Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, пришло время второго ИПСа





Как и в «семиметровом», в нем нет и намека на произвольность трактовки, которая присутствует во всех современных тестах, потому что там очень многое зависит от личности экспериментатора, от его опыта, умения, вкуса, его добросовестности; от степени истинности теории, которую он стремится доказать. Кстати, прибор, которым пользуется экспериментатор, вносит свои «поправки» в результат; случается, что прибор сделан для исследования каких-то совсем иных вещей, отлично выполняет свою работу, проявляет качества предмета... совсем не те, что исследует экспериментатор, и совсем под иным углом зрения, - но в тестологии все годится, все идет в ход, все можно связать одно с другим, трактовать, объяснять, анализировать, разбирать варианты...

Ипс исключает необходимость в экспериментаторе; поскольку дело это сугубо личное, то и испытуемый, и экспериментатор, и прибор, и интерпретатор - все объединены в одном лице.

Здесь прибор - это мыслящее, ощущающее, действующее человеческое тело. В нем каждый орган чувства - совершеннейшая ЭВМ, которая работает на прием, переработку и интеграцию информации. «Выход» для всех этих ЭВМ один - движение. Которое - измеряет. Которое проявляет вашу способность воспринимать и преобразовывать мир, то есть ваш талант.

Ипсы нейтральны. Лишь одно поле их может исказить - усталость, лишь одна сила их разрушает - утомление. Но если «семиметровый» дал вам зеленый свет, на ипс не влияет ни ваше настроение, ни ваше желание превзойти себя; даже попытки запутать себя изменением способа действия на него не влияют.

Ипсы объективны. Это не отражения в зеркале слова - это сам предмет, данный в натуральную величину. Нам не надо его пересказывать, пытаться формулировать, искать слова. Он есть такой, какой он есть на самом деле.

Ипсы конкретны. Они имеют четко очерченные границы. Они дают точную размерность - секунды, сантиметры.

Ипсы - аналоги конкретной деятельности человека («семиметровый» - обычная ходьба), в отличие от тестов, которые часто не имеют к деятельности никакого отношения.

Наконец, к тестам можно, привыкнуть, приспособиться - Ипсы - как мы предупреждали - не тренируемы.

При тестировании инициатива начала реакции идет извне, ипс вынуждает к рождению инициативы изнутри.

Действуя, человек измеряет. Измеряя - действует.

И это не только в ипсах, но и в жизни - на каждом шагу. Мы идем по жизни, осторожно ощупывая перед собой незримый тонкий лед, чтобы не провалиться. Все наши органы чувств служат познанию этой задачи, все наши силы, все наши действия подчинены выполнению ее. Ипс - мера нашей способности угадывать толщину льда.

ТОНИЧЕСКИЙ ИПС

Возьмем палку, или полотенце, или скакалку - что окажется под рукой. Будем считать этот предмет элементом окружающей среды. Как мы можем на него воздействовать? Из всех возможных действий есть только одно, характерное для этих трех предметов: растягивание. Как раз то, что нам и требуется. Еще понадобятся часы с секундной стрелкой. Они должны быть перед глазами.

Берем предмет (предположим, это палка) двумя руками, хватом сверху. Руки опущены, они держат палку на ширине плеч. Вот и вся подготовка. Дождались, когда секундная стрелка дошла до удобной цифры, - и вперед. Растягивайте палку. Руки при этом - подчеркиваем - должны быть внизу, усилие - 90 - 95 процентов от возможного. Направление усилия - в стороны вверх.

Предупреждаем: время тянется медленно. А вам придется растягивать эту чертову палку целую минуту. Но вы уж потерпите.

Минута прошла? - отпускайте палку.

Этот момент самый важный. Вы должны отключить свою волю, довериться своему телу - пусть оно действует естественно. Повторяем: отключите все тормоза. И ждите.

Чувствуете? - с руками что-то происходит. Они становятся легче, легче; какая-то сила разводит их в стороны, тянет все выше. И если в первый момент в вас было какое-то внутреннее сопротивление, то теперь вы покоряетесь этой силе с удовольствием, даже с радостью.

Но! Положительные эмоции - это замечательно, а вы все же не забывайте поглядывать на часы.

Если подъемная сила удерживала ваши руки на уровне плеч не менее минуты (руки можно поднять и вертикально вверх - замечательно! - но это маленькие хитрости вашего тела: пользуясь избытком энергопотенциала, оно выводит систему на самый экономный режим; и правда, держать руки вверх легче, чем разведенными в стороны), значит, вы в норме. Если дольше полутора минут - рады за вас: энергопотенциал вашего тела обеспечивает готовность к творческой работе. И чем дольше подъемная сила может удерживать ваши руки наверху - тем выше ваш творческий потенциал, тем сложнее задачи вы можете сейчас решать.

Но самый вероятный случай (увы, большинство из нас живет неправильно, через силу, со стиснутыми зубами - на отрицательных эмоциях) - руки не удержались минуту; или поднялись недостаточно высоко - и упали; или не поднялись совсем. Причину вы уже знаете: энергопотенциал находится в диапазоне усталость - утомление.

ДОРОГА К «ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ»

Обождите, скажет внимательный читатель, ведь этого не может быть! Ведь когда у нас из-за усталости не получался «семиметровый» ипс, мы приводили себя в порядок до тех пор, пока не вошли в норму. Отчего же опять разговор идет об усталости?

Замечание правильное. И «семиметровый» вам не наврал: в целом вы в норме. Но значит ли это, что все элементы ЭПК у вас в порядке? Нет. Какой-то в лучшем состоянии, какой-то похуже. Например, избыточная критичность, экономизируя работу, может компенсировать дефицит энергопотенциала. И только теперь, работая с палкой, вы проникли в глубь целостности и смогли оценить истинное состояние вашего энергопотенциала.

Напрашивается вывод: если нам мало осознавать свой талант, если мы хотим заставить его работать - решать задачи, - мы должны каждый из элементов ЭПК в отдельности - энергопотенциал, психомоторику и критичность - вывести на уровень нормы, чтоб они не отвлекались на взаимовыручку, а работали только на решение задачи. А если учесть, что и в этом случае тоже они будут дополнять друг друга (и усиливать - иначе не бывает!), то и получается, что новообретенная целостность будет несравнимо выше простой суммы этих составляющих.

Date: 2016-05-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию