Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы работы с базами данных






87. Общая характеристика СУБД Access. Характеристики СУБД: тип, производитель, платформа, функциональные возможности, требуемые ресурсы.

Microsoft Access в настоящее время является одной из самых популярных среди настольных (персональных) программных систем управления базами данных Среди причин такой популярности следует отметить: - высокую степень универсальности и продуманности интерфейса, который рассчитан на работу с пользователями самой различной квалификации; - глубоко развитые возможности интеграции с другими программными продуктами, входящими в состав Microsoft Office, а также с любыми программными продуктами, поддерживающими технологию OLE; - богатый набор визуальных средств разработки.
Наиболее известными (в некотором смысле этапными) стали Access 2.0, Access 7.0 (он впервые был включен в состав программного комплекса MS Office 95). Позже появились версии Access 97 (в составе MS Office 97 и Access 2000 (в составе MS Office 2000).
Очевидно, что отправной точкой в процессе работы с любой СУБД является создание файла (или группы файлов) базы данных.

Основные разделы главного окна соответствуют типам объектов, которые может содержать база данных Access. Это Таблицы, Запросы, Отчеты, Макросы и Модули. Заголовок окна содержит имя файла базы данных. В данном случае он называется TradeTest.
Интерфейс работы с объектами базы данных унифицирован. По каждому из них предусмотрены стандартные режимы работы:
- Создать - предназначен для создания структуры объектов;
- Конструктор - предназначен для изменения структуры объектов;
- Открыть (Просмотр, Запуск) - предназначен для работы с объектами базы данных. Важным средством, облегчающим работу с Access для начинающих пользователей, являются мастера - специальные программные надстройки, предназначенные для создания объектов базы данных в режиме последовательного диалога. Для опытных и продвинутых пользователей существуют возможности более гибкого управления ресурсами и возможностями объектов СУБД в режиме конструктора. Специфической особенностью СУБД Access является то, что вся информация, относящаяся к одной базе данных, хранится в едином файле. Такой файл имеет расширение *.mdb. Данное решение, как правило, удобно для непрофессиональных пользователей, поскольку обеспечивает простоту при переносе данных с одного рабочего места на другое. Внутренняя организация данных в рамках mdl формата менялась от версии к версии, но фирма Microsoft поддерживала их ее вместимость снизу вверх, то есть базы данных из файлов в формате ранних вер сии Access могут быть конвертированы в формат, используемый в версиях боле поздних.
88. Пользовательский интерфейс СУБД Access. Настройка рабочей среды в СУБД. Справочная система в СУБД.

Меню и панели инструментов, которые использовались в предыдущих версиях Access, заменены в Access 2010 лентой. Лента представляет собой основную часть пользовательского интерфейса и представляет набор вкладок, на которых расположены группы команд, упорядоченных по выполняемым функциям.

Различают: вкладки команд – вкладки, на которых команды отображаются и группируются в соответствии со способом их использования, чтобы их можно было легко найти в нужный момент;

контекстные вкладки команд – вкладки, появляющиеся в определенном контексте, т. е. в зависимости от того, над каким объектом ведется работа и какие задачи выполняются. Контекстная вкладка команд содержит команды, которые с наибольшей вероятностью могут потребоваться для работы; коллекции – элементы управления, которые позволяют просмотреть результат применения стиля или параметра, прежде чем сделать выбор. В процессе работы с БД в СУБД Access пользователь имеет дело с различными окнами: окном Access, окнами объектов БД, окнами Конструкторов и Мастеров, окнами сообщений и др.

Настройка рабочей среды

В Access настройку рабочей среды обеспечивает команда Файл/Параметры. В частности, возможны настройка: - ленты в соответствии с индивидуальными нуждами пользователя.

Например, можно создать настраиваемые вкладки и группы с часто используемыми командами;

- панели быстрого доступа, содержащей набор команд, не зависящих от вкладки, отображаемой в данный момент на ленте. Можно добавлять на панель кнопки, выполняющие команды;

- параметров пользователей для текущей БД таких, как отображение окон объектов, включения сочетаний клавиш и параметров автоматического исправления для текущей БД;

- различных параметров баз данных Access по умолчанию;

- конструкторов объектов БД;

- внешнего вида таблиц; задание языковых параметров и др.


Date: 2016-05-15; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию