Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утепление каркасного дома





Утепление каркасного дома – важнейший этап его строительства, от которого зависит комфорт будущего проживания. Теплоизоляция стен дает возможность как можно дольше поддерживать в помещениях благоприятную температуру, летом защищает от жары, а зимой оберегает от холода.

Как правило, теплоизоляционный материал занимает примерно 80% стены каркасной постройки. Но важно понимать, что утеплитель сам по себе еще не создает в доме теплоту. Он выступает в качестве преграды, отделяющей погодные условия внешней среды от микроклимата внутри дома.

Какие материалы могут использоваться для утепления каркасного дома? Вариантов множество. Рассмотрим самые популярные из них.

Минеральная вата

Данный тип теплоизоляционного материала – пожалуй, один из самых распространенных. Минеральная базальтовая вата может иметь вид плит либо волокнистого вещества. Она отличается не только хорошими теплоизоляционными свойствами, но и отличной звукоизоляцией.

Однако существенный недостаток этого утеплителя – его токсичность. Кроме того, материалы такого рода очень плохо воспринимают влажность, в связи с чем минеральная вата должна применяться вместе с дополнительной гидроизоляцией.

Эковата

Эковата, в отличие от минеральной - это целиком натуральный материал, который позволяет полностью соорудить дом из природных материалов. Все ее компоненты нетоксичны и безопасны для здоровья.

Эковата – это измельченная газетная бумага, пропитанная химическими составами, например, солями борной кислоты, которые делают целлюлозу негорючей и предохраняют от гниения. Такой утеплитель отличается прекрасными характеристиками как тепло-, так и звукоизоляции, а также довольно быстро монтируется.

Из недостатков можно упомянуть необходимость привлекать к монтажу специалистов, что сильно увеличивает общую стоимость утепления, самостоятельная же укладка эковаты практически невозможна.

Пенопласт

Пенопласт, несмотря на ряд своих недостатков, давно и успешно применяется в утеплении стен каркасных домов. Достоинства утепления этим материалом заключаются в первую очередь в том, что он не требует дополнительных влагозащитных мембран, поскольку не впитывает влагу. Кроме того, пенопласт легок, в связи с чем удобен в монтаже, а сам процесс утепления обходится намного дешевле, чем в случае, например, с эковатой.

Недостатки данного типа утеплителя – это плохая шумоизоляция и горючесть. Причем, во время горения выделяются токсичные вещества.

Пенополиуретан

Пенополиуретан – также один из неплохих современных материалов для утепления домов из каркаса.

Он не токсичен, не горюч и способен обеспечивать хорошую теплоизоляцию в широком диапазоне температур.

Процесс утепления пенополиуретаном сводится к тому, что в распылитель направляются два жидких компонента, которые смешиваются под влиянием воздуха. Полученная смесь попадает на поверхность стены, где вспенивается и затвердевает.

Преимущества такого утепления – быстрота нанесения материала и хорошие теплоизоляционные свойства. Основной недостаток – высокая цена, которая значительно превышает стоимость прочих утеплительных технологий.

Таковы основные категории теплоизоляционных материалов для каркасного дома. В заключение хочется отметить, что утепление – это не тот этап строительства, на котором стоит экономить. Выбирая дорогой и качественный утеплитель, а также оплачивая работу квалифицированных специалистов-монтажников, вы обеспечиваете себе долгое и бесхлопотное проживание в теплом и уютном каркасном доме.

Date: 2016-05-15; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию