Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.К. Чайка, Т.В. Севастьянова, И.А. Могилевкина





В настоящее время инфекции репродуктивного тракта из-за ши­рокой распространенности и тяжести осложнений рассматриваются как серьезная и глобальная проблема здоровья женщин и мужчин, семьи и общества. По оценке ВОЗ, ежегодно регистрируется свыше 333 млн новых случаев излечимых инфекций репродуктивного тракта. Что касается неизлечиваемых инфекций, к которым отно­сится ВИЧ-инфекция, то только в 2000 году 5,3 млн человек стали инфицированными ВИЧ.

Инфекции репродуктивного тракта являются причиной много­численных серьезных осложнений у женщин: воспалительных заболеваний органов малого таза, бесплодия, эктопической бере­менности, синдрома хронической тазовой боли. А во время бере­менности они приводят к внутриутробному инфицированию и осложнениям течения беременности. Кроме того, следует отме­тить, что некоторые инфекции могут увеличивать возможность пе­редачи ВИЧ.

К сожалению, многие инфекционные болезни не имеют клини­чески выраженных симптомов и часто распознаются, когда уже имеются повреждения функции репродуктивной системы.

В настоящее время, в зависимости от пути передачи, инфекции репродуктивного тракта подразделяют на три типа: инфекции, пе-


--------------------------------------- Глава 13 -------------------------------------------

ИНФЕКЦИИ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА

Внутренние пол. органы: матка, фаллопиевы трубы, яичники. Наружные пол. органы: вульва, влагалище, шейка матки

Рис. 13.1. Классификация инфекций репродуктивного тракта

редающиеся половым путем, эндогенные инфекции и ятрогенные инфекции (рис. 13.1).

К инфекциям, передающимся половым путем, относятся виру­сы, бактерии и другие микроорганизмы, которые не являются представителями нормальной микрофлоры влагалища.

Эндогенные инфекции — результат усиленного роста микроор­ганизмов, которые колонизируют влагалище в норме.

Ятрогенные инфекции — развиваются при попадании микроор­ганизмов в репродуктивный тракт (в частности, в стерильную сре­ду матки) при проведении медицинских манипуляций (например, введения ВМС). Эти инфекции становятся причиной серьезных ос­ложнений, которые могут угрожать жизни женщины.

К инфекциям, передающимся половым путем, относятся бакте­рии, вирусы и другие микроорганизмы (свыше 30 различных мик­роорганизмов), которые передаются половым путем. Входными воротами могут быть уретра, вагина, ротовая полость и анус.


------------------------- —---------- 13 ---------------------------------------------------

Date: 2016-05-15; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию