Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие малого и среднего бизнеса





 

Безусловно, вопрос создания рабочих мест - это не только вопрос сотрудничества с крупными компаниями.

 

Считаю, что одной из точек экономического роста республики должен стать малый и средний бизнес. А его поддержка и развитие уже сейчас являются одним из ключевых направлений в работе республиканского правительства.

 

Три дня назад я подписал соответствующий указ и поручил правительству разработать комплекс мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в перспективе до 2020 года.

 

Мы обязательно учтем и те предложения, которые были высказаны на форуме «Предпринимательская инициатива-2016», который прошел позавчера в Сыктывкаре.

 

И в дальнейшем, при подготовке итоговых документов по развитию малого и среднего бизнеса, позиция предпринимателей всегда будет приниматься во внимание.

 

Малый и средний бизнес - источник дохода для многих жителей нашего региона. В этом секторе экономики занят каждый четвертый работающий в республике. Предпринимательство играет важную роль в обеспечении налоговых поступлений. Уровень его развития напрямую отражается на качестве жизни.

 

Однако есть проблема, с которой в последние годы столкнулись все регионы страны, - это отрицательная динамика развития малого и среднего бизнеса. Доля таких предприятий в экономике, по данным Росстата, поступательно снижается. Остается низкой инновационная и инвестиционная активность малых и средних предприятий. Наблюдается рост неформальной занятости, что связано в первую очередь со сложными процедурами госрегулирования, административным давлением, высоким уровнем фискальной нагрузки.

 

Это лишь некоторые из факторов, мешающие развитию бизнеса. Сегодня назрела необходимость пересмотра условий и видов поддержки предпринимательства в республике.

 

Считаю необходимым усилить ответственность государственных и муниципальных органов власти за развитие малого и среднего бизнеса. У чиновников сегодня есть две основные задачи: с одной стороны, не мешать, с другой - оказывать эффективное содействие в рамках закона. Чтобы не было таких примеров, как в Воркуте, где владелец социальной столовой, который кормит малоимущих, убежден, что контролирующие органы его буквально «кошмарят».

 

Помощь должна быть оперативной, своевременной и обоснованной. При этом если чиновнику самому нравится заниматься бизнесом, пусть смело уходит в отставку. Но совмещать госслужбу и бизнес, путая, как говорится, свою шерсть с государственной, - не получится. Надеюсь, известные события осени прошлого года помогли многим сделать окончательный выбор…

 

Молодежная политика

 

Ситуация на рынке труда неизбежно влияет и на миграцию населения. Мне не раз приходилось слышать мнение: молодежь уезжает из республики, потому что нет достойной работы. Вопрос: а мы с вами выяснили, почему так происходит, где желает работать наша молодежь, по каким специальностям, какие перспективы для себя видит? Учебные заведения и работодатели должны помогать выпускникам школ в выборе по-настоящему перспективных специальностей. Вузам следует в опережающем порядке работать на подготовку кадров, востребованных экономикой.

 

Поэтому мы делаем упор на создание в республике опорных университетов: технического и классического. Сейчас как раз формируются заявки на участие наших университетов в программе развития региональных опорных вузов. Это позволит привлечь до 100 миллионов рублей в год на каждый вуз, сохранить талантливых преподавателей и набрать перспективных студентов, полностью обеспечить кадровую потребность региона и крупных компаний.

 

Впереди большая работа, многие производства, которые уже сейчас расширяются, в скором времени потребуют новых грамотных специалистов. Надо быть к этому готовыми и сделать всё, чтобы вахтовики не занимали рабочие места жителей республики.

 

Дефицит квалифицированных кадров особенно заметен в сельских районах. Наша задача - создать на селе привлекательные условия для работы. Мы предлагаем на первоначальном этапе отбирать на конкурсной основе высококвалифицированных руководителей и специалистов для работы в сельской местности. При условии соответствия выбранным критериям и целям им будет предоставляться существенная поддержка: от "подъемных" до выделения субсидий при получении ими кредитов на строительство домов. Поручаю правительству республики совместно с органами местного самоуправления проработать эти механизмы.

 

Date: 2016-05-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию