Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая. Энергопотенциал





ВОСПОМИНАНИЕ: КАК Я БЫЛ ПАНТАГРЮЭЛЕМ (02.88 – 2)

Каждый новорожденный - уникум.

Уникум не в том смысле, что не похож на остальных (хотя и в этом тоже), уникальны его возможности. Например, он поглощает за сутки такое количество молока, которое равно четверти массы его тела. Предположим, ваша масса 80 килограммов; сможете вы съесть 20? На спор, пожалуй, сможете, но если не заболеете при этом, то будете отходить от трапезы еще двое-трое суток. А новорожденный назавтра ест столько же, а то и больше прихватит.

В чем тут дело?

Как известно, сложилось так, что большая часть энергии от съедаемой пищи идет на переваривание ее же. У гурмана на все остальные процессы остается меньше 10 процентов. Так неужели мудрая, экономная природа, создавая самое совершенное свое творение, наградила его КПД, который сопоставим разве что с КПД паровоза? Что это - насмешка? Или исключение из правила? Или предохранительное устройство, предусмотренное для ограничения наших энергетических возможностей?

Конечно, нет!

Каким бы трудом человек ни занимался - от напряженнейшего интеллектуального до тяжелейшего физического, - ему требуется очень небольшое количество пищи. Но продукты должны быть сбалансированы, как в материнском молоке, и поступать малыми порциями. Мы не можем совсем без пищи, но наша энергетика зависит от нее только частично. На глазах всего мира доктор Чарльз Хайдер голодал почти 2\3 года - и не только остался жить, но и не очень жаловался на здоровье. А ведь он только пил воду, насыщенную сбалансированным набором минеральных веществ.

Новорожденному пища нужна совсем не для того, что нам с вами: он растет! Представьте, что вы вдруг захотели увеличить свою массу хотя бы вполовину. Ничего не выйдет. Разве что вы посвятите этому жизнь и будете откармливаться вопреки всякому здравому смыслу.

А новорожденный ест, ест, ест - и все голоден.

Откуда в нем такой запас прочности?

Надеемся, вы уже сами нашли ответ: природа заложила в него такой огромный энергопотенциал, что на переваривание пищи идет только небольшая его часть.

О ПОЛЬЗЕ СКРОМНОСТИ

Попробуйте повиснуть на одной руке. Сразу сорвались? Бывает. Продержались четверть минуты? Неплохо. Целую минуту? Вы очень сильный человек.

Новорожденный может провисеть на одной руке до трех минут. За счет силы мышц? Ничего подобного. Мышцы у него есть, но очень слабенькие. Чем же он посрамляет лучших гимнастов мира?

Величиной энергопотенциала.

О ПОЛЬЗЕ СЛЕЗ

Кому не приходилось видеть такую сцену: ребенок играл, никому не мешая, не требуя к себе внимания. Но вот, он заметил, что вы наблюдаете за ним, тем более - любуетесь им, - и его словно подменяют: его глаза начинают блестеть, он начинает носиться, бросать вещи, хохотать. От прежнего послушания не остается и следа - никакие слова, никакие окрики на него не действуют; напротив, они еще больше возбуждают его; в апофеозе аффекта он вдруг срывается - и начинает плакать; плачет навзрыд, безудержно, а выплакавшись, тут же засыпает, чтобы проснуться в своем обычном состоянии - словно ничего и не было.

Расшифруем эту сцену.

Пока ребенок играет самостоятельно, его эмоции соразмерны действиям. Раз ему интересно, раз эмоции положительны, они подзаряжают энергопотенциал. И чем интереснее игра, тем продуктивнее подзарядка. Обратите внимание: у здорового ребенка этот процесс всегда идет в границах допустимого.

Но вот он заметил внимание со стороны - это катализирует в нем энергетические процессы. А уж если он почувствовал в вашем взгляде любовь - катализатор становится на порядок, а то и на два мощнее. Границы допустимого разрываются, процесс становится неуправляемым, как при термоядерной реакции, когда превышена критическая масса (границы допустимого).

Эмоция игры + эмоция общения = эмоциональному взрыву.

Вспышка меняет знак энергопотенциала на противоположный. Происходит стремительное, лавинообразное расходование энергии. Процесс становится неуправляемым извне. Движущаяся, истекающая, порождающая эмоции энергия руководит ребенком.

(Аналогичные процессы идут при истерических и эпилептических припадках, на стадионах и в концертных залах, когда фанаты доводят себя до исступления; та же кухня и у религиозных обрядов, когда, например, «изгоняют нечистого»;

по академику И. П. Павлову, всякая эмоция - это достигшая своего потолка дикая сила подкорки; кора при этом отключается; так стоит ли сознательно стремиться прорваться на уровень животного?)

Когда уровень энергии падает до какого-то минимума (апофеоз аффекта), эмоции меняют знак на противоположный. Слезы перекрывают заслонку расхода энергии; плача, ребенок успокаивается. Энергия опять начинает накапливаться в нем, но уже за счет другого механизма - не эмоционального, а биохимического. Об этом - несколько позже.

Интересный вопрос: отчего ребенок засыпает после слез сразу (они, как говорится, не успевают просохнуть), а взрослые еще долго маются в состоянии тяжкого психологического дискомфорта? Оказывается, это две проблемы.

Ребенок живет в мире эмоций; чувства в нем только зарождаются; они столь слабы, что их роль почти ничтожна. И стоит эмоциям поменять знак на противоположный - а мы видели, что это может произойти вдруг, - как меняется и состояние души.

Взрослый живет в мире эмоций и чувств.

(Эмоция ограничена нашим телом, она - инструмент энергопотенциала; чувства - это продолжение нас вовне, они называют наши отношения к предметам окружающего мира; значит, чувство всегда оценка; следовательно, чувство - инструмент критичности), а чувства живут долго.

После тяжелой встряски, а тем более после аффекта, взрослый еще долго прокручивает в себе пережитую ситуацию. Чувство порождает в нем эмоции, эмоции - вновь подхлестывают чувство, и эти качели раскачиваются в человеке до тех пор, пока не иссякнет питающая это движение энергия. Вот почему говорят: «Время - лучший лекарь».

ПЛАТА ЗА СТРАХ

Как вы поняли, быстрее всего энергопотенциал прибывает и тратится при работе эмоций и чувств. Убегая от злого пса, человек может перепрыгнуть через забор выше мирового рекорда. Известен случай, когда во время пожара 70-летняя женщина вытащила из дома - со второго этажа - свой девичий сундук; когда потом его потребовалось внести назад, это смогли сделать только четверо дюжих мужчин.

Существует ходячее мнение, что язвы желудка и кишечника образуются при дефиците горячей и жидкой пищи. Возможно, в этом что-то есть, но вот, что нам известно точно: 1) аффект, 2) длительно переживаемые негативные эмоции (выплескиваемые наружу), 3) эмоции, удерживаемые внутри (если им удалось истощить ваш энергопотенциал ниже допустимого), могут прожечь и желудок, и кишечник, как бы научно вы ни питались.

Рак - как и любая другая болезнь - не страшен человеку, у которого энергопотенциал в норме. Чуждые новообразования капсулируются организмом; на блокаду этих очагов он бросает лучшие свои силы; и только сильнейшее истощение может заставить его ослабить эту защиту. Организм не удовлетворяется равновесием вокруг смертельно опасных гнезд; если энергопотенциал постоянно прибывает, он может задавить и ассимилировать любой чужеродный очаг.

Мораль: если хотите жить долго и счастливо - храните гармонию своих эмоций и чувств.

Помните: позволив эмоциям и чувствам сорваться с тормозов, вы бросаете вызов судьбе, вызов случаю; перед любым ударом, кто б вам его ни нанес: окружающие люди, природа, вы сами - вы будете беззащитны.

МУДРОСТЬ ТЕЛА

Малыш поднялся на ножки, ухватился за спинку кроватки - и пошел прыгать как заводной. Собственно, он не прыгает, а приседает, но движение вверх происходит быстрее - оттого и происходит впечатление прыжка. Тридцать - сорок - пять - десять прыжков подряд - попробуйте повторить это упражнение в том же темпе! Не получилось? А малыш чуть передохнул - и опять прыгает с тем же энтузиазмом и восторгом, причем, если бы вы удосужились подсчитать, сколько раз у него это получается, вы бы обнаружили, что количество прыжков растет. Надеемся, вы не удивляетесь этому, ведь сущность процесса вам уже понятна:

расходуя энергопотенциал, мы его приращиваем.

«Чем больше отдаешь, тем больше остается».

В этом парадоксе основное отличие живой природы от неживой. В неживой природе движение энергии из одной формы в другую происходит с потерями (второй закон термодинамики), в живой природе - с приращением. Создается энергетическая прибавочная стоимость.

Кто малыша этому учил? Что в нем сигнализирует о необходимости интенсивных трат энергопотенциала?

Эмоции.

Мы развиваемся по жесткой программе генотипа. Окружающий нас мир - прокрустово ложе; от него никуда не уйти, потому что оно не только извне, но и внутри нас. Когда мы упираемся в него, информация об этом контакте рождает эмоции. Новорожденный плачет - когда он голоден, когда пеленка мокрая, когда что-то болит. Для малыша отсутствие движения создает такой же дискомфорт, как и голод. Он хочет двигаться, он должен двигаться, хотя и не отдает себе в этом отчета. И первое же движение, первый глоток утоленной потребности переключает эмоции. Вместо отрицательных - дискомфорта, нарастают положительные - наслаждение движением. Он прыгает и хохочет...

И никогда не попадает в состояние аффекта.

Почему?

Прыгая, малыш находится под властью, под диктатом движения. Но движение расходует энергопотенциал, соответственно убывает и эмоция. И он перестает прыгать не оттого, что не может прыгать дольше, а потому, что уже не получает за это награды.

Взрослым труднее. Они упражняются сознательно, их ведет рассудок, у них есть цель. Чем больше потратишь - тем больше получишь! Они не придают значения мышечной радости, которой руководствуется малыш, и проскакивают границу удовольствия, хотя это границы дозволенного. А за нею их поджидает физический стресс. Он не может быть удержан - он должен разрядиться. И бьет в самые слабые места организма. В результате - инфаркты, инсульты, функциональные нарушения печени и почек, иммунной системы, и считайте, что вам здорово повезло, если все закончилось только хроническим переутомлением.

Отец стресса Ганс Селье назвал бы такое состояние дистрессом; но он ничем не разграничил стресс и дистресс, а квалифицирует их только по результатам. Мы считаем, что одного понятия стресса достаточно. Ведь человек действующий ориентируется не на понятия, а на состояния, и достаточно ему верить мудрости своего тела, помнить, что мышечная (интеллектуальная, нравственная, эстетическая) радость обязательна, - и он всегда будет находиться в границах дозволенного.

Малыш никогда не выйдет за них.

Если б его развитие зависело только от него - он бы развивался идеально. Но родители принимают в этом деле горячее участие. Самое страшное прокрустово ложе - родительская любовь.

Мать взяла малыша на руки, поставила ножками на свои колени - и он тут же запрыгал. Ну, во-первых, удержать малыша не так-то легко - работу он производит огромную; во-вторых, пугает его активность - куда, кажется, приятней ребенок спокойный, который не мешает жить; в-третьих, она боится, как бы чего ни случилось с ножками - а вдруг искривятся... И мать начинает удерживать, успокаивать малыша, пытается отвлечь - погасить пылающий в нем огонь.

При этом совершаются три грубейшие ошибки:

1. Обрадовавшись матери, контакту с нею, малыш делится с нею своей радостью - и вдруг оказалось, что матери это не нужно. Наслаждение движением здесь было усилено конкретным адресом - тем тяжелее огорчение.

2. Было подавлено зарождающееся чувство.

3. Ему запрограммировали сдерживание физического развития.

Поэтому напомним аксиому: дети, отстающие в физическом развитии, отстают и в умственном.

Date: 2016-05-15; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию