Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютные операции на валютном рынке





Валютный рынок – сфера экон. отношений, проявляющаяся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте.

По экон. содержанию все операции с валютой можно условно разделить на четыре группы:

1)операции, связанные с переводом валютных средств; перевод может осуществляться с помощью кредитных карточек, банковских переводов, документарных аккредитивов, расчетов по открытому счету, расчетов чеками (расчетными, дорожными, еврочеками), трансферта. Названные операции относятся к расчетным банковским операциям, осуществляемым в валюте.

2)операции, связанные с движением капитала в валюте с целью его прироста; к ним относятся: депозиты; коммерческий кредит; вексельный (учетный) кредит; овердрафт; форфейтинг; факторинг и др.

3)к спекулятивным операциям относятся операции с валютой, которые приносят доход от изменения курсов валют. Основой спекулятивных операций являются обменные (конверсионные) операции. К спекулятивным операциям относятся: спот; форвард; своп; валютный опцион; валютный фьючерс и пр. Сделка «спот» представляет собой обмен валютами, который производится физ. лицами немедленно, а юридическими — в течение 2 раб. дней. Текущий курс валюты называется курсом спот. Сделка «форвард» означает договор об обмене валютой через определенный срок по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки. Сделка «своп» представляет собой одновременное заключение двух сделок — спот и форвард, т.е. обмен двумя валютами на условиях спот с последующим обратным обменом этими валютами на условиях форвард. Валютный опцион представляет собой контракт, дающий право его владельцу купить или продать в будущем партию валюты на определенных условиях. Валютный фьючерс— контракт на куплю-продажу валюты в будущем, в соответствии с которым продавец принимает обязательство продать, а покупатель обязательство купить определенное кол-во валюты по установленному курсу в указанный срок.

4)операции, направленные на сохранение способности капитала приносить доход. Для этого осуществляют операции, с помощью которых можно снизить вал. риск, под которым понимается вероятность убытка от неблагоприятного изменения валютных курсов. Осуществление таких операций называется страхованием валютных рисков или хеджированием. Хеджирование - совокупность методов страхования вал. риска путем создания взаимных встречных требований и обязательств в другой иностранной конвертируемой валюте, чем установленная по данной внешнеторговой сделке валюта конечного платежа.

 

Date: 2016-05-14; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию