Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефисное написание наречий





Через дефис пишутся:

1) Наречия, образованные от местоимений и прилагательных с помощью приставки ПО- и оканчивающиеся на -ОМУ, -ЕМУ, -ЦКИ, -СКИ, -ЬИ:
выполнил по-своему
жить по-новому
кофе по-турецки
говорить по-французски
выть по-волчьи.

Исключение:
по одному, поэтому

Примечание:

- следует отличать наречия, образованные при помощи приставки ПО- и суффикса -ОМУ-, -ЕМУ -, от прилагательных и местоимений с предлогом ПО, которые пишутся без дефиса:

одеться по- зимн ему (одеться КАК?) - наречие с приставкой ПО- и суффиксом -ЕМУ-, поэтому пишется через дефис.

ехать по зимнему пути (по пути КАКОМУ?) - имя прилагательное с предлогом ПО, поэтому пишется без дефиса.

- наречия понемногу, помногу, подолгу пишутся слитно, не через дефис, так как в них есть только приставка ПО-, но нет суффиксов -ОМУ-, -ЕМУ-.

2) Наречия, образованные от порядковых числительных (первый, второй и др.) с помощью приставок В-, ВО-:

Во-первых, в-четвертых, в-сотых.

3) Наречия, образованные посредством:

- повтора одного и того же слова:

Еле-еле, чуть-чуть, точь-в-точь, волей-неволей, видимо-невидимо, тет-а-тет.

Исключение:

бок о бок, с глазу на глаз, точка в точку (наречия, состоящие из двух повторяющихся имён существительных с предлогом между ними);

волк волком, честь честью, столб столбом, чудак чудаком (наречия, образованные сочетанием одинаковых слов, первое из которых стоит в именительном падеже, а второе – в творительном).

-повтора одного и того корня, осложнённого приставкой или суффиксом:

крепко-накрепко, мало-помалу, видимо-невидимо, как-никак,

- соединения синонимов: нежданно-негаданно, подобру-поздорову.

 

4) Наречия, образованные с помощью приставки КОЕ- или суффиксов -ТО, -ЛИБО,-НИБУДЬ:

где-нибудь, кое-как, как-либо, куда-то

Кое, то, либо, нибудь!

Дефис поставить не забудь!

5) наречия НА-ГОРА выдать уголь; ПО-ЛАТЫНИ.

 

Правописание частиц

РАЗДЕЛЬНО пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС пишутся
1) частицы ЖЕ (Ж), БЫ (Б), ЛИ (ЛЬ) со словами, к которым они относятся: У меня были такие же часы. Мы расположились тут же. Его попросили прочитать хотя бы несколько строк из любимого стихотворения. Как бы не опоздать на встречу. Сделал ли ты домашнее задание? 2) частицы КАК БУДТО, КАК РАЗ, ВРЯД ЛИ, НАВРЯД ЛИ, ВСЁ РАВНО. Стихотворная подсказка: КАК БУДТО пишем мы в два слова И дефиса никакого! 1) частицы -ТО, -КА (разг.), -ТКА (диалектн.), -ДЕ (просторечн.), -С(устарев.): дела-то, идём-ка, ну-тка, он-де придёт, слушаю-с.   2) частица -ТАКИ после глаголов, наречий и других частиц: пришёл-таки, опять-таки, всё-таки, неужели-таки. Примечание: В остальных случаях ТАКИ пишется раздельно: Он таки не пришёл. Петров таки опоздал.

 

Date: 2016-05-14; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию