грех вместе с ним? Наверное, говоря так, люди имеют ввиду, что для девушки физическая сторона сексуальности не так важна, как для парня.

Запомните: и парни, и девушки борются с сексуальными соблазнами, только по-разному. Молодой человек, чтобы сохранить свою целостность, должен защищать от искушений свои глаза; девушка же, которую Бог создал эмоционально возбудимой, должна тщательно оберегать свое сердце. Вы ведете борьбу за свое сексуальное и моральное целомудрие, потому что, если вам не удастся сохранить сердце, ваше тело станет гораздо уязвимее для физических искушений.

Вы созданы женщиной, и ваша душа от природы жаждет внимания и привязанности со стороны противоположного пола. (В случае если ваше сердце жаждет привязанности другой женщины - читайте послесловие.) Однако ваше влечение к кому-либо еще не означает, что этот кто-либо вам подходит.

 

В поисках любви

Каждый человек томится желанием любви, и в этом нет ничего дурного. Все дело в том, где ее искать. Если вам не дают любви там, где каждый из нас вправе получить ее - то есть в семье, в здоровых дружеских отношениях, - вы можете очертя голову броситься на ее поиски. Но Бог указывает вам иной, лучший путь. Вам не нужно рисковать своим сердцем и телом только потому, что вам хочется, чтобы вас любили. Вы можете искать здоровых, полноценных отношений и в то же время оберегать свою душу от опасности. В этой главе и в трех последующих вы узнаете:


 

 

• что Бог говорит о сердце и почему вам нужно его беречь;

• как «задавать тон» своим эмоциям в здоровом общении;

• как определить, не стоите ли вы на пороге нездоровых отношений, и что делать, если это так;

• где найти любовь, по которой томится ваше сердце.

 

Центр всего

Бог велит нам хранить свои сердца превыше всего на свете - сильнее нашей жизни, веры, взаимоотношений, денег, мечтаний, всего, что нам дорого. В Писании сказано (и стих этот вынесен нами в эпиграф данной главы): «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23).

Почему же это так важно для Бога? Ответ заключается в слове «источники». Сердце - источник жизни. Создавая человека, Бог поместил сердце в самом центре его существа - физического, духовного и эмоционального. Физически этот орган находится в центре кровеносной системы. Он гонит насыщенную кислородом кровь по всему телу. Если в сердце возникают неполадки, все тело может лишиться этого жизнетворного потока. В духовном смысле сердце есть обитель Святого Духа, Которого мы призвали войти в нашу жизнь (Ефесянам 3:16,17). В эмоциональном смысле - это средоточие наших чувств: наша душа счастливо трепещет, когда мы радуемся чему-нибудь или кому-нибудь, и мучительно болит, когда мы испытываем разочарование или скорбим об утрате. Сердце находится а центре всех наших ощущений, поэтому, когда Бог велит хранить его превыше всего, Он, по сути, говорит: «Защищайте источник вашей жизни - физическое, духовное и эмоциональное начало вашего благополучия».

Как не может быть чистым озеро, когда его источник грязен, так не могут быть праведными ваши мысли, слова и дела, если грешно ваше сердце. Юджин Петерсон, перефразируя библейскую заповедь, пишет об этом так:

 

«Следующая заповедь вам тоже знакома: «Не ложись в постель с чужим мужем или женой». Но не воображайте, что, если от этого вы воздержались, то ваше доброе имя не запятнано. Вожделение развращает сердце еще скорее, чем тело. Похотливые взгляды [или мысли], которых, по вашему убеждению, никто не видит, тоже растлевают».

 

Итак, если вы хотите быть сексуально и эмоционально целомудренной молодой женщиной, осмотрительно выбирайте направление, в котором позволите двигаться своему сердцу. Одно дело - определять, когда добрачные физические связи зашли слишком далеко, но кто скажет, что значит «слишком далеко» в отношениях эмоциональных? Чтобы понять, где пролегают границы эмоциональных отношений с противоположным полом, посмотрите на рисунок 15.1.

 

 

Красный свет Пристрастие

Любовная связь

Желтый свет Привязанность

Приязнь

Зеленый свет Влечение

Внимание

 

Рис. 15.1: Уровни эмоциональной связи


 

 

Эта схема поможет вам определить шесть уровней эмоциональной связи:

1) внимание;

2) влечение;

3) приязнь;

4) привязанность;

5) любовная связь;

6) пристрастие.

 

(Мы еще не раз вернемся к этой схеме, когда будем обсуждать каждый пункт в отдельности.) Хотя, по замыслу Божьему, мы должны наслаждаться отношениями с противоположным полом, Бог предостерегает нас, чтобы мы не отдавали свое сердце тому, кто для нас «под запретом», или тому, кто подрывает нашу сексуальную и эмоциональную целостность. Держа в уме эту схему, вы сможете решать, где нужно положить предел своим эмоциям, во избежание рискованных ситуаций. Научившись определять различные уровни эмоциональной связи, вы будете знать, где можно ехать безопасно (зеленый свет нашего «светофора»), где необходимо двигаться с большой осторожностью (желтый), а где нужно развернуться и мчаться в обратную сторону (красный).

Мы советуем вам вызубрить эту схему наизусть. Прежде чем перейти к следующим трем главам, помолитесь и попросите Бога помочь вам хорошенько разобраться в этих трех уровнях и понять, как они помогут вам уберечь свое сердце от опасности. Потом читайте эти главы так, словно вы готовитесь сдать самый важный экзамен в своей жизни. От понимания, усвоения и применения этой информации зависит, пройдете ли вы успешно эмоциональные тесты, которые неминуемо когда-нибудь встанут перед вами, или провалите эти испытания.

 

«Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя. Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании». Псалтирь 15: 7-9

 

ГЛАВА 16

Можно ехать

Дочь моя!] словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его.

Притчи 4:20-22

 

Каждая из нас может припомнить случай, когда кто-то по той или иной причине приковывал наш взгляд.

Может быть, на концерте рок-группы вы заметили потрясающего гитариста, а может, старший брат вашей подружки такой симпатяга, что просто загляденье. А может быть, у хорошенького паренька-рассыльного из супермаркета, который подносил ваши покупки к машине, на редкость славная улыбка, и вы спрашиваете себя, не было ли в его прощальных словах - «Всего хорошего. Приходите к нам еще!» - скрытого смысла.

Нужно ли пугаться, если вдруг какой-то парень, покажется вам привлекательным? Не ступаете ли вы при этом на опасную почву? Может быть, найдя кого-то красивым, вы уже не уберегли своего сердца? Вовсе нет! Вы не сделали ничего такого, что противоречило бы Писанию, не нарушили никаких обетов, и всякое чувство вины в этих обстоятельствах будет ложным. Будьте


 

 

совершенно спокойны: ваши глаза вам верно служат, так что можете просто поблагодарить Бога за то, что Он сотворил такую красоту. В том, что молодой человек привлек ваше внимание, нет никакого преступления, и в этой главе мы поговорим о «зеленом уровне» эмоциональной связи, первой ступенью которого является внимание.

 

Date: 2016-05-15; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию