Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержание близких взаимоотношений





Любовь - скорее биологический императив, нежели собственный выбор человека. Человек - социальное существо, самой природой предназначенное для того, чтобы создавать связи с другими людьми. Как биологический вид мы

выжили благодаря сотрудничеству. Сердечные привязанности к другим

человеческим существам - это стержень, вокруг которого человеческая жизнь

вращается не только тогда, когда человек- младенец, ребенок или школьник, но

и тогда, когда он - подросток, юноша, зрелый человек или старик.

Типы привязанности

Все люди, в разной степени, склонны к привязанности к близкому человеку. Дети демонстрируют это в тесном контакте с матерью, они тревожатся и плачут когда её нет рядом. Взрослые, склонные к подобным привязанностям, без труда создают близкие отношения и не боятся ни стать слишком зависимыми, ни потерять любимого человека.

Справедливость

Вознаграждение, которое вы и ваш партнер получаете от ваших отношений, должно быть пропорционально тому, что каждый из вас вкладывает в них. Люди, состоящие в длительных отношениях, следуя принципу справедливости, обмениваются самыми разными услугами и в конце концов вообще перестают следить за тем, кто кому и что должен.

Принцип справедливости в долговременных отношениях

Помогая близкому другу, мы не рассчитываем на немедленное вознаграждение.

Когда друзья понимают, что каждый из них готов пожертвовать ради другого собственными интересами, их взаимное доверие возрастает. Счастливые супруги не склонны подсчитывать «затраты и выручку».

Воспринимаемая справедливость и удовлетворённость

Людей больше удовлетворяют те отношения, которые они считают равноправными. Воспринимающие свои отношения как неравноправные испытывают дискомфорт.

Самораскрытие

Нас понимают и принимают такими, какие мы есть. Люди не только

любят тех, кто откровенен с нами, но и откровенны с теми, кого любят. А раскрывшись, начинают любить еще больше. Более других склонны к самораскрытие люди, демонстрирующие прочный стиль привязанности. Оптимальный вариант брака- именно такая дружба, скрепленная взаимной преданностью.

Резюме

Привязанности играют важнейшую роль в жизни любого человека от его рождения и до самой смерти. Одна из тех радостей, которые приносит любовь-дружба,- возможность интимного самораскрытие, состояние, которое достигается постепенно, по мере того как партнеры отвечают откровенностью на растущую откровенность друг друга. Чтобы любовь-дружба сохранилась надолго, оба Партнера должны чувствовать себя равноправными - каждому из них необходимо сознавать: то, что он получает от этих отношений, пропорционально его вкладу в них.

Date: 2016-05-14; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию