Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инвестиционных решений, их влияние на будущие затраты и доходы предприятия





Инвестиции – это сегодняшние затраты, целью которых является получение будущих доходов или благ.
Суть инвестирования, с точки зрения инвестора (владельца капитала), заключается в отказе от получения прибыли “сегодня” во имя прибыли “завтра”. Соответственно, для принятия инвестиционного решения необходимо выполнение двух условий:
· вложенные средства должны быть полностью возмещены;
· прибыль от данной операции должна компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск неопределенности конечного результата.
Инвестиционный проект - план или программа вложения капитала с целью последующего получения прибыли.
По степени зависимости инвестиционные проекты делят на:
· взаимоисключающие или альтернативные (осуществление одного из них делает невозможным реализацию других),
· независимые (принятие или отказ от реализации одного проекта не оказывает влияние на целесообразность или эффективность осуществления других проектов),
· взаимодополняемые (могут быть приняты или отвергнуты только совместно),
· взаимовлияющие (реализация одного проекта оказывает положительное или отрицательное влияние на ход выполнения других).
По типу генерируемых потоков платежей проекты делят на:
· обыкновенные или стандартные (выплаты предшествуют поступлениям),
· сложные или нестандартные (чередование выплат и поступлений).
Формы и содержание инвестиционных проектов могут быть различными – от плана строительства нового предприятия до оценки целесообразности приобретения недвижимости. Однако во всех случаях существует временной лаг (задержка) между моментом начала инвестирования и моментом, когда проект начинает приносить прибыль. Временной фактор играет ключевую роль в оценке инвестиционного проекта.
Общий критерий срока жизни проекта - существенность вызываемых ими денежных доходов с точки зрения инвестора. Так, при проведении банковской экспертизы на предмет предоставления кредита, срок жизни проекта совпадает со сроком погашения задолженности, и дальнейшая судьба инвестиций банк не интересует.
Стадии (фазы) реализации инвестиционного проекта:
1) Предынвестиционная стадия. Эта стадия предшествует основному объему инвестиций и включает затраты на проведение маркетинговых исследований, составление бизнес-плана, ТЭО проекта и пр. Эти затраты являются понесенными ранее безвозвратными затратами, поэтому их не учитывают при оценке денежного потока (затраты на проведение могут колебаться от 0,8 до 5% от общего объема вложений).

На данной стадии происходит поиск инвесторов и кредиторов, осуществляется эмиссия ценных бумаг (в случае необходимости) для финансирования проекта.
2) Инвестиционная стадия. На данной стадии приобретают и вводят в эксплуатацию основные фонды, формируют необходимый оборотный капитал, обучают персонал и пр.
3) Эксплуатационная стадия. Она начинается с момента начала выпуска продукции и услуг.
4) Завершающая либо ликвидационная стадия. Это момент времени, по достижению которого дополнительные денежные потоки прекращаются, либо уже не связаны непосредственно с первоначальными инвестициями. На практике, в его качестве часто используют срок морального, физического или экономического[16] устаревания оборудования.
Весь срок жизни проекта разбивают на несколько временных отрезков – интервалов планирования. Продолжительность интервалов планирования определяется уровнем предынвестиционных исследований[17], возможностью подготовки исходной информации и сроком жизни проекта. Как правило, для кратко- и среднесрочных инвестиционных проектов такой интервал составляет месяц, квартал или полугодие, а для длительных проектов – год.

Date: 2016-05-14; view: 1110; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию