Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №9,10. Теория прав собственности





Вопросы лекции:

1. Права собственности: сущность и виды.

2. Спецификация (размывание) прав собственности. Теорема Коуза

3. Основные системы прав собственности

 

1. Права собственности: сущность и виды.

Принято выделять два подхода к определению прав собственности, соответствующих двум системам права, континентальной (гражданское право) и англо-саксонской (общее право).

Можно выделить три различия между этими подходами:

1. По источникам формальных правил. В гражданском праве источником новых формальных правил являются уже существующие формальные правила. В общем праве - являются традиция и прецедент.

2. По значению правоприменительной практики. В гражданском праве решения судов, во-первых, должны максимально точно соответствовать существующим законам и, во-вторых, сами по себе не имеют никакого значения в определении последующих решений судов по сходным вопросам. В общем праве решения судов могут опираться не только на формальные правила, но и на их субъективную трактовку и индивидуальные понятия судей о справедливости. В то же время принятое судебное решение оказывает очень сильное влияние на последующие решения судов по сходным вопросам, фактически превращаясь в новые формальные правила.

3. По трактовке права собственности. В гражданском праве право собственности трактуется как единое и неделимое. Собственником какого-либо объекта может быть только один человек, а в качестве правомочий, входящих в его право собственности признаются только право владения, право пользования и право распоряжения. В общем же праве право собственности трактуется как пучок правомочий, которые могут быть закреплены за разными индивидами. В то же время количество этих правомочий в этой системе значительно больше.

В рамках теории прав собственности категория «собственность» трактуется как «пучок» (набор) прав, которые обычно распределены в неодинаковых пропорциях между различными лицами.

С точки зрения общества права собственности выступают как правила игры, которые упорядочивают отношения между отдельными агентами.

С точки зрения индивида права собственности выступают как пучки правомочий на принятие решений по поводу того или иного ресурса.

Одной из наиболее известных классификаций правомочий, входящих вправо собственности, является перечень А. Оноре (английский юрист). Он выделяет одиннадцать правомочий: право владения, право пользования, право управления, право на доход, право на капитальную стоимость вещи, право на безопасность, право на переход вещи по наследству или по завещанию, право на бессрочность, запрет вредного использования, право на ответственность в виде взыскания, право на остаточный характер.

Любой акт обмена рассматривается как обмен пучками прав собственности. Рамки по передаче прав собственности определяет контракт.

 

Date: 2016-05-15; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию