Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномен соответствия





Аффилиация и близкие отношения. Факторы стабильности и нестабильности длительных отношений (дружеских, романтических, семейных). Возможна ли «любовь на всю жизнь»?

 

Людям свойственна потребность в принадлежности - потребность в создании продолжительных и близких отношений с другими людьми.

Одним из наиболее важных факторов, позволяющих предсказать, подружатся ли два человека или нет, является их территориальная близость и «функциональная дистанция», то есть то, насколько часто пути двух людей пересекаются. Эффект «простого попадания в поле зрения влияет и на то, как мы оцениваем других: нам нравятся знакомые люди. Даже самих себя мы больше любим тогда, когда мы такие, какими привыкли видеть себя. К настоящему времени выполнено немало исследований и накоплено огромное количество бесспорных доказательств того, что на самом деле внешность имеет значение.

Физическая привлекательность и успех у противоположного пола

Нравится нам это или нет, но физическая привлекательность молодой женщины

неплохо прогнозирует ее успех у мужчин. Привлекательная внешность молодых

мужчин менее тесно коррелирует с их успехом у женщин.

Феномен соответствия

Не всем удаётся найти спутника жизни с неотразимой внешностью. Так как же

люди ищут свою вторую половину? Каждый из партнеров приносит на социальный рынок свои «активы», и значимость обоих «активов» создает основу для равноправного союза. Брачные объявления и есть демонстрация подобных «активов». Мужчины обычно предлагают богатство или статус и ищут молодых и привлекательных женщин; женщины чаще всего поступают противоположным образом: «Привлекательная, яркая женщина, 26, стройная, ищет заботливого и обеспеченного мужчину».

Стереотип физической привлекатеnьности.

Элайн Хатфилд и Сьюзи Шпрехер - исследователи, изучающие •механизм влечения•, - полагают, что несмотря на все преимущества, которые дает людям медаль под названием •Физическая красота•, ее оборотная сторона неприглядна. Исключительно привлекательные люди чаще страдают от сексуальных домогательств и от неприязненного отношения представителей собственного пола. Их могут мучить сомнения по поводу того, за что их ценят за дела, за человеческие качества или только за красоту, которая, как известно, не вечна.

Кто привлекателен?

Строго говоря, привлекательность - это то, что нравится

людям •здесь и сейчас•. Так, •привлекательные• черты лица и фигура не должны слишком отличаться от средних. Лица, усредненные с помощью компьютера, демонстрируют тенденцию к безукоризненной симметричности, которая является еще одним отличительным признаком исключительно привлекательных и успешных с точки зрения репродукции людей.

Date: 2016-05-14; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию