Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышовка степная Sicista subtilis (Pallas, 1773)





Таксономическая принадлежность:

Класс - Млекопитающие (Mammalia), ряд - Грызуны (Rodentia), семья - Мышовковые (Sminthidae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: От степей Центральной Европы до Центральной Азии. На территории Луганской Народной Республики Свердловский район.

Численность и причины ее изменения: Низкая.

Причины изменения численности: разрушение степных ценозов в результате распашки и чрезмерного выпаса скота, весенне-летние жжения на сенокосах, фрагментация популяций.

Особенности биологии и научное значение: Житель целинных участков разнотравно-типчаковых, ковыльных, злаково-полынных и псаммофитных степей, склонов оврагов и приозерных котловин, опушек байрачных лесов, зарослей степных кустарников. Зимаспящий вид, ведет прихотливый образ жизни с сумеречной активностью. Относится к семено-насекомоядным животным. Животные корма составляют 40-70%. Из растительных кормов предпочтение отдает плодам и семенам трав. Половая зрелость наступает в 1-й год жизни, плодит 1-2 раза в год, в помете 3-5 малышей. Продолжительность жизни 1-2 года.

Морфологические признаки: В общем, типичны для рода размеры небольшие, хвост длиннее тела, вдоль позвоночника темная полоса, 1-й палец задних конечностей не достигает основных средних. Отличия от мышовки темной крайне незначительны. Подобно мышовке темной, длина хвоста - 70-80 мм, и он только на 1/4 превышает длину тела (55-70 мм). На спине, кроме позвоночной темной пряди, есть две надбедренные темные полосы, ступня - 13-15,5 мм.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Включен в приложение II Бернской конвенции, по последним сведениям МСОП имеет категорию LC. Охраняется в составе заповедных степных группировок на территориях заповедников степной зоны.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Соколов и др., 1986; Sokolov, 1987; Федорович, 1997; Загороднюк, Филипчук, 1999; Ковальская и др., 2000; Загороднюк, Кондратенко, 2000; Загороднюк, Коробченко, 2008; Ковальская, Селюнина, 2008. Авторы: И.В. Загороднюк З.В. Селюнина.


Date: 2016-05-14; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию