Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели данных. Иерархическая модель. Сетевая модель. Реляционная модель. Базовые понятия модели. Первичный и внешний ключи. Реляционная целостность. Операции реляционной алгебры





База данных – совокупность структурированной и взаимосвязанной информации, организованной по определенным правилам на материальных носителях. Модель представления данных - это логическая структура хранения данных в базе.

 
 

 


Иерархическая БД – представляет совокупность элементов, связанных между собой по определенным правилам (дерево).

Файловая система Windows

 
 

 


Сетевая БД – это набор узлов, где каждый элемент в структуре может быть связан с любым другим элементом.

В 1970г. доктор Эдгар Кодд, предложил реляционную модель, основанную на представлении данных в виде таблиц.

Реляционная база данных — это совокупность взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Строка таблицы содержит данные об одном объекте (например, товаре), а столбцы таблицы описывают различные характеристики этих объектов — атрибутов (например, наименование, код товара). Примерами реляционных СУБД являются: Paradox, FoxPro, Access, Clarion, Oracle…

Отношения удобно представлять в форме таблиц, где каждая строка есть кортеж, а каждый столбец – атрибут, определенный на некотором домене.

 

Ключ - поле или комбинация полей, которые единственным образом идентифицируют каждую строку таблицы.

Ключом таблицы называется поле или группа полей, содержащие уникальные в рамках данной таблицы значения.

Если ключ состоит из одного поля, его часто называют простым, если из нескольких — составным. Ключ должен быть уникальным и однозначно определять запись.

Комбинация полей Дата+Время суток - составной ключ.

Date: 2016-05-15; view: 975; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию