Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анікейчык Анатоль Аляксандравіч





 

Сословие- интеллигенция

Дата рождения - 11.07.1932

Дата смерти - 3.02.1989

Место рождения – г. Борисов Минская область

Род занятий - скульптор

 

Родился Анатолий Александрович в семье интеллигентов. Отец его был врачом, мать – учительницей. Учился в СШ №6. Увлекся лепкой в 13 лет. Участвовал во всех детских выставках в городе, а затем и в Минске. В Борисове он стал своего рода знаменитостью. И когда пришла пора, не возникло проблемы выбора – желание «учиться на скульптора» было естественным. В 1953 Аникейчик попал в первый набор скульптурного отделения Белорусского художественного института. Учился у А. Бембеля и А. Глебова. Работал в монументальной и станковой скульптуре. Участник художественных выставок с 1959. В 1962 принят в Союз художников БССР.

Аникейчик принадлежит тому поколению художников, которое по возрасту своему не воевало, но в жизни которого война была видимой и жестокой реальностью, а не историей. Когда фашисты оккупировали Беларусь, ему было 9 лет. Он помнил, как ушел в партизаны старший брат Борис, который потом погиб смертью храбрых в 1945 на Одере. Помнил и тот партизанский район под Столбцами, где с 1942 он находился вместе с семьей. Помнил возвращение домой, в освобожденный Борисов. Поэтому понятно, почему тема войны занимает в его творчестве не последнее место: памятники Н.Ф. Гастелло и его экипажу около г.п. Радошковичи, А.М. Матросову в д. Чернушки Локнянского района Псковской обл. (в авторском коллективе). В начале 70-х Аникейчик (вместе с архитекторами Ю. Градовым и Л. Левиным) плодотворно работал над мемориалом «Прорыв» в г.п. Ушачи Витебской обл., который был открыт в 1974. Поражают композиции «Весна Победы», «Память», мемориальные знаки в Центральном сквере на месте, где фашисты покарали смертью членов Минского подполья, на площади Независимости в Минске на месте гибели первого редактора подпольной газеты «Звезда» У.С. Омельянюка, мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс на увековечение памяти жителей д. Шуневка и других деревень Докшицкого района, уничтоженных вместе с населением в 1941 – 44 немецко-фашистскими оккупантами.

Другое направление в творчестве Аникейчика – воплощение в художественных образах людей, которым скульптор поклонялся, которых ценил и понимал: портреты Бетховена, Фиделя Кастро, Эрнесто Че Гевары, С. Притыцкого, М. Фрунзе и др. Особая тема его творчества – купаловская. Скульптором создан бронзовый бюст Я. Купалы, который установлен в Ароу-парке близ Нью-Йорка (копия бюста подарена г. Борисову), надгробие поэта на кладбище в Минске, композиция «Осень поэта», памятник в д. Левки Оршанского района, Купаловский монументальный комплекс над Свислочью в Минске. В 1986 открыт памятник В.И. Ленину на родине скульптора в Борисове.

Многие замыслы художнику удалось воплотить в своих произведениях, однако до конца утолить душевную жажду творчества он не успел.. Анатолий Александрович умер 3.02.1989.

Почти 30 лет Аникейчик работал преподавателем в Белорусском театрально-художественном институте, с 1977 – доцент, с 1981 – профессор. Вел активную общественную работу: выбирался секретарем правления Союза художников БССР, членом правления Союза художников СССР, членом Комитета по Государственным премиям БССР в области литературы, искусства, архитектуры, членом правления Белорусского товарищества дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

За заслуги в развитии искусства был награжден орденами Дружбы народов, Красного Знамени, «Знак почета», медалями, Почетными грамотами Верховного Совета БССР. Народный художник Беларуси (1972), лауреат Государственной премии Беларуси (1974) и премии Ленинского комсомола республики (1967). Решением Борисовского горисполкома от 1 июня 1987 года №17 Аникейчику А.А. присвоено звание «Почетный гражданин города Борисова»

Работы скульптора находятся в Национальном художественном музее Беларуси, фондах Белорусского Союза художников, выставочном объединении «Центральный Дом художника» в Москве, Музее современного изобразительного искусства в Минске и др.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию