Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужесточение требований к турфирмам





Необходимым условием для осуществления туристской деятельности, помимо финансового обеспечения туроператора, предлагается сделать соответствие должностных лиц турфирмы, а именно руководителя, его заместителя и главного бухгалтера, определенным требованиям к деловой репутации. Не соответствующими таким требованиям будут, в частности, лица, имеющие судимость за совершение экономических преступлений (раздел VIII УК РФ), более трех раз нарушившие законодательство о туристской деятельности (ст. 14.51 КоАП РФ) за год, предшествующий дню подачи в Ростуризм документов для внесения туроператора в единый федеральный реестр туроператоров (далее – Реестр), и дисквалифицированные.

НАША СПРАВКА

Туроператор обязан гарантировать туристу обеспечение своих обязательств перед ним. Для этого он страхует свою ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств либо получает банковскую гарантию их исполнения. Наличие договора страхования или банковской гарантии и называется финансовым обеспечением туроператора (ст. 4.1 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации").

Законопроектом предлагается расширить перечень сведений, которые вносятся в Реестр. Так, в случае одобрения поправок, в него должны быть включены данные:

· о размере уплаченного взноса в резервный фонд объединения туроператоров (далее – резервный фонд). В резервный фонд предлагается переименовать существующий в настоящее время компенсационный фонд (ст. 11.4 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", далее – закон о туристской деятельности);

· о количестве туристов, которым в течение отчетного года туроператором оказаны услуги в сфере выездного туризма;

· о прогнозном показателе количества туристов в этой сфере на год, следующий за отчетным периодом (годом);

· об общей цене туристского продукта за год (общая стоимость путевок за отчетный год, без учета НДС и других налогов, увеличивающих цену туристского продукта);

· о размере фонда персональной ответственности туроператора. Создание этого фонда – новшество, предлагаемое Законопроектом, поэтому подробнее о нем мы расскажем ниже.

При подаче заявления о внесении сведений в Реестр туроператоры должны будут их подтвердить – предоставить договор страхования ответственности или банковскую гарантию либо нотариально заверенные копии этих документов, копии документов, подтверждающих оплату страховых премий или вознаграждений гаранту за выдачу банковских гарантий, а также уплату взноса в резервный фонд и фонд персональной ответственности туроператора. Законопроект также предусматривает возможность страхования ответственности туроператора сразу у нескольких страховщиков и получения нескольких банковских гарантий. В этом случае договоры страхования или банковские гарантии должны будут вступать в силу одновременно, и срок их действия также должен быть одинаковым.

Стоит отметить, что страховые компании тревожит ситуация, которая складывается на рынке туристских услуг, и они раздумывают о том, чтобы отказаться от страхования в этой сфере.

 

МНЕНИЕ

Фото: erv.ru

Юлия Алчеева, заместитель председателя Комитета Всероссийского союза страховщиков по вопросам страхования в сфере туризма:

"Страховое сообщество настаивает на исключении из законодательства страхования как инструмента финансового обеспечения туроператора, во всяком случае в той обязательной форме, которая на сегодняшний день прописана. Учитывая, что уже сейчас у туроператоров существуют проблемы с заключением и пролонгацией страховых договоров, нет смысла оставлять эту позицию в Законопроекте, иначе мы придем к тому, что не будет ни одного страховщика, готового предоставить договор страхования. Почему это происходит? Когда в 2007 году страховщиков пригласили в этот бизнес, речь шла о страховании банкротства туроператоров, и мы рассчитывали только на те риски, которые из него вытекают. В итоге мы получили ситуацию, когда туроператор может приостановить свою деятельность или признать себя финансово несостоятельным по своему усмотрению, в любой момент, и из-за этого мы терпим убытки. За рубежом ни один туроператор не принимает такое решение единолично, для этого существует объективный финансовый контролер.

Понятие ненадлежащего исполнения обязательств также сыграло свою роковую роль, потому что оно трактовалось на протяжении этих лет по-разному. Оператор мог продолжать существовать, но при этом включался инструмент финансовой гарантии выплаты по договору, и из этих выплат покрывались в том числе расходы, связанные с коммерческими рисками оператора. Для нас это большая нагрузка, просчитать ее и заложить в расчеты по страховому тарифу очень сложно.

Кроме того, в Законопроекте мы снова видим положение о том, что страховой случай может наступить до начала действия договора. Поскольку датой наступления страхового случая принято считать не только дату объявления о банкротстве туроператора, но и дату начала тура, многие туристы обращаются в суд не в тот период, когда туроператоры останавливают свою деятельность, а тогда, когда у них должен был состояться тур. Мы не раз высказывали критику в отношении этого вопроса, но нашу позицию снова не учли".

 

Date: 2016-05-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию