Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубянка Бавий Pseudophilotes bavius (Eversmann, 1832)





Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Голубянки (Lycaenidae).

Природоохранный статус вида: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Марокко, Алжир, частично юго-восточная Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Ближний Восток, Иран, северо-западный Казахстан. В Луганской Народной Республике Свердловский, Антрацитовский, Лутугинский районы.

Численность и причины ее изменения: На небольших участках, не превышающих несколько сотен кв. м, в пик лета может достигать до 20-25 особей на 1 участок, обычно не превышает 20-30 особей на 1 га.

Причины уменьшения численности: разрушение мест обитания вида (распашка степи и ее облесение, урбанизация), чрезмерный выпас скота, выжигание травы.

Особенности биологии и научное значение: Встречается на участках меловых и известковых отслоений, на склонах речных террас и оврагов, в степи. Дает 1 генерацию в год. Лет бабочек длится с конца апреля - начала мая до середины июня. Самка откладывает яйца на цветы и стебли шалфея. Гусеница развивается в цветках шалфея, иногда на ее листках. Куколка зимует в подстилке.

Морфологические признаки: Размах крыльев 23-30 мм. Половой диморфизм достаточно выразителен. Крылья самцов сверху красновато-голубые с относительно широким коричнево-черным краем, у заднего угла задних крыльев 2-4 окаймленных красных очка; самки имеют коричневую окраску крыльев с синим налетом у основания крыльев и более яркой строкой красноватых очков на задних крыльях. Нижняя поверхность крыльев серая с прикорневым голубым напылением и широкой оранжевой перевязкой вдоль внешнего края задних крыльев.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Занесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу дневных бабочек Европы. Как компонент биоценоза охраняется в Луганском заповеднике.

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Образцов, Шелюжко, 1939; Некрутенко, 1985; Плющ, 1989б; Tolman, Lewington, 1997, 2008; Коршунов, 2002; Плющ, Пак, 2001, 2002; Некрутенко, Чиколовець, 2005; Плющ и др.., 2005, 2006; Плющ, 2006, 2007; Голобородько, Пахомов, 2007; Львовский, Моргун.

 

21. Голубянка Буадюваля Polyommatus boisduvalii (Herrich-Schafer, [1843])

Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Чешуекрылые (Lepidoptera), семья - Голубянки (Lycaenidae).

Природоохранный статус вида: Исчезающий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Дизъюнктивный ареал охватывает юго-восточную Польшу, Беларусь, области европейской части России, Урал, Казахстан, Сибирь до Алтая. В Луганской Народной Республике окрестности города Луганска.

Численность и причины ее изменения: редкий вид.

Причины уменьшения численности: вырубка лесов и замена их искусственными лесонасаждениями, распашка степей, выкашивание и выжигание травы, интенсивный выпас скота.

Особенности биологии и научное значение: Биология вида изучена недостаточно. Встречается на лесных полянах, вырубках, опушках, редколесьях и разнотравных степях. Дает 1 генерацию в год. Лет бабочек происходит в июне-июле. Гусеница развивается с августа до мая.

Морфологические признаки: Размах крыльев 27-35 мм. Бабочка с типичным для Голубянки половым диморфизмом. Самцы ярко-голубого (номинативный подвид) или зеленовато-голубого (подвид оrientalis) цвета с характерной черной оторочкой шириной 1,5-2 мм вдоль передних и задних крыльев. Самки темные буро-коричневые, с рядом четких оранжевых пятен на задних крыльях.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид занесен в Красную книгу бабочек Европы (1998).

Размножение и разведение в специально созданных условиях: Сведений нет.

Источник: Ксенжопольский, 1912, 1911; Образцов, Шелюжко, 1939; Плющ, 1989б; Резун, Коновалова, Яницкий, 2000; Большаков, 2001; Некрутенко, Чиколовец, 2005; Плющ и др., 2005, 2006; Плющ, 2006, 2007; Львовский, Моргун, 2007. Личные сообщения Котенко.

 

Date: 2016-05-14; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию