Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорея и беременность





Гонорея во время беременности приводит к тяжелым последст­виям как для матери, так и для ребенка. Только 30% беременных, больных гонореей, предъявляют жалобы на появление белей, дизу-рических расстройств, болей внизу живота. Однако у подавляюще­го большинства женщин данные симптомы быстро проходят, и они не обращаются к врачу.

При остром эндометрите в результате очагового развития гоно­рейного процесса зачатие может наступить, но в дальнейшем в ре­зультате возникновения децидуального эндометрита происходит выкидыш в ранние сроки беременности. При заражении гонореей, наступившей после четырех месяцев беременности, прерывание бе­ременности наступает редко. Однако своевременно нераспознанная гонорея чревата серьезными послеродовыми осложнениями — воз­никает инфицирование матки и ее придатков.

Однократное обследование на гонорею беременных малоэффек­тивно. При повторных обследованиях процент выявления заболе­вания возрастает. Частота выявления гонореи у беременных увеличивается также при использовании двух лабораторных мето­дов диагностики — бактериоскопического и культурального. Особенно хорошие результаты дает культуральный метод в хрони­ческой стадии болезни, причем по мере увеличения срока беремен­ности посев приобретает все большее диагностическое значение.

В нашей стране беременную женщину обследуют на гонорею 2 раза (в первом и третьем триместре беременности), поскольку у 30% женщин, страдающих гонореей на ранних сроках беременно­сти, отмечается рецидив инфекции в поздних сроках. Если же име­ются показания (воспалительные явления в мочеполовых органах, бели, расстройство мочеиспускания, урологические заболевания мужа), то беременную необходимо обследовать многократно. В тех случаях, когда гонококк не удается обнаружить, а клинические или анамнестические данные позволяют заподозрить гонорею, не­обходимо провести профилактическое лечение антибиотиками. Применение всего комплекса лечения гонореи во время беременно­сти ограничено.

С целью диагностики у беременных с подозрением на хроничес­кую гонорею проводится следующая провокация: уретру смазыва­ют 1%-ным раствором нитрата серебра или 2,5%-ным раствором проторгола, шейку матки снаружи, а прямую кишку на 3-4 см вы­ше сфинктера — 1%-ным раствором нитрата серебра или раство-


----------------------------------- — Глава 13 ----------------------------------------------- —

ром Люголя. При обследовании беременной необходимо учитывать течение настоящей беременности и исходы предыдущих. При отя­гощенном анамнезе и каких-либо отклонениях в настоящей бере­менности провокации противопоказаны.

Течение гонореи во многом зависит от того, когда произошло за­ражение — до или во время беременности. Если заражение насту­пило до беременности, то у подавляющего большинства больных заболевание протекает хронически, стерто и сопровождается не­большими слизисто-гнойными выделениями из шейки матки. У четверти больных отмечается обострение патологического процес­са во время беременности. Если заражение наступило во время бе­ременности, то в большинстве случаев отмечаются выраженные воспалительные явления со стороны пораженных очагов. Особенно остро протекает гонорея при заражении во второй половине бере­менности. Слизисто-гнойные выделения становятся очень обиль­ными.

При гонорее у беременных поражается нижний отдел полового аппарата. Восходящий процесс наблюдается крайне редко и только в первом триместре беременности, когда не вся полость матки за­полнена плодным яйцом. Начиная с 4-го месяца продвижение гонококка во внутренние половые органы невозможно. Это объяс­няется тем, что децидуальная париетальная оболочка сливается с капсулярной и плодное яйцо закрывает внутренний зев. В период беременности свежая гонорея в основном протекает как многооча­говое заболевание. Изолированное поражение какого-либо очага встречается крайне редко, причем это больные с хроническим про­цессом или со стертой, торпидной формой заболевания. Чаще всего поражаются шейка матки и уретра.

Гонорея у 6,5-10% беременных приводит к самопроизвольным выкидышам, а у 6,3-12% является причиной преждевременных родов, преждевременного излития околоплодных вод, гибели плода или ребенка. Симптомы угрожающего выкидыша и невына­шивания беременности чаще встречаются при свежей гонорее, а выкидыши и преждевременные роды — при хронической. В све­жей стадии болезни причиной неблагоприятного течения беремен­ности является острый воспалительный процесс в нижнем отделе мочеполовых органов и гоноинтоксикация. Своевременно проведен­ная специфическая терапия способствует ликвидации симптомов прерывания беременности. При хронической гонорее наблюдается специфический эндометрит и нарушается процесс имплантации, поэтому даже при полноценном лечении не всегда удается сохра­нить беременность.


--------------------------------------- Глава 13 -------------------------------------------

Гонорею у родильниц диагностировать значительно легче, чем у беременных, так как лохии являются благоприятной средой для гонококка. Гонококк проникает в полость матки раньше, чем дру­гие микроорганизмы, поэтому уже на 3-4-й день после родов в лохиях можно обнаружить чистую культуру гонококка. При об­следовании родильниц в первые дни после родов отделяемое следу­ет брать из уретры, прямой кишки и влагалища. Через 5-7 дней кроме этих очагов нужно обследовать и шейку матки.

Клинические проявления гонореи в послеродовом периоде очень разнообразны. У некоторых больных в первые дни послеро­дового периода гонорея проявляется лишь одно-, двукратным по­вышением температуры тела в пределах 38 'С. У многих родильниц развивается эндометрит с клиническими проявлениями различной степени тяжести.

Генерализация гонорейной инфекции в послеродовом периоде происходит чрезвычайно редко. Стертое течение и отсутствие тя­желых осложнений после родов объясняется тем, что гонококки удаляются из полости матки вместе с обильными лохиями. При стертом, торпидном течении у родильниц гонорея может остаться нераспознанной. Такая «дремлющая» инфекция проникает в ма­точные трубы спустя длительное время (например, при первой мен­струации).

Более тяжелые осложнения в послеродовом периоде развивают­ся у женщин, у которых заражение гонореей произошло ео второй половине беременности. Для своевременной диагностики гонореи и предотвращения осложнений даже незначительные отклонения в течении пуэрперального периода должны насторожить врача.

Лечение гонореи у беременных женщин, желающих сохранить беременность, должно проводиться в условиях стационара. Препа­ратами выбора для лечении беременных являются: цефтриаксон — рекомендуется одноразовый режим 125 мг внутримышечно; це-фиксим — 400 мг перорально или спектиномицин — 2 г внутримы­шечно (Центр контроля заболеваний; ВОЗ, 1991). Рекомендуется назначить дополнительное лечение возможной хламидийной инфекции с применением эритромицина (250 мг 4 раза в день в те­чение 14 дней или 800 мг этилсукцината эритромицина 4 раза в день в течение 7 дней) или азитромицина 1 г одноразово.

Бензилпенициллин показан в любом сроке беременности, во второй половине беременности курсовые дозы бензилпенициллина увеличиваются в 1,5-2 раза, исключается применение только в случае индивидуальной непереносимости. В такой ситуации на­значаются эритромицин, левомицетин или сульфаниламиды. Го-


--------------------------------------- Глава 13 ------------------------------------------------

нококковая цервикальная инфекция без компликаций идеально излечивается при помощи одноразовой дозы антибиотика, также адаптированного для применения во время беременности. Из-за риска реинфекции необходимо интенсивное обследование партне­ра и его лечение. Женщинам с установленной гонококковой ин­фекцией во время беременности по возможности необходимо про­вести повторный скрининг.

Местное лечение уретры, прямой кишки, больших вестибуляр­ных желез может проводиться во всех сроках беременности. Лече­ние цервикального канала возможно лишь в виде влагалищных ванночек, без введения лекарственных препаратов непосредствен­но в цервикальный канал (помнить о возможной угрозе прерыва­ния беременности).

При хламидийной инфекции, гонорее, инфекции мочевыводящих путей, инфекции послеродового периода. Для восстановления фло­ры влагалища после антибиотикотерапии, как системной так и местной, можно использовать препараты, содержащие лактоба-циллы — Гинофлор («Medinova», Швейцария). Терапевтический эффект Гинофлора заключается в восстановлении вагинальной флоры путем введения экзогенных лактобацилл и улучшении со­стояния вагинального эпителия путем введения экзогенного эстри-ола в минимальной дозе. Препарат назначается по 1-2 таблетки в день на протяжении 6-12 дней. Гинофлор можно использовать во время беременности и лактации.

О беременных, перенесших гонорею во время беременности, следует сообщать в женскую консультацию для специального на­блюдения за ними до и после родов и тщательного наблюдения за состоянием новорожденного.

В послеродовом периоде антибиотики назначают по схеме хро­нической гонореи. Вакцинотерапия в период лактации не прово­дится. Местное лечение уретры и прямой кишки проводится сразу после родов. Местное лечение шейки матки можно начинать не раньше, чем через 5-6 недель после родов (после того, как сформи­руется шейка матки). После абортов лечение шейки матки можно начинать не раньше, чем через 10 дней.

Date: 2016-05-15; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию