Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура фин. рынка





Денежный рынок – это рынок относительно краткосрочных операций не более одного года, на котором происходит перераспределение денежной. наличности для погашения различных обязательств. Самым ликвидным активом являются деньги в форме банкнот и остатков на расчетных и корреспондентских счетах коммерческих банков, а также гос. ценные бумаги. Денежный рынок обслуживает движение оборотных капиталов организации и краткосрочной ликвидности банков и организаций.

Сегментом денежного рынка является рынок межбанковских кредитов. Это совокупность отношений между банками по поводу взаимных краткосрочных ссуд.

К денежному рынку также относится рынок краткосрочных банковских кредитов, на которых организации различных форм получают средства для завершения расчётов (вексельный рынок и краткосрочные высоколиквидные-государственные ценные бумаги).

На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные финансовые активы. Функциями рынка капиталов является формирование и перераспределения капиталов между субъектами экономики, осуществление корпоративного контроля (через движения цен на акции), инвестировании капитала, проведение спекулятивных операций. На рынке капиталов обращаются среднесрочные и долгосрочные обязательства сроком более одного года и долевые бумаги, ликвидность которых ниже, чем инструментов денежного рынка.

В зависимости от вида финансовые инструменты выступающих объектам финансового рынка различают четыре сегмента:

На валютном рынке совершаются сделки по купле-продаже валюты в наличной и безналичной формах. В РФ все сделки с валютой должны происходить при посредничестве банков, которые являются основными участниками валютной биржи и вместе с тем составляют основу инфраструктуры валютного рынка.

На рынке ценных бумаг заключаются сделки между эмитентами ценных бумаг и инвесторами при участии посредников. Выделяют сегменты: краткосрочные ликвидные ценные бумаги, сегмент капитального финансирования.

На рынке золота происходит торговля золотом и другими драгоценными камнями и металлом. Эти финансовые активы рассматриваются инвесторами как надёжное средство сохранения стоимости. Сделки с золотом приносят доход в виде разницы цен его покупки и продажи.

На рынке производных финансовых инструментов торгуют различными контрактами, которые используются их покупателями, как для целей спекуляции, так и для целей хеджирования.

Обособленным сегментом является страховой рынок, на котором обращаются страховые контракты. Включение страхового рынка финансовый рынок объясняется тем, что часть страховых контрактов – это договоры накопительного страхования, предполагающие аккумуляцию сбережений населения, которые являются альтернативным вариантом инвестирования.

 

Date: 2016-05-14; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию