Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальность на четырех ножках





Чтобы лучше понять, что такое целомудрие, представьте свою сексуальность в виде стола. Стол, как известно, стоит на четырех ножках, которые придают ему устойчивость. Точно так же и наша сексуальность содержит четыре компонента, которые уравновешивают нашу жизнь. Если стол колченогий - предположим, отвалилась или сломалась одна ножка, - он легко теряет равновесие и перекашивается набок.

 

«Когда я прочитал эту книгу, у меня словно открылись глаза: оказывается, у девушек, как и у нас, парней, в области секса также не все просто! Я никогда раньше не думал, что им так трудно уберечь свое сердце. Надеюсь, теперь, когда мне захочется пофлиртовать с девушкой, я сначала остановлюсь и хорошенько подумаю». Джон


 

Мои друзья Кевин и Рут имели возможность увидеть яркий пример колченогого стола. Это произошло на их бракосочетании. На длинном банкетном столе, покрытом кружевной скатертью, возвышался великолепный многоярусный торт, сверкали чаша для пунша и хрустальные бокалы, сияло столовое серебро и гордо красовались белоснежные, накрахмаленные до хруста салфетки с монограммами. Да вот незадача: тот, кто расставлял стол, позабыл закрепить защелку на одной из складных ножек. Как только алые струи пунша полились в хрустальную чашу, эта самая ножка подкосилась, и вся роскошная сервировка поехала к краю стола и с грохотом грянулась об пол! Торт рухнул прямо в чашу с пуншем; все салфетки промокли. Гости, оторопев, оглянулись на невесту с женихом, ожидая потрясения и ужаса. Но, к всеобщему облегчению, новобрачные только разразились хохотом.

Совсем иначе обстоит дело, когда надламывается одна из «ножек» нашей сексуальности - тут уж бывает не до смеха, потому что наша жизнь может превратиться в скользкий склон, ведущий к недовольству собой, распущенности, отвращению к себе и эмоциональному надлому. Когда это происходит, Божье благословение, которое должно нести в нашу жизнь богатство и радость, ощущается скорее как проклятие, порождающее боль и отчаяние. Как мы уже упоминали, наша сексуальность складывается из четырех различных аспектов: физического, умственного, эмоционального и духовного. Сочетание этих составляющих формирует единственную в своем роде личность, которой Бог предназначил вам быть. И снова повторим: ваша сексуальность - это не то, что вы делаете, это то, что вы есть, а ваше естество состоит из тела, разума, сердца и духа (а не только из тела!). Итак, целомудрие, или сексуальная целостность, заключается не просто в физическом воздержании. Она подразумевает чистоту всех аспектов существа - тела, ума, сердца и души. Когда все четыре составляющих идеально выровнены, ваш «стол» (то есть ваша сексуальность) не потеряет равновесия, и будет держаться прочно.

 

Скользкие склоны

Многие девушки называют себя целомудренными только потому, что у них не было полового сношения, или потому, что они никогда не позволяли парню переступить границу своих трусиков. Правы ли они? Давайте хорошенько подумаем:

 

• Может быть, вы никогда не целовались с мальчиком, но смотрите порнографию, читаете развратные романы или слушаете эротически окрашенную музыку, представляете себе интимные ласки или близость с человеком, с которым не состоите в браке? Можете ли вы, положа руку на сердце, сказать, что ведете сексуально чистую жизнь? (Это пример умственного компромисса.)

• Может быть, физически вы остаетесь девственницей, но постоянно ведете рискованную игру с парнями, чтобы получить желаемое удовлетворение? Можно ли сказать, что вы ведете целомудренную жизнь? (Это пример эмоционального компромисса.)

• Может быть, у вас никогда не было интимной близости, но вы позволяете парню класть руку вам на грудь или занимаетесь «ручным трудом»11, или «играете на дудочке»12. Можете ли вы честно сказать себе, что храните сексуальную чистоту? (Это пример физического компромисса.)

 

Чтобы достичь физической, умственной, эмоциональной и духовной устойчивости, которых хочет от вас Бог, старайтесь не ставить свой «стол» на скользких склонах, то есть не идите ни на какие компромиссы с собой. Вы спросите, как этого добиться? Не сомневайтесь: дочитав эту книгу до конца, вы узнаете ответы на все вопросы.

 

 

11 «Заниматься ручным трудом» - сленговое выражение, означающее ручной массаж мужского члена.

12 «Играть на дудочке» - сленговое выражение, означающее оральный половой акт.


 

Уравновешенная и целомудренная жизнь

 

 

Рисунок 3.1: Сексуальность на четырех ножках

 

Пока вы не замужем, хранить целомудрие для вас означает беречь себя от таких физических, умственных, эмоциональных и духовных отношений с противоположным полом, которые противоречат Божьему замыслу. Удовлетворение потребностей сердца, ума, духа и тела незамужним девушкам нужно искать у Бога.

Не подумайте, что вы вообще не смеете интересоваться противоположным полом или рассчитывать в один прекрасный день выйти замуж, или встречаться с молодым человеком, или иметь постоянного друга. Это значит только одно: вы должны стараться оберегать свое сердце, ум и тело от рискованных шагов, которые могут поставить под угрозу ваше целомудрие.

Когда вы выйдете замуж, сексуальная целостность будет для вас означать физическое, умственное, эмоциональное и духовное единение со своим мужем - и больше ни с кем, то есть ни с каким другим мужчиной вне брака.

Любой компромисс - физический, умственный, эмоциональный или духовный - нарушит вашу сексуальную целостность. От одного зараженного члена инфекция передается к другому, пока, наконец, не поразит весь организм и не лишит вас сексуальной целостности и полноты, которых желает для вас Бог.

 

Закон, или любовь?

Когда речь заходит о целомудрии, большинство людей надеются, что им дадут список всевозможных «делай» и «не делай», «можно» и «нельзя», «стоит» и «не стоит». Они хотят знать: До каких пределов можно действовать безнаказанно? Насколько далеко можно заходить? И что такое «слишком далеко»? Но уверяем вас, что такой перечень запретов и советов - далеко не лучший вариант ответа, ведь он касается только внешних, физических действий. А как быть с нашими внутренними побуждениями и мыслями, когда мы, например, выбираем, во что одеться, или решаем, как будем себя вести в том или ином случае? Нам нужно такое мерило сексуальной целостности, которое включало бы не только наше физическое поведение, но также умственное и эмоциональное. Разве возможно разработать список правил, который бы охватывал и наш ум, и сердце, и тело?

Ответ заключается не в легализме (а это слово расшифровывается как «строгая приверженность букве закона»), но в христианской любви. Несметное множество правил и предписаний, бытовавших во времена Ветхого Завета, Бог сократил всего лишь до десяти заповедей.

Позднее, уже при Новом Завете, Иисус свел эти законы к двум основным заповедям. Если ты живешь в согласии с этими двумя заповедями, значит, твоя жизнь отмечена целомудрием.

Эти два закона Иисус объяснил, отвечая на вопрос: «Какая заповедь наибольшая?»


 

 

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумом твоим": это - большая и первая заповедь. Вторая подобна ей: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". На этих двух заповедях держится весь закон и пророки». (Матфея 22:37-40)13

 

Иисус говорит, что важен не закон - важна любовь. Кто любит Бога, любит своего ближнего, любит самого себя (именно в таком порядке!), тот своей жизнью возвышается над любыми сводами правил или предписаний. Дух любви освобождает от всяких формальных стандартов.

Эхом Христову утверждению «свободы и ответственности» вторит апостол Павел:

 

«"Всё позволено", но не всё на пользу; "всё позволено", но не всё назидает. Никто да не ищет своей пользы, но пользы другого». (1 Коринфянам 10:23,24)14

 

Павел говорит: «Делать можно все, что угодно, но не всякий поступок идет на пользу вам или другим людям. Старайтесь делать не то, что "позволено", а то, что будет лучше для всех, кого это касается». Как это применимо к целомудрию?

Возьмем несколько ситуаций и пропустим их через фильтр «закона» и фильтр «любви»:

 

· Нет закона, который бы запрещал носить обтягивающую одежду, но каковы ваши мотивы, когда вы надеваете ее: стремитесь выглядеть прилично или хотите, чтобы парни провожали вас взглядом?

· В нашей стране существует свобода слова, но всегда ли то, что вы говорите молодым людям, идет на благо им, или же ваши слова - всего лишь инструмент, с помощью которого вы манипулируете парнями, чтобы добиться от них своего?

· Библия не налагает запрета на страстные поцелуи, но хорошо ли с вашей стороны провоцировать парня (не говоря уже о вас самих) возбуждаться сексуальными желаниями, которые не должны удовлетворяться вне брака?

Прежде чем поступить тем или иным образом, всегда старайтесь распознать свое скрытое побуждение. Так вам не придется больше беспокоиться о законе, потому что вы будете руководствоваться более высоким правилом - правилом любви. В таблице 3.2 приведены два вида вопросов, отвечая на одни из них (столбец слева), девушка придет к компромиссу со своей совестью, другие (справа) - помогут ей поступить целомудренно. Они показывают разницу в оценке ваших побуждений и поступков, в зависимости от того, как на них смотреть: через линзу закона или любви.

 

Вопросы, ведущие компромиссу Вопросы, ведущие к целомудрию
Нарушу ли я этим закон? Будет ли это проявлением любви с моей стороны?
Кто об этом узнает? Не будет ли мне потом за это стыдно?
Кто меня осудит? Неужели это самое достойное, что я могу сделать?
Принято ли это в нашем обществе? Не противоречит ли это моим убеждениям?
Так ли уж откровенно я одеваюсь? Одета ли я так, чтобы привлекать к себе внимание?
Как мне добиться того, чего я хочу? Чем вызвано мое желание?
Сойдет ли мне с рук то, что я скажу? Может быть, лучше этого не говорить?
Кому это принесет вред? Кому это принесет пользу?

 

Таблица 3.2

 

13 Приводится по изданию Нового Завета на русском языке под редакцией еп. Кассиана (Безобразова).

14 Приводится по изданию Нового Завета на русском языке под редакцией еп. Кассиана (Безобразова).


 

Мы держим отчет перед Богом за все свои сознательные поступки. Если вы хотите быть целомудренной женщиной, вам придется распроститься с некоторыми из своих «свобод» (в одежде, в мыслях, в разговоре и поведении), чтобы, руководствуясь любовью, действовать так, как будет лучше для всех. Бог не только научит вас поступать целомудренно. Он воздаст вам, если вы станете воплощать это знание в своей жизни, и будете действовать ответственно.

 

Date: 2016-05-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию