Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению и защите раздела по гражданской обороне дипломного проекта (дипломной работы)





 

Подготовленный к защите материал раздела по гражданской обороне оформляется в виде пояснительной записки на отдельных листах в печатном либо рукописном виде (в пределах 10-15 машинописных страниц) и графической части.

Пояснительная записка должна включать:

1. Титульный лист, оформляется согласно приложению №1.

2. Оглавление, с указанием страниц.

3. Задание (номер, тема, цель исследования, общая обстановка, частная обстановка, справочные данные, что исполнить и представить к защите).

4. Введение, в котором излагается актуальность темы, положения руководящих документов по данному вопросу, возможный характер чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, задачи гражданской обороны объекта экономики.

5. Теоретическая часть согласно заданию.

6. Расчетная часть с выводами и предложениями в соответствии с требованиями к данному типу исследований.

7. Графическая часть, согласно требований к данному типу исследований, см. приложение 3.9 и 3.10.

8. Текст доклада уполномоченного по делам ГО ЧС (начальника службы РХЗ ГО) по результатам исследования.

9. Заключение.

10. Используемая литература.

Перед защитой дипломнику рекомендуется прибыть на консультацию к преподавателю кафедры гражданской защиты для уточнения содержания доклада уполномоченного по делам ГО ЧС и графической части раздела диплома.

Защита приложения к диплому по гражданской обороне включает доклад дипломника о проведенной работе (10-12 мин.) и ответы на вопросы экзаменационной комиссии.


3.3 Задания А к разделу по ГО дипломного проекта (работы) по теме: «Организация защиты рабочих и служащих объекта экономики (ОЭ), функционирующего в зоне радиоактивного заражения местности»

 

Цель: исследовать возможные режимы защиты рабочих и служащих ОЭ в условиях радиоактивного заражения местности, обеспечивающие защиту персонала и безаварийность производства.

ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА

 

В стране введен период «Угроза нападения противника». На всех объектах экономики проводятся мероприятия защиты согласно планам гражданской обороны. Из категорированных городов, жилых поселков особо важных объектов экономики, возможных зон сильных разрушений и опасного радиоактивного заражения (загрязнения) местности произведена эвакуация населения и рассредоточение неработающих смен в загородную зону. Объекты экономики перешли на двухсменную работу по 12 часов

 

ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА

 

Объект экономики (ОЭ) располагается на удалении км от центра города «М» (), отнесенного к первой группе по гражданской обороне. Направление от центра города на ОЭ град. Согласно планам гражданской обороны, разработанных на военное время, сотрудники лабораторий, отделов и члены семей рабочих и служащих ОЭ эвакуированы в поселок «N» 120 км западнее объекта экономики*. Все рабочие и служащие, продолжающие производственную деятельность на ОЭ, обеспечены гражданскими противогазами, противорадиационными препаратами и антидотами. В 8:00 «Д» первая смена приступила к работе, свободная от работы смена продолжает использовать _______этажные кирпичные дома в рабочем поселке. Минимальный коэффициент ослабления ионизирующих излучений помещениями зданий в ______ раз, подвалами этих зданий в _____. На объекте экономики имеется ___ цехов с непрерывным производством, _____ цехов с производством, которое можно прерывать и ___ вспомогательных цехов с навесами для защиты от непогоды. Большинство цехов располагаются в одноэтажных кирпичных зданиях, оборудованных приточной вентиляцией с ячеистыми масляными фильтрами для защиты от пыли. Коэффициент ослабления ионизирующих излучений большинством промышленных зданий порядка 7.

На всех рабочих и служащих наибольшей работающей смены имеются _______ с коэффициентом ослабления ионизирующих излучений (Ко), равным ____. В цехах с непрерывным производством имеются ПРУ с Ко = ____. Время безаварийной остановки технологических установок согласно тематике дипломных работ.

С объявлением мобилизации началось приспособление подвалов под противорадиационные укрытия, все защитные сооружения приведены в полную готовность.

Невоенизированное аварийно- спасательное формирование (НАСФ) объекта экономики приведено в полную готовность и выведено в район сосредоточения, деревня** _______ (_____).

Подразделения газоспасательной и противопожарных служб несут дежурство в общем режиме. Усилена охрана ОЭ. В цехах, расположенных под навесами, заготовили запас продукции на трое суток работы. В цехах с непрерывным производством подготовили дополнительные смены операторов.

Оповещение руководящего состава организованно по проводной телефонной связи и дублируется мобильной телефонной и радио связью. Связь с оперативной службой города «М» и министерством надёжная.

* Поселок «N» на схему не наносится ** Название деревни по выкопировке с карты согласно координатам района сосредоточения НАСФ.

Рабочие и служащие ОЭ ещё в мирное время прошли подготовку по действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Радиационное и химическое наблюдение на ОЭ и в рабочем посёлке организованно нештатными постами РХН.

Дозиметрический контроль рабочих и служащих ОЭ организован службой РХЗ индивидуально групповым способом.

С до «Д» противник нанес массированный ядерный удар по

важным административным и экономическим центрам, военным объектам и объектам экономики особой важности.

В «Д» пост радиационного и химического наблюдения обнаружил выпадение радиоактивных осадков и после доклада руководителю ОЭ старший поста РХН подал сигнал «Радиационная опасность». Персонал рабочей смены остановил производство и укрылся в. Операторы цехов с непрерывным производством продолжают контролировать работу оборудования, укрываясь в противорадиационных укрытиях своих цехов. Рабочие и служащие отдыхающей смены укрылись в подвалах своих домов.

В ч «Д» выпадение радиоактивных осадков прекратилось, а мощность дозы (Рmax) составила Р/ч. При повторном замере в ч «Д» мощность дозы составила Р/ч.

Руководитель ОЭ поставил задачу начальнику службы радиационной и химической защиты (работнику, уполномоченному на решение задач в области гражданской обороны) выявить и оценить сложившуюся радиационную обстановку и дать свои предложения по режиму радиационной защиты и мероприятиям, которые необходимо выполнить для защиты рабочих и служащих ОЭ от действия ионизирующих излучений. И доложить через 50 мин после повторного замера мощности дозы радиации.

 

СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ

Для всех рабочих и служащих на первые сутки установлена допустимая доза облучения ____ Р, из них: на время работы в цехах ____ Р, на время отдыха ____ Р.

Метеоусловия на время ядерного удара (ЯУ): направление среднего ветра ____(град.), скорость ____ км/ч, направление ветра в приземном слое _____, скорость ветра в приземном слое ____ м/с, облачность 5 баллов.

 

Date: 2016-05-14; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию