Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы графических файлов. Создавать рисунки можно самыми разными способами, используя любые (обще принятые и экзотические) графические пакеты и форматы файлов





Создавать рисунки можно самыми разными способами, используя любые (обще принятые и экзотические) графические пакеты и форматы файлов. Но в конеч ном итоге потребуется преобразовать результаты своей работы в один из стандарт ных для Интернета форматов. Сделать это очень легко: надо открыть ваш рисунок в графическом редакторе и выполнить команду Сохранить как (Save As), выбрав для нового файла формат GIF, JPG или PNG. Из числа наиболее популярных программ для обработки графики хотелось бы упомянуть PhotoShop 5.x фирмы Adobe или Microsoft Photo Editor. Кроме того, для иллюстрации практической работы я выбрал интересный, на мой взгляд, пакет Gif Construction Set for Windows 95, созданный фирмой Alchemy Mindworks (см. приложение Г). Наверное, не у каж дого читателя этой книги будет возможность установить на своем компьютере мощный пакет для рисования и анимации, а также потратить время на его изуче ние, поэтому в приведенных примерах я старался использовать простые графи ческие редакторы, например, MS Paint.

Самым распространенным форматом графических файлов для HTMLдокумен тов является GIF (Graphic Interchange Format). Для кодирования цвета в нем ис пользуется 8 бит, то есть допускается 256 различных цветов или столько же града ций серого. Наборы цветов (палитры) могут быть различными. Один GIFфайл может содержать несколько изображений, позволяющих создавать движущиеся или изменяющиеся образы. В этом случае требуется согласование палитр различ ных изображений, составляющих один файл. Похожая проблема возникает, если монитор работает в режиме 256 цветов, а на экране одновременно воспроизводят ся несколько изображений с разными палитрами. Очевидно, что для части карти нок качество цветопередачи будет ухудшено.

Само по себе 8битовое кодирование цвета предполагает, что размер графическо го файла должен быть относительно небольшим. Но, кроме того, для уменьшения размера файла используется еще и сжатие изображения. Существует две разно видности GIFфайлов: сжатые и обычные, в которых сжатие отсутствует. Компакт ность файла и дополнительные преимущества стали причиной того, что данный формат прочно утвердился в качестве стандарта дефакто для Интернета. Дополнительное преимущество заключаются в том, что хранение информации в файле может быть организовано таким образом, чтобы при выводе рисунка про исходило чередование строк. То есть вначале будут выводиться строки с номера ми 1, 5, 9 и т. д., затем с номерами 2, 6,10 и т. д., и так до тех пор, пока весь рисунок не будет отображен. Для наблюдателя такой рисунок вначале кажется нечетким, а затем четкость изображения увеличивается. При передаче данных по сети это особенно выгодно, так как не требует полной передачи файла и позволяет увидеть изображение сразу же, хотя и в несколько размытом виде.

Другое преимущество GIF — возможность сделать часть изображения прозрач ной. Прозрачным может стать только один цвет. Так, создание прозрачного фона позволяет более естественно вписать рисунок в документ и избежать появления прямоугольника, обозначающего границы изображения.

Для формата GIF разработано несколько спецификаций. В соответствии со спе цификацией GIF89a графический файл может состоять из нескольких блоков.

· Блок заголовка HEADER содержит информацию о размере экрана и палитре.

· Блок текста PLAIN TEXT позволяет добавлять символьные данные к рисунку.

· Блок изображения IMAGE содержит одну картинку, импорт которой может осу ществляться не только в формате GIF. При создании движущихся изображе ний в один файл включается несколько таких блоков.

· Блок управления CONTROL используется для размещения флагов прозрачности и ожидания, а также для определения временной задержки при выводе нового блока изображения.

· Блок приложения APPLICATION предназначен для хранения служебной инфор мации.

· Блок комментария COMMENT используется для размещения произвольной инфор мации. Эти данные не выводятся на экран во время воспроизведения GIF изображения.

· Блок цикла LOOP необходим для многократного воспроизведения движущейся картинки. В этом блоке задается число повторений при показе «ролика».

Вторым подходящим для Интернета графическим форматом является JPEG (JPG), названный так в честь своего разработчика — Join Photographic Experts Group. Этот формат обеспечивает 24битовое кодирование цвета и лучше подхо дит для хранения таких изображений, как фотографии. Недостатком формата является возможность искажения цвета в результате сжатия данных.

Для Интернета был разработан еще один формат графики — PNG (Portable Network Graphics). Он создан с целью замены формата GIF. В отличие от своего прототипа новый формат позволяет использовать как 8битовое, так и 24битовое кодирование цвета. Кроме того, алгоритм создания прозрачности усовершенство ван. С помощью альфаканала прозрачность может быть задана для участков изображения, содержащих разные цвета. Для 24битовых форматов прозрачность может быть неполной, то есть разработчик устанавливает ее величину в процентах (от 0 до 100). К сожалению, броузеры пока не научились воспроизводить полупроз рачные изображения.

 

18. Кодировка звука. Форматы файлов MIDI, WAVE, MP*.

Звук – это звуковая волна, у которой непрерывно меняется амплитуда и частота. При этом амплитуда определяет громкость звука, а частота — его тон. Чем больше амплитуда звуковых колебаний, тем он громче. А частота писка комара больше частоты сигнала автомобиля. Частоту измеряют в Герцах. 1Гц — это одно колебание в секунду.

Формат звука WAV (с англ. Wave - волна) - это цифровой формат звука, по своему качеству примерно одинаковый с форматом AUDIO, но объем измеряется не в минутах, а в байтах, мегабайтах и т.д. Данный формат может храниться как на жёстком диске ПК, что делает его весьма доступным для работы со звуковым оформлением сценария, так и на компакт-диске. Формат WAV может иметь своё индивидуальное название на любом носителе (каждый файл вы можете назвать, как вам захочется, и это название будет сохраняться при копировании или переносе). Не нуждается в специальных программах для копирования, скажем, с лазерного диска на жёсткий диск, что делает удобным перемещение звуковых файлов с ПК на ПК.

Но звук в формате WAV не может быть воспроизведён на простом бытовом лазерном проигрывателе, этот формат может быть обработан только программами компьютера или CD-плеерами нового поколения, пока ещё составляющими большую редкость, а, соответственно, имеющими высокую цену.

Итог. Формат WAV - это сугубо компьютерный звуковой формат, обладающий высоким качеством, но и большим объемом. Может храниться на любом приемлемом для ПК виде носителей и имеет своё индивидуальное название.

 

MP3 (сокращенно от MPEG3). На сегдня звуковой формат MP3 одним из основных форматов массового распространения. Файлы в этом формате наиболее пригодны для хранения музыки практически на любом носителе информации. Ни одна производимая аппаратура для проигрывания музыки (магнитофоны, музыкальные центры, магнитолы, профессиональная аппаратура и другие) не обходится без поддержки mp3. Этот формат завоевал популярность за счет снижения объма информации до 70% от оригинальной дорожки (wav), за счет вырезания тех частот звучания, которые не воспринимает человеческое ухо. А качесвто звучания остается на том же уровне, что и качество формата wav.

При помощи соответствующих программ можно сжать звуковые файлы формата WAV в формат MP3. Это значит, что при небольшой потере качества объем уменьшится в 5-10 раз. Но здесь главное не переусердствовать. Некоторые параметры сжатия приведены в таблице, приведенной ниже.

Что же касается небольшой потери качества, то даже для чувствительного уха это не помешает воспринимать смысловую информацию, зато мы можем создать на своём компьютере приличную фонотеку для звукового оформления.

Формат MP3, так же как и формат WAV, может без помощи специальных программ копироваться с носителей на жёсткий диск ПК и обратно. Он занимает выгодно мало места не только на жёстком диске, но и на компакт диске. Если AUDIO или WAV, предположим, стандартных песен по 3 минуты можно уместить на лазерный диск порядка 24, то сжатых файлов в MP3 может поместиться больше сотни (в зависимости от степени сжатия). Формат MP3, как и WAV, может иметь собственное название и быть воспроизведён только специальными программами ПК или выше упомянутыми CD-плеерами нового поколения.

Итог. Формат звука MP3 имеет малый размер, и при битрейте в 320 кбит/с не уступает по качеству звучания формату wav. Имеет собственное название содержимого (каждый файл Вы можете назвать, как Вам захочется, и это название будет сохраняться при копировании или переносе), легко копируется на персональном компьютере. Удобен в создании музыкального архива для звукового оформления сценариев, а также для хранения на лазерных компакт-дисках.

MIDI (с англ. Musical Instrument Digital Interface - цифровой интерфейс музыкальных инструментов) - стандарт цифровой звукозаписи на формат обмена данными между электронными музыкальными инструментами.

Интерфейс позволяет единообразно кодировать в цифровой форме такие данные как нажатие клавиш, настройку громкости и других акустических параметров, выбор тембра, темпа, тональности и др., с точной привязкой во времени. В системе кодировок присутствует множество свободных команд, которые производители, программисты и пользователи могут использовать по своему усмотрению. Поэтому интерфейс MIDI позволяет, помимо исполнения музыки, синхронизировать управление другим оборудованием, например, осветительным, пиротехническим и т.п.

Последовательность MIDI-команд может быть записана на любой цифровой носитель в виде файла, передана по любым каналам связи. Воспроизводящее устройство или программа называется синтезатором (секвенсором) MIDI и фактически является автоматическим музыкальным инструментом.

 

MIDI- файлы значительно меньше по объему, чем WAVE файлы при той же длительности звучания музыкального фрагмента,

-Мелодии в формате MIDI явно относятся к жанру «электронной музыки», в формате WAVE записывается живой голос и звучании живых инструментов.

-Мелодии записанные в виде MIDI файлов, можно изменить путем редактирования записи на нотном стане, в то время как WAVE файлы изменять гораздо сложнее.

-WAVE файлы применяются для непродолжительных аудио эффектов, в то время как MIDI файлы используются в качестве звукового сопровождения.

 

19. Компьютерный вирус. Предотвращение воздействия вирусов на компьютер.

Компьютерный вирус - это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам (т.е. "заражать" их), а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере. Программа, внутри которой находится вирус, называется зараженной. Когда такая программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и "заражает" другие программы, а также выполняет какие-нибудь вредные действия (например, портит файлы или таблицу размещения файлов (FAT) на диске, "засоряет" оперативную память и т.д.). Для маскировки вирусадействия по заражению других программ и нанесению вреда могут выполняться не всегда, а скажем, при выполнении определенных условий. После того как вирус выполнит нужные ему действия, он передает управление той программе, в которойон находится, и она работает как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной. Многие разновидности вирусов устроены так, что при запуске зараженной программы вирус остается в памяти компьютера и время от времени заражает программы и выполняет нежелательные действия на компьютере. Существует несколько типов вирусов:
Тип вируса Что делает
Загрузочный (Бутовый) Заражает Boot-sector винчестера или дискеты и загружается каждый раз при начальной загрузке операционной системы.
Резидентный вирус Вирус который загружается в память компьютера и постоянно там находится там до выключения компьютера.
Самомодифицирующийся вирус Изменяет свое тело таким образом, чтобы антивирусная программа не смогла его идентифицировать.
Stealth (невидимый) вирус Перехватывает обращения DOS к зараженным файлам и областям и выдает их в незараженном виде.
Все действия вируса могут выполняться очень быстро и без выдачи каких либо сообщений, по этому пользователю очень трудно, практически невозможно, определить, что в компьютере происходит что-то необычное.Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметным. Однако по прошествии некоторого времени на компьютере начинает твориться что-то странное, например:· некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно;· на экран выводятся посторонние сообщения, символы и т.д.;· работа на компьютере существенно замедляется;· некоторые файлы оказываются испорченными и т.д.Некоторые вирусы ведут себя очень коварно. Они вначале незаметно заражают большое число программ и дисков, а затем наносят очень серьезные повреждения, например, форматируют весь жесткий диск на компьютере, естественно после этоговосстановить данные бывает просто невозможно. А бывают вирусы, которые ведут себя очень скрытно, и портят понемногу данные на жестком диске или сдвигают таблицу размещения файлов (FAT). К последним относится вирус OneHalf, имеющий множество модификаций.Таким образом, если не принимать мер по защите от вируса, то последствия заражения могут быть очень серьезными. Например, в начале 1989г. вирусом, написанным американским студентом Моррисом, были заражены и выведены из строятысячи компьютеров, в том числе принадлежащих министерству обороны США. Автор вируса был приговорен судом к трем месяцам тюрьмы и штрафу в 270 тыс. дол. Наказание могло быть и более строгим, но суд учел, что вирус не портилданные, а только размножался.Для того, чтобы программа-вирус была незаметной, она должна иметь небольшие размеры. По этому вирусы пишут обычно на низкоуровневых языках Ассемблер или низкоуровневыми командами языка СИ. Распространение вирусов: Компьютерный вирус может испортить, т.е. изменить ненадлежащим образом, любой файл на имеющихся в компьютере дисках. Но некоторые виды файлов вирус может "заразить". Это означает, что вирус может "внедриться" в эти файлы, т.е.изменить их так, что они будут содержать вирус, который при некоторых обстоятельствах может начать свою работу.Следует заметить, что тексты программ и документов, информационные файлы баз данных, таблицы табличных процессоров и другие аналогичные файлы не могут быть заражены обычным вирусом, он может их только испортить. Заражение подобных файлов делается только Макро-вирусами. Эти вирусы могут заразить даже ваши документы.Обычным вирусом могут быть заражены следующие виды файлов:1. Исполняемые файлы, т.е. файлы с расширениями имен .com и .exe, а также оверлейные файлы, загружаемые привыполнении других программ. Вирусы, заражающие файлы, называются файловыми. Вирус в зараженных исполняемых файлах начинает свою работу при запуске той программы, в которой он находится. Наиболее опасны те вирусы, которые после своего запуска остаются в памяти резидентно — они могут заражать файлы и вредить до следующей перезагрузки компьютера. А если они заразят любую программу, запускаемую из файла AUTOEXEC.BAT или CONFIG.SYS, то и приперезагрузке с жесткого диска вирус снова начнет свою работу.2. Загрузчик операционной системы и главная загрузочная запись жесткого диска. Вирусы, поражающие эти области, называются загрузочными или BOOT -вирусами. Такой вирус начинает свою работу при начальной загрузке компьютера и становится резидентным, т.е. постоянно находится в памяти компьютера. Механизм распространения — заражение загрузочных записей вставляемых в компьютер дискет. Часто такие вирусы состоят из двух частей, поскольку загрузочная запись имеет небольшие размеры и в них трудно разместить целиком программу вируса. Часть вируса располагается в другом участке диска. например в конце корневого каталога диска или в кластере в области данных диска (обычно такой кластер объявляется дефектным, чтобы исключить затирание вируса при записи данных на диск).3. Драйверы устройств, т.е. файлы, указываемые в предложении DEVICE файла CONFIG.SYS. Вирус, находящийся в них начинает свою работу при каждом обращении к соответствующему устройству. Вирусы, заражающие драйверы устройств, очень мало распространены, поскольку драйверы редко переписывают с одного компьютера на другой. То же относится и к системным файлам DOS (MSDOS.SYS и IO.SYS) — их заражение также теоретически возможно, нодля распространения вируса малоэффективно. Как правило, каждая конкретная разновидность вируса может заражать толькоодин или два типа файлов. Чаще всего встречаются вирусы, заражающие исполняемые файлы. На втором месте по распространенности загрузочные вирусы. Некоторые вирусы заражают и файлы и загрузочные области дисков. Вирусы,заражающие драйверы устройств, встречаются крайне редко, обычно такие вирусы умеют заражать и исполняемые файлы.

Date: 2016-05-15; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию