Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как завоевать уважение окружающих?





Человека, которого безумно любишь, гораздо легче обидеть, чем обрадовать.

Если двое действительно любят друг друга, их отношения будут более продолжительными и эмоциональными в том случае, если они смогут выражать

не только позитивные, но и негативные чувства, а не просто постоянно миловаться друг с другом. Более того, наиболее удовлетворенные друг другом супружеские пары не склонны начинать решение своих проблем с поспешной взаимной критики и поиска виноватого.

Вознаграждения, которые приносят отношения с окружающими

В основе привлекательности лежит вознаграждение: нам нравятся те, кто вознаграждает нас, или те, кого мы ассоциируем с вознаграждениями. Мы любим не только тех, общение с которыми вознаграждает нас, но и тех, кого ассоциируем с позитивными чувствами. Когда после напряженной трудовой недели мы отдыхаем возле камина, наслаждаясь вкусной едой, напитками и музыкой, то, скорее всего, будем испытывать добрые чувства к тем, кто в этот момент находится рядом с нами. Значительно меньше шансов на то, что мы проникнемся симпатией к человеку, с которым столкнулись в тот момент, когда нас мучила мигрень.

Резюме

Самым существенным обстоятельством, от которого зависит возникновение дружеских отношений между двумя любыми людьми, является их территориальная близость. Второй фактор, определяющий начальную симпатию, - физическая привлекательность.

Любовь

Любовь - более сложное чувство, чем привязанность, а потому ее труднее измерять и изучать. Длительные любовные отношения - это не простая интенсификация взаимной симпатии, возникшей при знакомстве. Именно поэтому социальные психологи переключили свое внимание с изучения чувства взаимной симпатии, характерного для первых встреч, на изучение длительных близких отношений.

Любовь и страсть

Мы умеем измерять агрессию, альтруизм, предрассудки и симпатию,

но как измерить любовь? По мнению психолога Роберта Стернберга, любовь

это треугольник, тремя не равными друг другу по величине сторонами которого

являются страсть, близость и верность обязательствам. Подобно тому как все известные нам цвета есть результат смешения в определенных пропорциях трех основных цветов, так и «смешение» этих основных стилей дает вторичные любовные стили. Человек, испытывающий страстную любовь, выражает ее физически: его глаза говорят и о том, что он в восторге от своего партнера, и о том, что он считает их отношения исключительными. Страстная любовь - это чувство, которое, как вам кажется, вы испытываете не только тогда, когда любите кого-либо, но и тогда, когда «влюблены». С этой точки зрения любовь-страсть - это психологическое состояние, являющееся следствием биологического возбуждения, вызванного привлекательным для нас человеком.

Любовь-дружба

Любовь-дружба- менее «бравурная», но более глубокая и нежная связь. И вполне ощутимая. Не исключено, что с точки зрения выживания биологических

видов постепенное ослабление сильного взаимного чувства - естественный

и адаптивный процесс. Результатом любви-страсти нередко становятся дети,

а чем меньше их родители поглощены друг другом, тем больше у них шансов на

выживание.

Резюме

Иногда знакомство перерастает не просто в дружбу, а в страстную любовь. Постепенное затухание страстной любви неизбежно, и самый удачный вариант отношений, начавшихся как любовь-страсть, - это ее постепенное превращение в более стабильную и более нежную любовь-дружбу.

Date: 2016-05-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию