Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аўхімовіч Мікалай Яфрэмавіч





 

Дата рождения: 1(14).01.1907г.

Дата смерти: 12.09.1996 г.

Место рождения: г.Борисов Минской обл.

Род занятий: партийный и государственный деятель БССР.

 

Выходец из рабочей семьи. С 1920 г. батрачил, работал в автоотряде, на борисовском лесопильном заводе им. Р.Люксембург. В 1926 вступил в ряды Коммунистической партии в партийной ячейке этого лесопильного завода, которую создал и возглавлял в 1924 г. Иосиф Иванович Рыжиков, тоже в последствии партийный и советский деятель БССР. В 1926-30 работает в Лепеле: секретарь райкома ЛКСМБ, секретарь райисполкома, председатель райпрофбюро. В 1933 закончил Коммунистический университет им. Ленина в Минске и с тех пор на партийной и советской работе: с 1933 зам. начальника политотдела Пуховичской, зам. директора по политической работе Копыльской МТС; с 1938 секретарь Копыльского, с 1939 - августовского РК КП(б)Б; с 1940-47 - секретарь ЦК КП(б)Б по кадрам. В годы Великой Отечественной войны занимался подбором и расстановкой партийных кадров - руководителей подпольной борьбы и партизанского движения в тылу врага. Создавал диверсионные группы. Для координации действий партизанских формирований с Красной Армией выезжал на Калининский, Прибалтийский, Центральный фронты.

Оказывал помощь в налаживании работы подпольных партийных органов и организаций Пинскому, Полесскому, Минскому обкомам КП(б)Б. С августа до октября 1943 в тылу врага, участвовал в проведении операции "рельсовая война".

В 1948 закончил ВПШ при ЦК ВКП(б). В 1948-51 - первый секретарь Гомельского, 1951-53 - Гродненского обкомов КПБ. В 1953-56 - второй секретарь ЦК КПБ, 1956-59 - Председатель Совета Министров БССР. С 1959-61 Министр хлебопродуктов, 1961-73 Министр социального обеспечения. В 1975-85 научный сотрудник института истории партии при ЦК КПБ.

Член ЦК КПСС в 1956-61.

Член ЦК КПБ в 1940-73, Бюро ЦК КПБ в 1953-59.

Депутат Верховного Совета СССР в 1946-62, Верховного Совета БССР в 1940-74.

Награды: три ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, два ордена Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почёта", медали.

 

 

 

Адамейко Мария Владимировна Адамейка Марыя Уладзіміраўна     Сословие: из крестьян Дата рождения: 20 мая 1929 г. Дата смерти: 1991 г. Место рождения: Украина, г. Днепропетровск Род занятий: исполнительница народных песен     На здании Житьковского Дома культуры Борисовского р-на есть мемориальная доска в честь нашей знаменитой землячки, бывшей солистки Государственного народного хора им.Г.Титовича, заслуженной артистки Белорусской ССР Марии Адамейко. Родилась она на Украине, в Днепропетровске 20.05.1929 г., но родители её были родом из Житьково, поэтому вскоре вся семья вернулась на родину. Песня в душе Марии жила всегда. В их семье пели все: родители, дядья, бабушка с прабабушкой, играли на гармошке и цимбалах. Будучи шкльницей, участвовала во всех конкурсах и концертах. Пережила ужасы Великой Отечественной войны. В 12 лет была угнана в Германию. На бирже труда Марию продали владельцу бойни. Там, на далекой чужбине, за тяжелым трудом ей на помощь приходила песня. Девочка помогала продуктами советским военнопленным, которые находились в соседнем лагере, пока не была поймана хозяином, который жестоко наказал ее. Потом хозяин мастерской, где работало много соотечественников, выкупил Марию у мясника. Девочка выжила. Вернувшись в родные края, работала в колхозе и не расставалась с песней. Творческий путь начала в 1952 году. как солистка Государственного народного хора БССР под руководством Г.Титовича. Не раз выступала на лучших сценах многих республик бывшего Союза и за рубежом. В хоре сложился известный вокальный дует М.Адамейко и Г.Авдеенко. В 1963 г. Марии Адамейко было присвоено звание Заслуженной артистки БССР. За свой талант она была отмечена медалями и дипломами. В 1991 г. певицы не стало. Но до сих пор песни в её исполнении звучат по радио по желанию слушателей.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию