Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречие положений Законопроекта гражданскому законодательству





В частности, речь идет о запрете на досрочное расторжение договора страхования ответственности туроператора или одностороннее прекращение его действия и на отзыв банковской гарантии.

 

МНЕНИЕ

Фото: oprf.ru

Лидия Михеева, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами:

"Это абсурд. В соответствии с гражданским законодательством может быть отозвана любая гарантия, если она выдана на определенных условиях [п. 2 ст. 958 ГК РФ. – Ред. ]. Не хочет банк дальше ничего гарантировать и отзывает ее, например в связи с неоплатой очередного транша. Точно так же и договор страхования может быть изменен или расторгнут, особенно если платежи по нему периодически уплачиваются не вовремя. Поэтому это не защитная мера, она может повлечь обратный эффект. Гражданин получает мнимую защиту: ему кажется, что он застрахован, а когда дело дойдет до суда, может выясниться, что гарантия была отозвана, скажем, за две недели до банкротства оператора".

 

При этом новым в указанном положении Законопроекта является лишь запрет на одностороннее прекращение договора страхования, досрочно расторгать его и отзывать банковскую лицензию нельзя и в настоящее время (ст. 17.1 закона о туристской деятельности). Получается, что действующее законодательство тоже противоречит ГК РФ.

Кроме того, не соответствует кодексу и положение о том, что требование о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или выплате по банковской гарантии может быть предъявлено туристом лицу, предоставившему финансовое обеспечение, по основаниям, возникшим как в течение срока действия финансового обеспечения, так и до начала этого срока. Эта норма также уже закреплена в законе о туристской деятельности (ст. 17.3). Однако по гражданскому законодательству страхование распространяется на страховые случаи, которые произошли после вступления договора страхования в силу, если в самом договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования (п. 2 ст. 957 ГК РФ).

 

***

Мы перечислили лишь наиболее значимые поправки, предусмотренные Законопроектом, и самые противоречивые его положения. Эксперты в ходе обсуждения документа сошлись во мнении о том, что его необходимо существенно дорабатывать, в связи с чем ОП РФ планирует обратиться в Госдуму с рядом предложений. Во-первых, провести парламентские слушания по Законопроекту с участием представителей туристского бизнеса, в том числе региональных туристических компаний. Во-вторых, отложить рассмотрение его в первом чтении и подумать о возможности разработки и внесения альтернативного законопроекта, учитывающего все недостатки уже внесенного документа и мнения заинтересованных лиц.

По мнению же руководителя Ростуризма Олега Сафонова, Законопроект вполне удачный и все проблемные его положения можно доработать в процессе рассмотрения документа Госдумой.

 

МНЕНИЕ

Фото: russiatourism.ru

Олег Сафонов, руководитель Ростуризма:

"Наша задача – исправить недоработки, не ударив при этом по нашему туроператорскому бизнесу. Защита интересов туристов, выезжающих за рубеж, может привести к тому, что финансовые затраты туроператоров увеличатся, другой вопрос – насколько. Можно этот вопрос обсуждать, вносить какие-то предложения. Но основная идея, которая была заложена и продвигается этим Законопроектом, должны быть поддержана. Я надеюсь, что страховое сообщество все же не будет отказываться от страхования туроператоров. На мой взгляд, эта система страхования достаточно неплохо работала. В 2014 году, действительно, мы столкнулись с тем, что 28 компаний приостановили свою деятельность. В процентном же отношении эта цифра абсолютно невелика [всего в 2014 году в России осуществляли деятельность около 1700 туроператоров. – Ред. ]. Если брать сумму наступивших страховых случаев, они тоже не гигантские. Есть сложности, но я надеюсь, что мы в ходе совместной работы сможем создать условия, когда и туроператорское сообщество будет выполнять свои функции, и страховщики будут зарабатывать на страховании туроператоров".

 

Дата рассмотрения Законопроекта в первом чтении пока не известна.

 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/606767/#ixzz3S7ZQYLxa

Date: 2016-05-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию