Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи в области жилищной сферы





 

Теперь о квартирном вопросе, который испортил не только москвичей.

 

Еще вчера по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья наша республика называлась в числе аутсайдеров, и это мягко сказано.

 

Наведение порядка и вхождение в график строительства - задача номер один, которую я обозначил на первой нашей встрече с вами и на первом совещании с правительством. В результате только за пять месяцев (с октября по февраль) нам удалось ввести почти половину от объемов, которые были построены за три предыдущих года.

 

Переселено свыше 2,5 тысячи человек из 42 аварийных многоквартирных домов. Всего же в программе переселения принимают участие 17 муниципальных образований республики, в которых будут переселены более 8,5 тысячи граждан из 776 многоквартирных домов.

 

Сегодня мы жёстко и очень предметно работаем с застройщиками. По всем выявленным отклонениям мы предъявляем требования об устранении и делаем то, чего не делали раньше, - контролируем работу строительных компаний и муниципалитетов.

 

Как вы знаете, совсем недавно правление Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрило заявку республики на общую сумму почти в 700 миллионов рублей на реализацию последнего этапа программы переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанного на 2016-2017 годы. Мы получили колоссальную поддержку из федерального центра и просто обязаны качественно и в срок завершить реализацию программы.

 

При этом наши расчеты показывают, что необходимо в целом для удовлетворения нужд людей в улучшении жилищных условий, как минимум, двукратное увеличение ежегодных объемов строительства. Для взятия этой планки необходимо принять дополнительные меры, и мы последовательно усиливаем локомотивную роль строительной отрасли в экономике республики. Масштабное строительство жилья повлечет за собой развитие смежных и сопутствующих производств.

 

Смысл нашей жилищной политики заключается в обеспечении доступности возводимого жилья для населения через его удешевление и повышение качества с увеличением гарантийных сроков эксплуатации.

 

Для удешевления строительства необходим переход от хаотичной застройки к массовой. При этом комплексную подготовку участков под системную застройку должно взять на себя государство. Те же, кто будет завышать расценки, пренебрегать установленными регламентами, качеством строительства и сроками ввода объектов в эксплуатацию, не будут больше получать земельные участки и подряды под любые виды застройки! Это станет условием нашей борьбы за качество жилья, за конкурентоспособность.

 

Следует ужесточить контроль за проектированием объектов, соблюдением нормативов в ходе строительства, усилить ответственность застройщиков за качество возводимого жилья, двукратно увеличив гарантийные сроки его эксплуатации. Для этого мы создаем реестр недобросовестных застройщиков и их учредителей.

 

Нам важно защитить жителей республики от горе-застройщиков. Одной из таких мер стало наше предложение ПАО «Сбербанк» принять участие в специальной программе, когда средства на долевое строительство жилья гражданин вносит в банк на депозитный счёт, на котором происходит их накопление. А уже сам банк, используя свои методы оценки рисков, кредитует строительную организацию. Эта технология даст банковскую гарантию сохранения денежных средств населения, минимизирует процентную ставку, в том числе по ипотеке, и застрахует жителей от невыполнения застройщиками своих обязательств.

 

Кроме того, мы планируем принять участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи», в отборе проектов по обеспечению земельных участков инженерной и дорожной инфраструктурой, что позволит получить софинансирование программы жилищного строительства из федерального бюджета.

 

Реализация намеченных мер призвана дать ежегодное удвоение объемов вводимого в республике жилья, что позволит решить жилищные проблемы большинства семей уже в ближайшем будущем.

 

Отдельная и острая проблема - это обеспечение жильем детей-сирот. На сегодняшний день - сотни решений судов в отношении этой категории, нуждающейся в жилье. Такая ситуация недопустима! По моему поручению уже в этом году будет выделено 300 миллионов рублей бюджетных средств на исполнение судебных решений, что в 2 раза больше, чем за предыдущие два года. Предупреждаю о персональной ответственности руководителей муниципалитетов за полное и целевое использование данных средств. Также хочу обратить особое внимание социальных служб на необходимость следить за судьбой детей-сирот, получивших жилье, чтобы оберегать их и исключить риски возможной потери жилья.

 

Date: 2016-05-14; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию