Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ





ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

 

УНИВЕРСИТЕТ имени А. А. ЖДАНОВА

Проф. О. С. ИОФФЕ

 

СОВЕТСКОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

(КУРС ЛЕКЦИЙ)

ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Допущено Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР в качестве учебного пособия для юридических институтов и факультетов.

ИЗДАТЕЛЬСТВО

ЛЕНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 196 1

Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета Ленинградского университета

 

Книга является продолжением работы того же автора («Советское гражданское право. Курс лекций»), изданной в 1958 г. Она посвящена отдельным видам обязательств — как договорных (купля-продажа, поставка, подряд и др.), так и не договорных (обязательства из причинения вреда и из неосновательного обогащения), В ней обобщаются и анализируются законодательный и иной нормативный материал по указанным вопросам, судебная и арбитражная практика. Читатель знакомится с основными теориями, выдвинутыми по упомянутым проблемам в советской цивилистической литературе.

Книга рассчитана на студентов, аспирантов, практических работников, а также на преподавателей юридических вузов.

 

 

РАЗДЕЛ 1

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВОЗМЕЗДНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

ВВОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

В первой части нашего курса, вслед за Общей частью и правом собственности, были рассмотрены' общие положения обязательственного права.[1] Значение изученных ранее общих положений состоит в том, что они распространяются в равной мере на все без исключения гражданско-правовые обязательства, поскольку в специальных правилах, относящихся к их отдельным видам, не предусмотрено иное.

Наряду с общими чертами, свойственными всем обязательственным правоотношениям, каждое из них обладает своей спецификой, обусловленной характером реальных общественных отношений, которые регулируются и закрепляются при их помощи: купля-продажа отличается от поставки, поставка—от подряда, подряд—от имущественного найма' и. т. д. Изучению отмеченной специфики и посвящается часть курса - именуемая «Отдельные виды обязательств».

Обязательство —одна из разновидностей гражданских правоотношений. Поэтому его особенности должны проявиться в элементах, образующих структуру или состав гражданского правоотношения: в субъектах и объектах, в правомочиях и обязанностях. Далее, подавляющее большинство обязательств возникает в результате односторонних или, чаще всего, двусторонних (взаимных) волевых актов. Такие акты должны быть соответствующим образом оформлены, чтобы породить данное конкретное обязательственное правоотношение. Тем самым приобретает значение и вопрос о форме

обязательства. (стр.3) Затем, обязательство—это не бессрочное, а такое правоотношение, которое действует лишь в течение известного, так или иначе определяемого срока. Наконец, некоторые обязательства и, в частности, подавляющее большинство тех из них, участниками которых являются социалистические организации, устанавливаются во исполнение плановых заданий и опираются на определенные плановые предпосылки.

Следовательно, для тот чтобы выявить специфику данного конкретного обязательственного правоотношения, нужно проанализировать ее проявление в таких элементах, как субъекты и объекты, форма и срок, права и обязанности сторон, а также в плановых предпосылках, поскольку ими предопределяется возникновение и содержание соответствующих обязательств. К этому, собственно, и сводится задача данной части курса лекций по советскому гражданскому праву.

Многочисленные и разнообразные обязательства, известные советскому гражданскому праву и социалистическому гражданскому обороту, подразделяются на десять групп: 1) обязательства по возмездной реализации имущества; 2) обязательства по возмездной передаче имущества в пользование; 3) обязательства 110 безвозмездной передаче имущества в собственность или я пользование; 4) обязательства по производству работ; 5) обязательства по оказанию услуг; 6) обязательства по перевозкам; 7) обязательства по кредиту и расчетам; 8) обязательства по страхованию; 9) обязательства по совместной деятельности; 10) обязательства по возмещению вреда и по возврату неосновательного обогащения. Начнем с первой группы—с обязательств по возмездной реализации имущества.

Действующему советскому гражданскому законодательству известны три договора, из которых возникают обязательства, направленные на возмездную реализацию имущества: договор купли-продажи, договор мены и договор поставки.[2]

Договор купли-продажи опосредствует реализацию имущества в обмен на денежную компенсацию его стоимости. Особенно широкое распространение этот договор получает в области обслуживания потребностей населения и продовольственных и промышленных товарах широкого потребления, которые доводятся до потребителя через государственную или кооперативную торговую сеть. В соответствии с решениями XXI съезда партии «в 1959—1965 годах намечается значительно улучшить бытовое и торговое обслуживание населения. Большое внимание будет уделено развитию общественного питания. Выпуск продукции предприятий общественного питания должен быть увеличен более чем в два раза... Предусматривается большое увеличение (стр.4) выпуска расфасованной продукции и полуфабрикатов, расширение приема заказов от населения на товары и доставку их на дом, и развитие других прогрессивных форм торгового обслуживания, повышающих культуру торговли».[3] Тем самым определены и перспективы развития договора купли-продажи в области отношений между гражданами и государственными или кооперативными торгующими организациями.

Договор купли-продажи применяется также в отношениях между самими гражданами, особенно в тех взаимоотношениях, которые возникают в связи с продажей колхозниками на рынке продуктов сельскохозяйственного производства.

Сфера использования договора купли-продажи в отношениях между социалистическими организациями до самого недавнего времени была крайне ограниченной. Купля-продажа применялась ими главным образом для приобретения таких предметов текущей необходимости, как канцелярские принадлежности, предметы культурно-бытового назначения и т. п. За последние годы в связи с введением свободной продажи сельскохозяйственных машин колхозам, а также в связи с предоставлением права предприятиям и учреждениям при определенных условиях продавать образовавшиеся у них излишки материалов и оборудования область применения договора купли-продажи в отношениях между социалистическими организациями значительно расширилась. Однако и сейчас для целей реализации продукции, производимой хозяйственными организациями, используется не этот договор, а в первую очередь договор поставки. 1

Договор поставки также опосредствует денежную реализацию имущества. Но он подчинен особому правовому режиму, применяется в отношениях только между социалистическими организациями и служит целям планового распределения между ними продукции социалистического производства. О количестве и разнообразии товарных масс, движение которых будет происходить по каналам договора поставки в текущее семилетие, можно судить по контрольным цифрам развития народного хозяйства СССР на 1959—1965 гг., предусматривающим возрастание валовой продукции в 1965 г., по сравнению с 1958 г., на 80%, в том числе по производству средств производства—на 85—88% и по производству предметов потребления—на 62— 65%.[4] При помощи договора поставки осуществляется материально-техническое снабжение народного хозяйства, т. е. обеспечение хозяйственных организаций оборудованием, сырьем и топливом. На основе этого договора происходит также движение продовольственных и промышленных товаров широкого потребления (стр.5) от их производителей в государственную и кооперативную торговую сеть, где они затем продаются гражданам уже в порядке заключения с ними договоров купли - продажи. Следовательно, и, но сфере применения, и по его полевому назначению, и с точки зрения распространяющегося на него правового режимы договор поставки является особым, самостоятельным договором, подлежащим, поэтому специальному изучению.

К рассматриваемой группе обязательств относится и договор мены, так как и на основе этого договора происходит возмездная реализация имущества. Однако, в отличие от купли-продажи, предполагающей обмен вещи на деньги, мена представляет собой обмен одной вещи на другую.

Мена применяется почти исключительно в отношениях между гражданами. Прямой продуктообмен в отношениях между социалистическими организациями запрещен, поскольку он не соответствует современному этапу развития нашего общества, экономические закономерности которого требуют учета результатов хозяйственной деятельности в деньгах с тем, чтобы такой учет применялся и в области хозяйственных взаимоотношений между социалистическими организациями. Поэтому в отношениях между социалистическими организациями договор мены может встретиться лишь в виде редкого исключения, к которому иногда приходится прибегать по соображениям хозяйственной целесообразности. Так, в целях устранения нерациональных встречных перевозок леса допускаются лесообменные операции. Организации потребительской кооперации, реализующие сельскохозяйственную продукцию колхозов, могут сдать ее в государственную торговую сеть одного города, чтобы получить такое же количество этой продукции в другом городе.

По своему юридическому содержанию договор мены очень похож на договор купли-продажи. Действительно, в договоре купли-продажи одно лицо выступает в качестве продавца, другое—в качестве покупателя, а в договоре мены каждый из его участников может рассматриваться и как продавец и как покупатель—как продавец своего имущества и как покупатель имущества контрагента (ст. 206 ГК).[5] Ввиду этого Гражданский кодекс специально не регулирует отношения по договору мены, а устанавливает, что к данному договору должны применяться соответствующие правила о купле-продаже (ст. 207 ГК). Поэтому отпадает и надобность в специальном изучении договора мены, поскольку относящиеся к нему правила изучаются при рассмотрении договора купли-продажи.

Итак, из числа существующих договоров о возмездной реализации имущества особому рассмотрению подлежат договор купли-продажи и договор поставки. (стр.6)

 

ГЛАВА 1

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Date: 2016-05-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию