Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод определения прочности при растяжении минераловатных и стекловатных матов (удобство транспортировки и монтажа) в соответствии с ИСО 8144





Д.1 Метод распространяется на теплоизоляционные маты из минеральной и стеклянной ваты на синтетическом связующем.

Д.2 Общие требования — в соответствии с разделом 3.

Д.3 Сущность метода заключается в определении способности мата не разрушаться под действием напряжения растяжения, возникающего при транспортировании и монтаже.

Д.4 Аппаратура, оборудование, приспособления, инструменты

Линейка металлическая по ГОСТ 427.

Рулетка металлическая с ценой деления 1 мм по ГОСТ 7502.

Толщиномер игольчатый (рисунки А1 и А2).

Машина разрывная или ведро, в которое можно насыпать 9 — 10 кг сухого песка и запас сухого песка массой 9 — 10 кг.

Весы, обеспечивающие взвешивание с погрешностью не более 0,5 %.

Зажимы (рисунок Д1) или любой другой конструкции.

Д.5 Предел допускаемой погрешности измерения размеров линейкой, рулеткой, толщиномером — ±0,5 мм.

Д.6 Из мата вырезают образец, ширина и толщина которого равны соответственно ширине и толщине мата, а длина превышает его ширину не менее чем в два раза. Если длина мата превышает его ширину менее чем в два раза, то в качестве образца используют целый мат. Если ширина мата превышает 500 мм, то из него вырезают образец шириной 500 мм.

Длину и ширину образца измеряют металлической линейкой или рулеткой, толщину — игольчатым толщиномером по приложению А.

Д.7 Образец с обеих сторон закрепляют в зажимы (рисунок Д1). При помощи веревок, прикрепленных к зажимам, подвешивают образец вертикально в разрывной машине или прикрепляют к нижнему зажиму ведро. Аккуратно при помощи разрывной машины или добавляя песок в ведро, увеличивает силу, действующую на образец, до значения, равного наименьшей из следующих двух величин: удвоенный вес мата и вес мата длиной 10 м.

Сила, действующая на образец, равна сумме веса образца, веса нижнего зажима и растягивающего усилия, создаваемого разрывной машиной. Если в качестве приспособления, при помощи которого на образец воздействуют заданной силой, используют ведро с песком, то сила, действующая на образец, равна сумме веса образца, веса нижнего зажима, веса ведра и веса песка.

1 — зажим; 2 крыльчатая гайка; 3 — точка подвеса; 4 — веревка; 5 — ведро с песком или захват разрывной машины

Рисунок Д1 — Зажим и оборудование в сборе

Выдерживают образец под нагрузкой в течение 1 мин.

Если разрушение образца произошло около зажима, то результат этого испытания аннулируют.

Д.8 В протоколе испытания указывают, произошло или нет разрушение образца при выдерживании его под нагрузкой в течение 1 мин.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

(рекомендуемое)

Date: 2016-05-14; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию