Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация компьютерных сетей





1. По территориальному признаку:

- Локальные – LAN; - Городские (региональные) – MAN; - Глобальные – WAN.

Локальная сеть – это сеть, объединяющаякомпьютерынанебольшой территории - внутри одного или нескольких зданий. Мах - до 2 км.

Дает возможность пользователям быстро обмениваться информацией, и эффективно использовать ресурсы объединенных в сеть компьютеров: внешнюю память, устройство печати, сканер и другие технические устройства, а также программное обеспечение.

Городская (региональная) сеть объединяет компьютеры города, региона. Распространяется на десятки-сотни км.

Назначение: для связи локальных сетей города и их соединения с глобальными сетями.

Глобальные сети, объединяющие компьютеры разных стран, континентов для общего использования мировых информационных ресурсов. Компьютеры в WAN рассредоточены на сотни и тысячи км.

2. По топологии:

Топология сети - это способ соединения компьютеров в сеть.

Точка-точка - Сеть, состоящая всего из двух компьютеров –то они соединяются "напрямую".

Топология «Шина» - В ней используется один кабель, именуемый магистралью, вдоль которого подключены компоненты сети. Компьютеры адресуют данные конкретному компьютеру, передавая их по кабелю в виде электрических сигналов. Сигналы передаются всем компьютерам сети, однако информацию принимает только тот, адрес которого соответствует адресу получателя.

Топология «Кольцо» - Компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Сигналы передаются по кольцу в одном направлении и проходят через каждый компьютер. Каждый компьютер выступает в роли усилителя сигналов, передавая их следующему компьютеру. Поэтому, если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть.

Топология «Звезда» - Все компьютеры с помощью кабеля подключаются к центральному компоненту, именуемому концентратором. Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. При разрыве кабеля сеть не работает только на одном из «лучей» звезды. На остальные компьютеры это не повлияет.

Звезда-шина — несколько сетей с топологией звезда объединяются при помощи магистральной линейной шины (к концентратору подключены компьютеры, а сами концентраторы соединены шиной). Выход из строя одного компьютера не сказывается на работе всей сети, а сбой в работе концентратора влечет за собой отсоединение от сети только подключенных к нему компьютеров и концентраторов.

Звезда-кольцо — концентраторы подсоединены к главному концентратору, внутри которого физически реализовано кольцо.

3. По методу коммутации:

Метод коммутации каналов

Метод коммутации пакетов

Метод коммутации сообщений

Коммутация каналов предполагает, что перед началом передачи данных должна быть выполнена процедура установления соединения, в результате которой образуется составной канал. По окончании сеанса связи соединение разрывается, и канал освобождается (телефонная связь).

Коммутация сообщений – процесс пересылки данных, включающий прием, хранение, выбор исходного направления и дальнейшую передачу сообщений без нарушения их целостности.

Метод коммутации пакетов основан на разбиении передаваемых по сети данных на небольшие "порции" - пакеты.

Такой метод является очень удобным для параллельного использования физического канала несколькими парами абонентов: канал является занятым только во время прохождения пакета.

Пакет обычно состоит из двух частей – заголовка, содержащего служебные данные, необходимые для управления доставкой пакета, и собственно данных, подлежащих передаче. Порядок обмена пакетами, а также конкретный состав заголовка пакетов определяется сетевым протоколом.

Типы сетей (по характеру распределения функций):

Одноранговая/равноправная сеть – в которой все компьютеры равноправны (нет единого устройства управления и хранения данных) и могут пользоваться ресурсами друг друга.

Серверная сеть – с выделенным компьютером, выполняющим функции хранения данных общего пользования, организации и управления взаимодействием между компьютерами-клиентами.

 


96. Стандартизация компьютерных сетей. Понятие интерфейса и протокола компьютерных сетей. Сетевые протоколы. Понятие «открытой» системы. Модель OSI.

Стандартизация — это один из видов деятельности по установлению норм, правил и характеристик.

В зависимости от статуса организаций различают следующие виды стандартов: - стандарты отдельных фирм; - стандарты специальных комитетов и объединений; - национальные стандарты;

- международные стандарты.

Date: 2016-05-15; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию