Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гадюка степная Vipera renardi (Christoph, 1861)





Таксономическая принадлежность: Класс - Пресмыкающиеся (Reptilia), ряд - Змеи (Serpentes), семья - Гадюковые (Viperidae).

Природоохранный статус: Уязвимый.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: На западе до Алтая (Россия) на востоке в Азербайджане и северо-западе Китая на юге в пределах степной, полупустынной и значительной части лесостепной зон. В Луганской Народной Республике Краснодонский, Лутугинский, Антрацитовский, Свердловский районы.

Численность и причины ее изменения: численность вида низкая.

Причины изменения численности: распашка, застройка, сплошное облесение, перевыпас или регулярное выжигание степных участков, уничтожение змей людьми, а также нелегальные массовые заготовки змей для содержания в серпентарии.

Особенности биологии и научное значение: Активная со второй половины февраля-марта до конца октября - начала декабря. Прячется преимущественно в норах грызунов. Питается весной мелкими грызунами (в основном полевками) и ящерицами, летом и осенью почти исключительно прямокрылыми. Спаривание в апреле-мае. Яйцеживородящий вид. Молодняк (1-31 чел.) рождается с середины июля до середины сентября. Ядовитая, но угрозы жизни человека не представляет. Имеет большое научное значение.

Морфологические признаки: Змея небольших размеров, длина тела, как правило, менее 60 см; хвост короткий, длиной 4-6 см у самок и 5-8 см у самцов. Чешуя с выраженным ребрышком, вокруг середины туловища 21 ряд чешуек. Сверху тело буровато-серое, с бурой или черной зигзагообразной полосой вдоль позвоночника. Брюхо пестрое или почти черное.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране: Вид находится под особой охраной Бернской конвенции (приложение II) и занесен в Красный список МСОП в категории Endangered.

Источник: Ардамацкая, 1958 а; Таращук, 1959; Щербак, 1966; Котенко, 1977, 1978, 1981, 1983, 1987, 1989, 1990, 1998, 2000, 2007 а, 2007 б; Таращук, 1985; Kotenko, 1989, 2002; Кармишев, Заброда, 1992; Котенко и др., 1998; Селюнина, 1998; Кармышев, 1999; Kotenko.

 

18. Галикт луганский Halictus (Argalictus) luganicus Blüthgen, 1936

Таксономическая принадлежность: Класс - Насекомые (Insecta), ряд - Перепончатокрылые (Hymenoptera), семья - Галиктиды (Halictidae).

Природоохранный статус: Редкий.

Ареал вида и его распространение в Луганской Народной Республике: Известен на юге европейской части России (Волгоград, Дагестан), Грузии, Азербайджана, Малой Азии, Казахстана. В Луганской Народной Республики найден в окрестностях г. Луганска.

Численность и причины ее изменения: Очень редкий вид, известный по первоописанию из окрестностей города Луганска (Blüthgen, 1936).

Особенности биологии и научное значение: Вид отмечен в мае-июле, скорее всего, летает до сентября. Гнездовье неизвестно. Большинство других исследованных видов этого рода ведут примитивно-социальный образ жизни: строят гнезда в земле, где живет матка с малым количеством рабочих особей. Антофил, питается нектаром и пыльцой растений, на цветках бобовых. Точные трофические связи не известны. Представители рода представляют большой интерес при исследованиях путей происхождения и эволюции социальности у насекомых.

Морфологические признаки: Самка: длина тела 10-11 мм. Тело черное, крылья прозрачные, очень слабо затемненные по краям. Голова плоская. Скутелум обычно плоский, равномерно и густо пунктирован. Метапостнотум окаймлен блестящей полосой, отделяющей густую пунктировку латеральных полей проподеума вверху от морщинистой скульптуры метапостнотума. Латеральные и задняя вертикальная поверхности проподеума вверху блестящие. Задние поля желтые или красноватые, просвечивающиеся; перевязки на них сплошные, с примыкающими белыми волосками. 1 тергум на диске блестящий, промежутки между точками гладкие. Самец: длина тела 10 мм. Длина малярного промежутка больше 1/3 ширины основания мандибулы. Генальное поле глубоко и резко узорчатое, по краю с вырезкой; гоностиль посередине дорсомедиального края, как правило, с кисточкой из длинных волосков. Голова удлиненно-овальная, ее высота примерно в 1,1 раза больше ширины. Скутеллум на боках с редко пунктированным участком. Мезоскутум на диске с оттопыренным негустым опушением. 5 метасомальный стернум по заднему краю слабо треугольно вырезан, а 4 - прямой или слабо выемчатый. Передние лапки очень тонкие и длинные.

Режим сохранения популяции и меры по охране: Сведений нет.

Источник: Blüthgen, 1936; Радченко, 1993; Pesenko, 2005. Автор: В.Г. Радченко Фото: В.Г. Радченко.

Date: 2016-05-14; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию