Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды педагогических исследований: фундаментальные, прикладные, пилотажные, панельные, монографические и др





С помощью исследовательских методов изучаются и обобщаются данные педагогической практики. К ним относятся: беседы, анкетирование, наблюдения, эксперимент, анализ специальной литературы, работ дошкольников.

Методы обучения — это способы целенаправлен ной взаимосвязанной деятельности педагога и ребенка, при которой дети усваивают умения, знания и навыки, формируется их мировоззрение, развиваются способности.

Воспитательные методы — наиболее общие способы достижения воспитательных задач.

Общая классификация методов исследования: все общий метод познания, общенаучные методы, конкретно-научные методы: организационные, эмпирические, интерпретационные, диагностические, экспериментальные.

Теоретические методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, культурологической литературы и специальных исследований.

Эмпирические методы педагогического исследования: наблюдение; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); метод опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа), проективные методы, аутодиагностика.

Планирование научно-педагогических исследований (курсовой, дипломной работы) включает: анализ научно-педагогической литературы, определение темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач исследования, выдвижение научной гипотезы и ее проверку, этапы исследования, организацию проведения эксперимента, анализ результатов исследования.

Логика написания научной работы включает: наличие введения, глав, параграфов, выводов, списка использованной литературы, приложения.

При подготовке к экзамену необходимо уметь оперировать знанием предмета, анализировать материалы СМИ о воспитании или образовании детей, подтверждать выдвинутые положения доказательствами, работать со словарями, справочниками, энциклопедиями, вести терминологический словарь по педагогике, составить перечень понятий, связанных с самосовершенствованием человека (самовоспитание, самообразование, самоподготовка, самоконтроль, самоанализ, самокритика, самоорганизация, самоутверждение и т. д.).

Date: 2016-05-14; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию