Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы защиты от утечек ПЭМИН





Активные и пассивные методы защиты

Активные методы позволяют защитить от несанкционированного вмешательства и съёма информации за счёт ПЭМИН. Для защиты используются генераторы шума, которые накладывают свой шум так, чтобы при перехвате информация изменялась и теряла смысл. Активный методы к сожалению имеют свои недостатки. Первый недостаток в том, что влияют на здоровье человека. Следовательно при проектировании защиты используют максимально качественные генераторы шума, чтобы минимизировать воздействие на человека. Второй недостаток в том, что наличие маскирующих сигналов сигнализирует злоумышленнику о том, что данное помещение содержит конфиденциальную информацию. Третий недостаток заключается в том, что полная защита помещения невозможна, то есть вероятность съёма данных существует.
Пассивный метод заключается в том, что применяется комплекс мероприятий, который позволяет уменьшить вероятность утечки информации. Основными направлениями пассивной защиты заключаются в уменьшении излучений, экранировании и в снижении информативность сигнала. Главная положительная сторона этого метода в том, что в нем исключены недостатки активного метода.

 

Экранирование

Экранирование - это сосредоточение электромагнитной энергии в определенном месте благодаря ограничению её распространения. Данный метод является самым эффективным. Виды экранирования приведены на рисунке 2.6.

 

Рис. 2.9 Виды экранирования

Электростатическое экранирование это концентрирование поля на плоскости металлического экрана. Далее заряды наводятся на корпус оборудования, которое обладает сопротивлением не более 4 Ом. Это позволяет исключить влияние электростатического поля.
Магнитостатическое экранирование применяется для замыкания магнитостатического поля. Используется для проведения наводок с низкой частоты. Магнитные поля в данном случае шунтируются специальным экраном.
Электромагнитное экранирование используется на высоких частотах. Применение данных экранов заключается в ослаблении электромагнитного поля с высокой частотой. С помощью данного вида экранирование можно воздействовать на электрическое и магнитное поле.

таблица 2.1

 

 

Заземление

Заземление включает в себя заземляющие проводники и заземлитель, который соединён с землёй. Задача заземления это отвод токов от заземленного устройства и фазного провода. Существуют разные схемы заземления. Первая схема называется одноточечное заземление.

 

Рис. 2.10 Одноточечное заземление

 

Главным достоинством данной схемы считается простота. Основным недостатком является то, что появляется опасный сигнал, в следствии возникновения обратных токов.
Вторая это одноточечная параллельная схема, которая не имеет этих недостатков. В данной схеме есть другой недостаток, который заключается в наличии большого количества проводников. Так же между проводниками могут появится лишние связи заземления.

Рис. 2.11 Одноточечное параллельное заземление

В этой схеме у каждого устройства есть своё заземление.


Рис. 2.12 Многоточечное заземление

Одноточечное заземление применяется для маленьких устройств. Так же эти устройства должны иметь небольшие расстояния друг от друга. Многоточечная же применяется на высоких частотах, ииспользуется для больших устройств. Иногда применяют комбинированную схему в промежуточных случаях. Из всех рассмотренных схем можно сделать вывод, что заземление является каналом утечки. Злоумышленнику будет выгоден съём информации именно по этому способу, так как зачастую на заземление компании или фирмы очень часто не обращают должного внимания. Для защиты от утечки информации следует использовать ту, схему, которая отвечает требованиям и характеристикам.

Date: 2016-05-14; view: 1485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию